комментарии 0 в закладки

Гол ножницами, халявные очки для «Уфы», Евсеев ушёл в РПЛ. Обзор тура Первой лиги

«Балтика» упустит первое место?

Первенство Первой лиги всё ближе к своему завершению - всего пять  туров до конца турнира. Но интрига сохраняется как на верху таблицы, так и в борьбе за выживание. «Балтика» Сергея Игнашевича продолжает терять очки и отрыв от «Рубина» сократился до двух баллов, а очная встреча совсем близко. Казанцы отпраздновали юбилей уверенной победой и ретро-формой, которая принесла удачу, а «Енисей» впервые в сезоне проиграл в манеже. В подвале таблицы пока «Уфа» всем силами старается сохранить профессиональный статус: от продажи клубного автобуса ради денег, до кабинетных войн за три очка. 

«БИЗНЕС Online» – о главных событиях тура.

фото: fcrodina.com

Расставание тура

Вадим Евсеев неожиданно покинул «Шинник» после игры с «Велесом» (1:1), но на его решение никак не повлиял результат. Специалист получил приглашение из РПЛ из «Факела», правда, воронежцы в зоне стыковых игр и отстают от спасительного 12-го места на четыре очка.

Определённо, что Первая лига потеряла яркую личность. Евсеев прилюдно после матча выгонял игрока из команды, прыгал на стол после побед, вручную двигал машины на парковке, мешающие проехать клубному автобусу, рвал бусы из янтаря в Калининграде. 

фото: shinnik.com

Скандал тура

«Уфа» продолжает испытывать проблемы с финансами. Теперь игроки перед матчами не заезжают в отель. Перед игрой с «Динамо» из Махачкалы футболисты и тренерский штаб пообедали в ресторане и отправились домой. Для профессионального клуба ситуация крайне нетипичная, обычно футболистов размещают на базе или в отеле за день до игры.

фото: fcufa.pro

Но даже в таком состоянии команда Арслана Халимбекова может потрепать нервы сопернику. По итогу 90 минут игры с «Динамо» матч завершился 0:0, но из-за административных ошибок результат игры будет решаться в кабинетах. Махачкалинцы забыли про правило лимитчика на поле (футболист не старше 2001 года) и играли более 6 минут без него. Уфимцы подали протест, и вполне вероятно, что «Динамо» присудят техническое поражение. Эти три очка – как спасительный круг для «Уфы» и в таком случае за пять туров до конца клуб будет в пяти очках от спасительного 14-го места. 

Поражение тура

Этой весной «Енисей» совсем не узнать. После смены главного тренера Артёма Горлова на Вадима Гаранина команда перестала побеждать, забивать и в 29-м туре в матче с «Родиной» (0:1) ещё и впервые в сезоне уступили дома в Красноярске. 

Почему «Енисей» проваливает весну и при чём здесь игрок «Рубина»? Разбираем одного из претендентов на выход в РПЛ

В раздевалку игроки уходили под гул трибун, а де-юре главному тренеру Александру Ивахову пришлось извиняться перед публикой на телекамеры. Пока «Енисей» на 4-м месте в зоне стыковых игр, но на пятки наступает «Волгарь» – всего в одном балле от красноярцев.  

Мечта тура

Мераби Уридия из «Рубина» в матче со «СКА-Хабаровском» забил первый гол за казанскую команду. Он воспитанник казанцев, но заиграл в ней только этой зимой в возрасте 29 лет. После выпуска из молодёжки «Рубина» Уридия путешествовал по многим клубам и даже был близок к возвращению в родную команду в 2019-м, но не прошёл просмотр. Зато этой зимой мечта стала явью.

«Долго этот гол ждал, эмоции потрясающие. Не описать словами насколько это важно для меня», – сказал Мераби после матча нашему изданию. 

Молниеносность тура

В Набережные Челны «Волгарь» приехал уже зная результат игры «Енисея». Чтобы обойти красноярцев в таблице им было необходимо побеждать КАМАЗ. Но вместо этого астраханцы пропускают мяч на 25-й секунде: Артур Арустамян забивает самый быстрый гол в сезоне. 

Но и ничья с КАМАЗом – в копилку подопечных Андраника Бабаяна. По ходу игры команда уступала – 0:2, но смогла свести игру к ничьей (2:2). Арендованный у «Крыльев Советов» Данила Смирнов забивает два мяча – первые голы за астраханцев.

Памятная дата тура

«Рубин» в знаковом матче подарил болельщикам не только встречу с легендами Алехандро Домингесом, Александром Бухаровым, Аланом Касаевым и другими, но и победу над «СКА-Хабаровском», и пару красивых голов. 

Юбилейный турнир «Рубина»: Домингес бил по девяткам, Хузин тренировал, а Рыжиков остался на трибуне

Фото: rubin-kazan.ru

Марат Апшацев дальним ударом послал мяч точно в девятку и от растерянности забыл как праздновать голы – сумбурно побежал к центральной трибуне с болельщиками. Оно и понятно: для полузащитника это первый гол за «Рубин». Главный тренер Рашид Рахимов надеется, что груз  ответственности теперь спадёт с плеч игрока – ведь на тренировках Апшацев постоянно забивает такие мячи, а вот в играх до субботы не получалось.

Подарок тура

«Балтика» Игнашевича сыграла вничью в Нижнекамске (0:0). Калининградцы по-прежнему лидеры турнира, но теперь отрыв от второго места всего два очка, а очная встреча с «Рубином» через две недели. Зато стоит отметить «Нефтехимик», который не пропускает пять туров и уже не возле зоны вылета, а от зоны стыковых игр. К 65-летней памятной дате соседей из Казани команда Кирилла Новикова сделала запоминающийся подарок, который может повлиять на исход чемпионской гонки в Первой лиги. 

Перед стартом весенней части один из главных вопросов второй половины сезона был про Игнашевича. Сможет ли специалист прервать тенденцию неудачных выступлений весной? Московское «Торпедо» после зимней паузы под его руководством одержало всего одну победу в восьми матчах. Сегодня – 4 победы в 9 играх и без поражений. Не провал, но при таком развитии первую строчку в турнирной таблице может занять и разыгравшийся «Рубин». 

Сэйв тура

Если не сэйв Давида Сангаре,  нанесла бы «Родина» первое домашнее поражение «Енисею»? На 29-й минуте вратарь в своей штрафной площади сбил Андрея Окладникова, но стоит отметить артистизм форварда – после небольшого касания Андрей так исполнил падение, что убедил арбитра Сергея Куликова  назначить пенальти. Сангаре оставил счёт неизменным, а в концовке его команда вырвала победу. 

Гол тура

В заключительном матче тура «Алания» принимала «Арсенал». По вывеске – соперничество двух претендующих на РПЛ команд. По факту – мучение туляков. Скрасил матч гол Николая Гиоргобиани. Владикавказец изящно забил ножницами.


Глупость тура

Нападающий «Велеса» Артём Нтумба в этом сезоне с футболом закончил. 20-летний футболист принадлежит «Ростову», но зимой отправился в аренду в Первую лигу.Помог ли Нтумба «Велесу» в борьбе за выживание? Нет – всего один матч за крылатых быков, но в выходные Нтумба поехал играть за команду Медиалиги 2DROTS  и получил серьёзную травму колена. Наверное, 20-летнему спортсмену пора расставить приоритеты.

Фото: fc-veles.ru

Результаты

Уфа – Динамо (Махачкала) – 0:0
Енисей (Красноярск) – Родина (Москва) – 0:1 (0:0)
Велес (Москва) – Шинник (Ярославль) – 1:1 (0:0)
Кубань (Краснодар) – Акрон (Тольятти) – 1:1 (1:0)
Волга (Ульяновск) – Краснодар-2 – 1:0 (0:0)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Волгарь (Астрахань) – 2:2 (2:0)
Нефтехимик (Нижнекамск) – Балтика (Калининград) – 0:0
Рубин (Казань) – СКА-Хабаровск – 3:1 (3:0)
Алания (Владикавказ) – Арсенал (Тула) – 2:1 (1:0)

Графика: Владимир Чирков «БИЗНЕС Online»


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх