комментарии 30 в закладки

«Все понимают, что Вербову пора побеждать». «Зенит-Казань» и «Динамо» начинают битву за «золото»

Вместе с экспертами разобрали составы финалистов.

1 мая казанский «Зенит» и московское «Динамо» в столице Татарстана начнут финальную серию, которой в чемпионате России не было с 2019 года. Всероссийской федерации волейбола полюбился формат «Финала шести», который позволял быстрее закончить турнир, и освободить волейболистов для сборной России. В этом формате чемпионом дважды подряд (2021, 2022) становилось «Динамо».

В серии букмекеры считают фаворитом казанскую команду, а вот наши эксперты Александр Богомолов и Дмитрий Фомин затрудняются назвать будущего чемпиона. Оба заявили, что шансы команд примерно равны и противостояние вполне может затянуться до пяти матчей. И это, безусловно, стало бы подарком для болельщиков, ведь составы команд укомплектованы звёздами российского волейбола. Среди них 7 из 12 серебряных призёров последней Олимпиады, а также топовые легионеры.

Фото: zenit-kazan.com Коллаж: Владимир Чирков, БО Спорт

В нынешнем сезоне финалисты уже взяли по одному трофею – «Динамо» в октябре пополнило коллекцию наград Суперкубком России, а «Зенит» в декабре во второй раз подряд взял Кубок России.

В регулярном чемпионате у команд были одинаковые показатели: 28 побед в 30 матчах, но казанцы набрали на 3 очка больше, поэтому имеют преимущество своей площадке во всех раундах плей-офф. Зенитовцы на пути к финалу прошли АСК (2–0) и «Локомотив» (3–1), а москвичи выбили из борьбы «Факел» (2–0) и петербургский «Зенит» (3–0).

Кто круче – Майка Кристенсон или Павел Панков? Максим Михайлов или Цветан Соколов? Мы с нашими экспертами сравнили линии команд, оценивая их по пятибалльной шкале.

«Зенит-Казань» – «Динамо»

Связующие: 5,0 – 5,0

Когда игроков, тренеров и экспертов по всему миру в интервью спрашивают о лучших связующих планеты, Кристенсон обычно попадает в топ-5. Оно и понятно – он всегда был на виду в итальянских топ-клубах и сборной США, борясь за большие титулы. Майка играет быстро и смело, он креативен и умеет преобразовать выбитый приём в комфортную атаку.

«Мне кажется, Панков не уступает Кристенсону в качестве передачи, – считает бывший волейболист и тренер, а ныне агент  Богомолов. – А в некоторых сопутствующих компонентах он даже посильнее. Как он подачу засаживает! Да и на блоке лучше действует. По совокупности я считаю их равными».

Мощное интервью Кристенсона. Он ответил на главные вопросы о связующих и разобрал свою игру

Панков – лучший подающий нынешнего чемпионата России: 67 эйсов в 35 матчах. Он своими страшными по силе подачами делает 0,54 эйса в среднем за сет! Помните, как он двумя подряд подачами навылет украл важнейшую концовку в первом матче полуфинала с «Зенитом» СПб? С лидерскими качествами у этого парня полный порядок. С функциями капитана он тоже справляется здорово. Безусловно, он стержень нынешнего «Динамо».

«Между Кристенсоном и Панковым ставлю равенство. На мой взгляд, в финале сыграют команды с двумя лучшими связующими чемпионата России. Третий по силе для меня Абаев», – сказал в интервью «БО Спорт» директор АСК Фомин.

Диагональные: 5,0 – 5,0

33-летний Соколов шикарно провёл полуфинальную серию с «Зенитом» СПб. Он наколотил 79 очков в трёх матчах при 62% реализации атак. 7,18 очка в среднем за сет – вектор динамовских атак сильно сместился в сторону диагонального. Болгарин был в огне и грех было этим не пользоваться.

Михайлов, который в регулярном чемпионате нередко оставался в тени доигровщиков, в плей-офф вышел на первый план. Когда было тяжело в серии с «Локомотивом», именно 35-летний диагональный тащил команду за собой и выигрывал концовки.

«Я всегда считал, что Михайлов индивидуально сильнее, но Соколов в командной игре «Динамо» смотрится очень хорошо. В полуфинале он впечатлил, выдержал очень большую нагрузку. Посмотрим, сохранит ли этот уровень в финале», – сказал звёздный в прошлом диагональный Фомин.

Противостояние нападающих должно стать украшением финала. Оба на партию-другую могут выпасть из игры, но затем включить режим машины. В атаке они одинаково крутые, на блоке посильнее Михайлов, а вот подача, пожалуй, опаснее у Соколова. Кстати, в сезоне 2019/20 Михайлов и Соколов были одноклубниками, но Максим играл на позиции доигровщика. Богомолов считает, что это дополнительный плюс Михайлову.

