комментарии 0 в закладки

Тренер Дончича, молодые звёзды, экс-игрок УНИКСа без трёх зубов. «Локомотив» – соперник Казани в финале

Серия стартует сегодня.

Первый финал Единой лиги ВТБ без ЦСКА стартовал в субботу в Казани. Вместо гегемона российского баскетбола в нём сыграли УНИКС и «Локомотив-Кубань». С одной стороны, Казань получила исторический шанс взять первые золотые медали в истории, не столкнувшись в решающей стадии сезона с армейской стеной. С другой стороны, «Локомотив» – тоже не подарок. Всё-таки именно эта команда выбила ЦСКА из чемпионской гонки, а в первом матче серии взяла вверх над УНИКСом (88:76).

Главное о сопернике УНИКСа – в нашем материале.

Фото (здесь и далее): Единая лига ВТБ

Лидеры – выходцы из молодёжки

Самый удивительный факт о «Локомотиве-Кубань» в этом сезоне: средний возраст команды составляет лишь 23,3 года. Долгое время краснодарский клуб жил в той же парадигме, что абсолютное большинство его коллег по Единой лиге – подписывал топ-легионеров, боролся за опытных российских игроков, а молодых россиян оставлял на скамейке. В таком формате «Локомотив» тоже добивался успехов – добирался до «Финала четырёх» Евролиги, выигрывал Кубок Европы, добирался до финалов Единой лиги ВТБ.

Но после 24 февраля идти прежним курсом было уже невозможно. Многие клубы говорили, что в новых условиях нужно дать шанс новым именам в российском баскетболе и обратить внимание на свои резервы, многие попытались реализовать это, но «Локомотив» оказался наиболее успешен.

Ещё в 2020 году президент краснодарского клуба Андрей Ведищев предсказывал, что в клубе появятся новые молодые звёзды. «Пришло время сменить курс, который мы взяли ранее. Я говорю об омоложении состава. У нас вырос хороший резерв. Талантливый, перспективный и голодный до побед», – говорил он на видеоконференции с болельщиками.

Андрей Мартюк (с мячом)

И эти звёзды окончательно зажглись в этом сезоне. В первую очередь стоит отметить 22-летнего Андрея Мартюка – центрового «Локомотива», который в этом сезоне имеет статистическую линейку из 9,8 очка, 4,7 подборов и 1,4 передач, участвовал в Матче звёзд Единой лиги ВТБ и был признан лучшим молодым игроком турнира. Несмотря на свой возраст, Мартюк при росте 209 см и весе 97 кг может дать бой любому «большому» УНИКСа. Крупные габариты сочетаются у него с подвижностью и большим арсеналом в атаке. Это яркий пример центрового современной формации – может и побороться под кольцом, и бросить с дальней дистанции, и пойти в проход, и отдать нужный пас.

Также в «Локомотиве» выделяют 22-летнего Александра Щербенёва. Защитник показал себя во всей красе в седьмом матче полуфинальной серии с ЦСКА. Испытывая проблемы с броском на старте игры, он смог раскрыться в концовке: сначала забросил трёхочковый через руки форварда ЦСКА Деяна Давидоваца, а затем реализовал два штрафных. Его игра помогла «Локомотиву» выиграть в овертайме и выйти в первый финал Единой лиги ВТБ для клуба с 2013 года.

Ещё в составе «Локо» есть защитники Владислав Емченко (4,8 очка, 1,6 подборов и 1,3 передач) и Захар Ведищев (7,3 очка, 1,8 подборов и 1,9 передач). Последний – сын президента клуба, впрочем, своей игрой он старается доказать, что получил место в составе не по блату. Всё это – вчерашние игроки молодёжки «Локомотива», а теперь они не просто ролевики, которые выходят на площадку отзащищаться и не мешать легионерам, а лидеры команды, от которых зависит результат.

Усилились легионерами по ходу сезона

Но, конечно, на одних только россиянах до финала Единой лиги ВТБ не доберёшься. Есть в «Локомотиве-Кубань» и легионеры. Чтобы рассчитывать на победу, УНИКСу нужно найти управу и на них.

Джален Барфорд (слева)

Второй год на лидирующих позициях в «Локомотиве» играет Джален Барфорд. Он перешёл в клуб из «Астаны», до этого играл в Италии и даже Ираке. В этом сезоне американец долгое время «отдувался» за всех остальных. С 16,5 очками за игру он – пятый бомбардир Единой лиги ВТБ и второй среди тех, кто провёл больше 30-ти матчей. По ходу сезона к Барфорду пришла подмога – «Локомотив» подписал новых легионеров. Под конец 2022 года состав пополнился американскими форвардами Девоном Акун-Пёрселлом, Крисом Хортоном и Окаро Уайтом. Все они уже давно в европейском баскетболе, выигрывали европейские чемпионаты, Акун-Пёрселл успел  в 2018 году поиграть в НБА за «Денвер». Иностранцы стали лидерами нападения «Локомотива», набирая в среднем по 10 очков и более.

Лучше всего знаком для УНИКСа форвард Уайт. Он выступал в Казани при греческом тренере Димитрисе Прифтисе. Когда Прифтиса пригласили в «Панатинаикос», Уайт оказался единственным игроком, которого тренер забрал с собой в Афины. Став чемпионом Греции с «Пао» и неуверенно выступив в Евролиге, Уайт вернулся в Россию, однако, на сей раз перешёл в «Локомотив». Форвард в серии 1/4 финала против «Нижнего Новгорода» так рубился, что выбил себе сразу три зуба в одном из матчей. Потеряв голливудскую улыбку, Уайт тем не менее стал одним из героев серии с ЦСКА: во втором матче серии он набрал 19 очков, в третьем – 18, а в решающем седьмом – 21.

Окаро Уайт

Главный тренер – чемпион Европы и полуфиналист Олимпиады

А руководит всей этой бандой Александр Секулич – главный тренер сборной Словении. Попал в национальную команду он в статусе ассистента в 2017 году и тогда же стал автором сенсации – Словения выиграла чемпионат Европы. В 2020-м Секулич уже возглавил сборную и под его руководством она добралась до полуфинала Олимпиады. Всё это время Секулич работал бок о бок с Лукой Дончичем – лидером словенцев, будущей звездой «Далласа», одним из самых одарённых европейских баскетболистов в истории. Но взяли в «Локомотив» Секулича не столько за это, сколько за его умение раскрывать молодых игроков.

Выступление «Локо» Секулича в регулярном чемпионате не назвать успешным. На первом этапе «Локомотив» занял шестое место, а на втором, уже получив новичков, смог стать только пятым. Но в плей-офф команда перезагрузилась. Сначала она без проблем прошла «Нижний Новгород» (3–0), затем стала автором сенсации в серии с ЦСКА (4–3). Даже с учётом травмы одного из лидеров армейцев Николы Милутинова мало кто мог предсказать, что именно «Локо» пройдёт дальше. В конце концов, ЦСКА с 2002 года неизменно выходил в финал.

Александр Секулич

В чём главная сила «Локомотива»? Сплав опытных легионеров и молодых игроков, а также желание тренера пользоваться обоими ресурсами. Как отметил в интервью «БИЗНЕС Online» бывший главный тренер УНИКСа и советник президент клуба Станислав Ерёмин, краснодарская команда крайне непредсказуема.

«Я соглашусь с оценками, что сейчас УНИКС как никогда близок к золотым медалям чемпионата России. Но к «Локомотиву» надо отнестись серьёзно. Иногда эта команда показывает строгий комбинационный баскетбол. А иногда за счёт прыти молодых российских игроков действует не по шаблону и не по программе. В некоторых матчах им удаётся объединить эти составляющие, и в таких случаях «Локомотив» крайне тяжело обыграть. Да, УНИКС владеет преимуществом домашней площадки, но «Локомотив» уже не один раз показывал, что умеет играть в гостях. Чтобы выступить уверенно, УНИКСу важно взять первые два матча в Казани. А для этого важно правильно оценить соперника», – сказал Ерёмин.

Первый матч серии начнётся сегодня в 14:00, второй запланирован на 15:00 8 мая. После этого команды переедут в Краснодар.

«Это оптимальная возможность стать чемпионами». Что ждёт УНИКС в финале Единой лиги ВТБ?

Артур Валеев , Диана Урядова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх