комментарии 12 в закладки

В «Локомотиве» считают, что «Динамо» выиграло не по правилам: из-за касания Старцевой разгорелись споры

Судьи уверены, что ТВ-картинка вводит в заблуждение.

Накануне вечером волейболистки московского «Динамо» на своей площадке со счётом обыграли калининградский «Локомотив» (3:1) и повели 2–0 в финальной серии чемпионата России.

На матч-боле связующая «Динамо» Евгения Старцева, спасая мяч у сетки, кулаком перебила его на чужую половину площадки, а там Ксения Парубец и либеро Татьяна Зайцева помешали друг другу и нелепым образом проиграли розыгрыш. Не было ни видеопросмотров, ни возмущений действиями Старцевой, ни споров с арбитрами, ни протестов – гостевая команда приняла поражение.

Однако сегодня по социальным сетям и мессенджерам начал ходить вот этот скрин из трансляции матча.

На нём мы видим, что Старцева, находясь по расстановке на задней линии, наносит атакующий удар по мячу, который полностью находиться выше верхнего края сетки. А это нарушение правил

Вот другой ракурс.

По информации «БО Спорт», «Локомотив» написал во Всероссийскую федерацию волейбола письмо с просьбой рассмотреть эпизод. В Калининграде считают, что «Динамо» выиграло решающий розыгрыш не по правилам, а арбитры допустили ошибку.

Выписка из официальных правил волейбола

Мы на условиях анонимности пообщались с двумя арбитрами международной категории и оба разными словами говорят о параллаксе – изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.

«Могла ли быть здесь ошибка? Могла, но речь идёт о миллиметрах. Всё дело в том, что мы смотрим на картинку с ТВ-камеры. А она расположена на высоте примерно 1,5 метра от пола. При этом верхний край сетки на высоте 2,24 м. Когда мы смотрим снизу вверх, неминуемо возникает искажение. Не исключено, что какие-то миллиметры мяча находились ниже верхнего края сетки, а это по правилам», – объяснил нам один из судей суперлиги.


Ни первый судья Сергей Артамонов, ни второй судья Максим Бердников не увидели ошибки. Причём это был тот случай, когда свистеть имели право оба. Отметим, что у арбитров есть рекомендации при сомнениях в концовках проверять моменты своими видеопросмотрами. Но никаких сомнений, похоже, не было. Игроки и тренеры обычно очень эмоционально встречают технические ошибки соперников или спорные судейские решения, но в этом эпизоде у них претензий не было.

Что дальше? Контрольно-апелляционная комиссия разберёт эпизод и примет решение. Все вопросы за пару минут сняла бы видеозапись этого момента с камеры на сетке, но её нет. Как нам стало известно, в архив попадают только моменты видеопросмотров. А в этом эпизоде просмотра не было. Поэтому комиссия будет разбирать эпизод по телевизионной картинке и скриншотам. Вероятно, учтут рост Старцевой с вытянутой рукой, может быть, как-то высчитают угол съёмки и на днях примут решение по эпизоду. На результате матча это уже никак не скажется. В худшем случае у арбитров снизится оценка за матч.

Выписка из официальных правил волейбола

«В динамике я не увидел ошибки, момент был неочевидный. Небольшие сомнения закрались, но у меня уже не было челленджей, а уговаривать арбитров считаю неправильным. По скринам, конечно, видно ошибку, – сказал в интервью «БО Спорт» главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко. – Но я не вижу смысла зацикливаться на этом эпизоде и сваливать на него поражение. Просто это последний мяч, поэтому все о нём говорят. Наверное, это тоже неплохо – дополнительная перчинка в противостоянии. Сейчас сконцентрированы на себе, чтобы показать свою лучшую игру в домашних матчах».

Константин Сиденко / фото: Максим Папакин, vc-lokomotiv.ru

Сиденко абсолютно прав. Возможно, ошибка и была, но концовку калининградская команда, прежде всего, проиграла сама (19:14–20:23). И даже в том моменте имела отличный шанс на доигровку. Тем не менее, определенное давление на судей сейчас лишним не будет. В Калининграде они уже точно будут держать в голове этот спорный эпизод и, возможно, где-то проявят лояльность к «Локомотиву».

«Золото» ускользает от волейболисток «Локо»: они отдали сет с 19:14 и подарили победу «Динамо» нелепой ошибкой

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
40
-
читайте также
наверх