«Когда Михайлов в четвёрке, у «Зенита» вообще нет проблем. А вот при выходе из первой зоны связующего «Динамо», возможны сложности. Мне кажется, в Казани будут стараться подкручивать расстановку так, чтобы максимально много очков взять в этой ситуации. Например, подавать из пятой зоны в первую, чтобы Панков пасовал в четыре на высокий блок Соколову. Впрочем, у тренеров сейчас полно информации. Игра мозгов уже началась», – считает чемпион России и победитель Лиги чемпионов.

Блокирующие: 5,0 – 5,0

У наставника «Зенита» Алексея Вербова более широкий выбор исполнителей в этой линии и это может дать определённые бонусы. Место Артёма Вольвича на площадке незыблемо, а вот позицию второго центра закрывают то Алексей Кононов, то Дмитрий Щербинин, то Александр Волков.

38-летний Волков после триумфа в декабрьском финале Кубка России плотно сел в запас, но в четвёртом матче серии с «Локо» вышел со скамейки и своим опытом помог команде отыграться с 0:2. Разбор центров отдаём на откуп Богомолову – в прошлом известного блокирующего «Изумруда», «Искры», казанского «Зенита» и «Белогорья».

«Из всех первых темпов выделяется Власов. Если есть приём, достать его блоком почти нереально – он колотит с сумасшедшей высоты. Второй для меня – Вольвич. Он опытен, находится в самом расцвете сил и, как мне кажется, сильнее Власова на блоке. Опытнейший Волков может стать джокером. Его опыт и харизма наверняка понадобятся в этой серии, но я не знаю, готов ли он к большим нагрузкам. Кононов хорошо заиграл в концовке сезона, это стало определённым сюрпризом, теперь к нему точно будет больше внимания при разборе», – считает Богомолов.

Илья Власов / фото: vcdynamo.ru

В целом по сезону «Динамо» атакует первым темпом чуть больше: 18,2% против 16,8% от общего числа передач. Эксперт считает, что в финальной серии разница может увеличиться.

«Мне кажется, что «Динамо» будет больше атаковать первым темпом. Помимо Власова, у них есть Максим Белогорцев. У него свои козыри – быстрый съём, высокая скорость перемещения на блоке. В этом он предпочтительнее Лихошерстова. В целом нападение в центре у Москвы выглядит сильнее, а у Казани лучше блок. При этом атака зависит от приёма, а блок Казани никуда не денется. Командам очень важно подавать сильно и стабильно», – считает Богомолов.

«Однажды на Шри-Ланке чуть не потерял ногу». Лихошерстов – о прозвище Кальмар и сумасшедшей прибыли от криптовалюты

Доигровщики: 4,5 – 5,0

Наши эксперты после полуфинальной серии с «Локомотивом» засомневались в паре доигровщиков «Зенита» Дмитрий ВолковСэм Деру. Бельгиец действительно играет с перепадами, да и Волков не всегда может совладать с эмоциями. За 6 матчей плей-офф оба допустили по 12 ошибок в приёме. У их визави Антона Семышева и Ярослава Подлесных суммарно 14 ошибок.

«В данный момент между Подлесных и Волковым поставлю равенство. А вот Семышев для меня интереснее, чем Деру. У Антона лёгкий прыжок, высокий съём. Мне кажется, Деру похуже на высоких мячах, плюс у него менее агрессивная подача. От Волкова, конечно, ждём большего. Его игра сильно зависит от эмоций. Подлесных в этом плане более хладнокровен и стабилен», – считает Богомолов.

Антон Семышев (слева) / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В прошлом сезоне у «Динамо» было трио равноценных доигровщиков, но за время травмы и восстановления Дениса Богдана Семышев настолько прибавил, что застолбил за собой место в составе. А Богдан теперь стал джокером Константина Брянского, который он вполне может разыграть в этой серии. У Вербова в доигровке есть Андрей Сурмачевский, который лучшие матчи в карьере проводит как раз против «Динамо». Андрей уже перерос статус просто подающего, но и в составе закрепиться пока не может.

«Если взять полный комплект доигровщиков, то у «Динамо» он выглядит посильнее. У «Зенита» Деру частенько выпадает. В то же время у него есть умение вовремя включиться, забить нужные мячи и перечеркнуть весь негатив. Но мне больше нравится стабильность», – отметил Фомин.

Либеро: 5,0 – 5,0

«Керминен для меня однозначно сильнее Фёдорова. Казанский парень – талантище, он может взять желанием и эмоциями. Но в плей-офф опыт важнее молодости – это время матёрых волков. А Керминен именно такой. Он внёс большой вклад в чемпионства «Кузбасса» и «Динамо». Мне кажется, он будет притягивать мячи, как магнит», – считает Богомолов.

«В России сюрпризы на каждом шагу, мне это по душе». Керминен – о Саммелвуо, обиде на «Кузбасс» и службе в армии

Здесь оценки наших экспертов разошлись, а мы решающим голосом объявили равенство. Илья Фёдоров в нынешнем сезоне принимает лучше Лаури Керминена (50%–45%) и статистически превосходит финна в плане игры в защите. В целом оба либеро часто творят чудеса в защите и дают своим командам вторые-третьи шансы в розыгрышах.

«Мои болельщицы в основном школьницы». Илья Фёдоров – главный краш российского волейбола

Илья Фёдоров / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Тренеры: 4,5 – 5,0

Казанский «Зенит» в последний раз становился чемпионом России в 2018 году, когда Вербов ещё был либеро команды. В качестве тренера он взял с командой уже три Кубка России, а также «серебро» и «бронзу» чемпионата, но в Казани, конечно же, мечтают о возвращении чемпионского титула. И под эту задачу обеспечивают тренера сильными игроками.

В прошлом сезоне всё было идеально, но команда психологически сломалась в полуфинале. Сейчас у казанцев бешеная мотивация, они уверены в себе, но иногда теряют свой волейбольный дзен. Об очередном сбое рассказал Вербов, которого в качестве гостя пригласили в студию перед началом седьмого матча хоккейного финала между «Ак Барсом» и ЦСКА.

«Мы вели 2–0 в серии с Новосибирском. Я провёл собрание. Сказал ребятам, что у нас в принципе есть запас, мы можем играть спокойно. Сразу минус одна игра! Наверное, такая же история с ЦСКА. Они подсознательно чуть остановились, ведя 3–1 в серии. «Ак Барс» же сыграл с бешеной самоотдачей, от ножа», – отметил специалист.

Алексей Вербов: «На нас заранее повесили золотые медали – мы с этим психологически не справились»

«Мой стиль – не заставлять игроков, а убедить и вовлечь», – говорил Вербов о своей тренерской философии. Брянского же можно назвать продолжателем старой школы – он предпочитает железную дисциплину. Волейболисты считают его жёстким и строгим.

«Тренер – это дирижёр, а связующий – первая скрипка». Поговорили с Брянским о волейболе и музыке

«У Брянского две подряд победы в чемпионате – это большой опыт и преимущество, он отлично себя чувствует в стрессовых ситуациях. С Вербовым я играл. Мне кажется, у него внутри всегда огонь и пожар, но он до поры до времени старательно держит это в себе. Все понимают, что ему уже пора побеждать – от Казани ждут титула», – сказал Богомолов.

Итоги

«Кто выиграет приём-подачу, тот и выиграет серию», – говорят эксперты прописную истину, но другую в волейболе ещё не придумали. Подача «Динамо» – это мощь. Панков, Подлесных и Семышев делают по 0,5 эйса в среднем за партию, Соколов тоже рядом, да Власов с Белогорцевым несут угрозу. Москвичи всегда рискуют и часто это приносит им победы. От того, насколько казанцы справится с приёмом, зависит итоговый результат.

Дмитрий Волков (слева) и Сэм Деру / фото: zenit-kazan.com

«По полуфиналам «Динамо» меня больше впечатлило, они выглядели великолепно. У Казани уже в серии с «Локомотивом» были проблемы с приёмом. Как только их подмяли хорошей подачей, игра у них сразу разладилась. Могли и вторую в Новосибирске проиграть, но молодцы, проявили характер. В полуфинале «Динамо» явно было в лучшей форме. Вопрос в том, удастся ли сохранить её ещё на две недели. Или, может быть, Москва останется на том же уровне, а Казань выйдет на пик? Это очень интересно, – сказал Фомин. – Что касается психологии, то защищать титул всегда сложнее, чем отбирать. Кроме того, Казань в этом сезоне уже взяла Кубок России и у них есть некая подушка безопасности. Наверное, ментально «Зениту» чуть легче».

Богомолов отметил, что в ноябре воочию наблюдал за неудачей «Динамо» на полуфинальном этапе Кубка России, когда москвичи уступили путёвку в «Финал четырёх» «Белогорью». По его мнению, тогда у динамовцев был серьёзный спад физической формы, что бросалось в глаза по высоте съёма.

«Зато сейчас они снимают мячи на высоте антенны. Видно, что в полном порядке по физике. Победителя и даже фаворита серии не назову, слишком сложно. Многие специалисты, с которыми я общался, тоже в сомнениях. Это примерно равные команды. Всё могут решить мелочи. Я склоняюсь к тому, что будет пять матчей. По крайней мере, было бы здорово, если бы серия затянулась», – сказал Богомолов.

Чемпионат России. Финал

Зенит-Казань – Динамо (Москва)
1-й матч (Казань) – 1 мая, 17:00
2-й матч (Казань) – 3 мая, 19:00
3-й матч (Москва) – 7 мая, 17:00
4-й матч* (Москва) – 9 мая, 18:00
5-й матч* (Казань) – 13 мая, 19:00

* – если потребуется.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
131
-
читайте также
наверх