комментарии 11 в закладки

Воронков год спустя извинился перед Айламой. Хотя утверждает, что сделал это в мае 2022-го

Оказывается, было заявление прошлой весной, но его никто не заметил.

Накануне «БО Спорт» сообщил, что тренер Андрей Воронков амнистирован – срок его дисквалификации за расистскую фразу сократили до одного года, сделав второй год наказания условным. В течение дня эту информацию подтвердили руководители Всероссийской федерации волейбола.

Вечером в публичном пространстве появился и сам Воронков. «Я хотел бы ещё раз принести публичные извинения Айламе Монталво», – процитировал тренера телеграм-канал «Матч ТВ». Фраза «ещё раз принести извинения» поначалу вызвала недоумение – тренер год после скандала вообще не появлялся в публичном пространстве и сохранял молчание. По крайней мере, все так считали. Но, оказывается, появлялся, но никто об этом не узнал, да и извинений там не было.

Андрей Воронков / фото: vc-lokomotiv.ru

«Нервы находились в максимальном напряжении»

«Я не расист. Как я и говорил год назад в интервью Regnum, которое, к сожалению, не было замечено, я сожалею, у меня не было никаких намерений обидеть кого-либо», – заявил Воронков. Не было замечено, поскольку агентство Regnum не входит в число лидеров спортивных медиа, а волейбольные новости там вообще публикуются примерно раз в два месяца. В общем, трибуну тренер выбрал очень странную, хотя мог любую – популярные спортивные сайты приняли бы даже написанное от руки сообщение тренера.

Тем не менее, его комментарий по теме был. Он был опубликован 24 мая 2022 года. Через 12 дней после того скандального тайм-аута. В нём Воронков отозвал в сторону свою блокирующую Валерию Зайцеву и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?». Это было после результативных действий темнокожей кубинской нападающей Айламы Сесе. И через пять дней после решения дисциплинарной комиссии дисквалифицировать тренера на два года. 30 мая его утвердил исполком ВФВ.


Вот что тогда говорил Воронков.

«Впервые оказавшись в такой непростой и неоднозначной ситуации, я сразу не комментировал этот эпизод и взял паузу, так как ожидал официального решения со стороны дисциплинарной комиссии ВФВ. Очень не хотелось подливать масла в огонь, зная, что любые слова могут быть истолкованы совершено по-разному», – объяснил тренер своё молчание, которым усугубил ситуацию и лишил себя возможности смягчения наказания.

«Я сожалею, что моя фраза, произнесённая в личной беседе с игроком нашей команды в очень сложном для нас игровом моменте, когда нервы находились в максимальном напряжении, а эмоции буквально зашкаливали, была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения», – продолжил Воронков.

Правда, формулировка «личная беседа» не подходит для прямой трансляции финала чемпионата России – тренеры должны понимать, что они публичные люди и должны контролировать себя даже в стрессовых ситуациях.

«У меня не было никаких намерений обидеть кого-либо из волейболисток соперника. И ещё большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монталво», – заявил тренер, перейдя из защиты в нападении.

Кстати, сторонники Воронкова утверждали, что слово «обезьяна» могло быть применено к игроку, имитирующему атаки и отвлекающему внимание. Но волейболисты разных поколений, с которыми мы пообщались, говорят, что никогда не слышали такого термина. Серебряный призёр Олимпиады и комментатор «Матч ТВ» Татьяна Грачёва, которая 40 лет в волейболе, заявила об этом публично, призвав Воронкова извиниться.

Айлама Сесе / фото: vc-lokomotiv.ru

«Уралочка» ждала извинений Воронкова, а не клуба

Но весной 2022 года тренер так и не извинился. Он лишь заявил, что его фраза была неправильно воспринята. Тогда перед Сесе и «Уралочкой» неделю спустя извинился только клуб. «Локомотив» здесь вообще не при чём. Это была ошибка тренера. Я считаю, что должен извиниться тренер, а не клуб», – заявила в ответ генеральный директор «Уралочки» Валентина Огиенко.

Таким образом, нынешнее извинение Воронкова первое. При этом он почти полностью повторил старое интервью, настаивая, что его фраза была неправильно воспринята. При этом кому на самом деле было адресовано слово «обезьяна» мы так и не узнали.

«Я люблю волейбол, я живу им, и я уверен, что смогу принести много пользы на благо отечественного волейбола», – добавил Воронков. По информации «БО Спорт», сейчас 55-летний специалист – единственный кандидат на пост главного тренера уфимского «Урала». После 19 мая с ним могут подписывать контракт – дисквалификация закончится.

Воронков возвращается: он амнистирован за«обезьяну» и должен возглавить «Урал»

Напомним, что Воронков выигрывал с новосибирским «Локомотивом» Лигу чемпионов, с калининградским «Локомотивом» – два чемпионата России, а с мужской сборной России – Мировую лигу и чемпионат Европы. В федерации посчитали, что такой специалист не должен долго сидеть без работы.

«Одним из оснований сокращения дисквалификации было обращение многих болельщиков, в том числе калининградского «Локомотива». Воронков – очень известный тренер. Наша задача не только наказывать, но и воспитывать. Андрей Геннадьевич на президиуме извинился за этот инцидент», – объяснил мотивацию амнистии президент ВФВ Станислав Шевченко.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх