комментарии 0 в закладки

Петров – самый несчастный человек в «Ак Барсе»: он проиграл пятый подряд финал Кубка Гагарина

Забил в седьмой игре, но снова остался без трофея.

Сегодня «Ак Барс» проиграл ЦСКА (2:3) в седьмом матче финала Кубка Гагарина. Больше всего в составе казанской команде жаль нападающего Кирилла Петрова, который проиграл свой пятый финал подряд. К 33 годам в его коллекции только один Кубок Гагарина, которой он выиграл ещё совсем молодым хоккеистом в 2010 году. Тогда Петров провёл только три матча в плей-офф.

Кирилл Петров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В сегодняшнем матче Петров открыл счёт в концовке первого периода – нападающий здорово продавил защитника корпусом, вылез на пятачок и отправил шайбу над плечом Адама Рейдеборна в ворота.  Форвард «Ак Барса» до седьмой игры не забивал в 19 матчах подряд, но сделал это в самый нужный момент. Вскоре у него был выход один на один с вратарём, но второй раз пробить Рейдеборна ему не удалось. В итоге армейцы дважды отыгрались по ходу матча, а затем и вырвали победу.


«Я не знаю, что сказать... Честно. У меня просто ни слов, ни эмоций сейчас нет. Мы сами отдали победу – забивай свои моменты и, думаю, всё было бы хорошо», –сказал нападающий в интервью «БИЗНЕС Online». На вопрос о пятом проигранном финале Петров отвечать не стал и просто покачал головой.

Ниже – все финалы форварда «Ак Барса», который он проиграл к 33 годам. 


Сезон 2014/15. СКА – «Ак Барс»

У «Ак Барса» в тот год не было ни одного шанса отобрать Кубок Гагарина у СКА. В составе армейцев тогда зажигали Артемий ПанаринВадим Шипачёв и Евгений Дадонов, а руководил командой Вячеслав Быков. СКА перед финалом Кубка Гагарина вытащил ту самую серию против ЦСКА, проигрывая 0–3 (первый и пока что единственный подобный случай), а в финале легко разобрался с «Ак Барсом» (4–1). Панарин в недавнем большом интервью вспоминал, что после камбэка в серии с ЦСКА у них даже сомнений не было, что они могут проиграть казанской команде.

Тот сезон был последним для Петрова в форме «Ак Барса». У воспитанника казанского клуба возникли разногласия с Зинэтулой Билялетдиновым. Из-за недопонимания с главным тренером он после сезона покинул команду. При этом в регулярном чемпионате в сезоне 2014/15 Петров стабильно играл: провёл 47 матчей, набрал 15 (5+10) очков. Но плей-офф сложился для нападающего неудачно – 3 (2+1) очка в 17 играх. В финале со СКА нападающий не набрал ни одного очка. 


Сезон 2015/16. Финал «Металлург» – ЦСКА

После сезона было очевидно, что Петров в Казани не останется. Нападающий всех удивил и отправился в НХЛ, подписав контракт с «Нью-Йорк Айлендерс». Правда, за океаном карьера у Петрова не сложилась: в НХЛ он так и не сыграл ни одного матча. Всё время нападающий проводил в фарм-клубе, плюс помешал перелом ноги. В итоге в декабре он вернулся обратно в Россию.

Но не в родной «Ак Барс», у которого были права на него, а в ЦСКА. Казанский клуб обменял форварда в Москву, получив взамен вратаря Станислава Галимова. «Мой обмен в ЦСКА на 70 процентов – желание «Ак Барса», на 30 – моё», – говорил хоккеист. О конфликте с Биллом заговорили ещё больше.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЦСКА в тот год ещё тренировал Дмитрий Квартальнов. Команда дошла до финала Кубка Гагарина, где встретилась с «Магниткой». Все были уверены, что армейцы наконец-то выиграют заветный трофей, к которому шли столько лет. Особенно после первого матча серии, в котором они победили 5:1.

Но дальше что-то пошло не так: серия затянулась до седьмого матча, в котором ЦСКА на домашней арене уступил 1:3. Петров после возвращения из НХЛ не показал ничего особенного: 3 (2+1) очка в регулярном чемпионате, 6 очков в плей-офф и ни одного – в финале Кубка Гагарина. Седьмую игру Кирилл пропустил. 


Сезон 2017/18. Финал «Ак Барс» – ЦСКА

После проигранного финала «Металлургу» Петров подписал с ЦСКА двухлетний контракт. На второй контрактный год он вновь вышел с армейцами в финал Кубка Гагарина. Для него это был особенный финал, ведь играть пришлось против родного «Ак Барса».

Как и в серии с «Магнитной», все ставили на ЦСКА и никто не сомневался, что уж на этот раз армейцы завоюют Кубок Гагарина. Но снова нет: почти все лидеры команды устали после победной Олимпиады в Корее, у Игоря Никитина случился конфликт с Сергеем Шумаковым, а другую часть команды подкосила эпидемия свинки.


ЦСКА неожиданно легко проиграл тот финал, зацепив в серии с «Ак Барсом» всего одну игру. Но для Петрова это была особенная игра – он оформил дубль, забросив победную шайбу в овертайме. Правда, радоваться долго не пришлось. Через четыре дня ЦСКА проиграл финальную серию. 


Сезон 2018/19. Финал ЦСКА – «Авангард»

У Петрова закончился контракт с ЦСКА, его планировали обменять в «Салават Юлаев». Казанский воспитанник, узнав об этом, наотрез отказался переходить в стан принципиального соперника. По информации нашего издания, нападающий мог оказаться в родной Казани: в клубе всерьез прорабатывали вопрос с его возвращением. Но, опять же, всё упиралось в сложные отношения с Билялетдиновым.


В итоге Петров оказался в «Авангарде». В омской команде у Боба Хартли Петров играл в третьем-четвертом звеньях, провёл в регулярном чемпионате 57 матчей и набрал 23 (8+15) очка. В плей-офф он реже стал попадать в состав. В финальной серии с ЦСКА он сыграл всего два матча и не набрал ни одного очка.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх