«Если мы не будем защищаться, о чём тогда говорить?» УНИКС начал финал с поражения

Казанцы проиграли щит и не справились с прессингом «Локо».

Первый матч первого финала Единой лиги ВТБ без ЦСКА завершился сегодня в Казани. УНИКС уступил «Локомотиву» со счётом 76:88 и не показал того баскетбола, который может принести клубу столь желанное чемпионство. Однако в серии, которая продлится до четырёх побед, ещё не всё потеряно, а у казанцев перед поездкой в Краснодар есть ещё один матч на домашней площадке.

Чем запомнился старт уникального финала – в материале «БИЗНЕС Online».

Александр Щербенёв (с мячом) и Георгий Жбанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

6023 зрителей в «Баскет-холле»

То, что сегодня в Казани стартовал финал Единой лиги ВТБ говорила заполняемость «Баскет-холла». Если раньше зрители вяло подтягивались к началу матча, то сегодня почти весь нижний ярус был забит уже за полчаса до игры. Так что шум трибун игроки ощутили уже на разминке. Постепенно начал заполняться и второй ярус. 6023 зрителей – первый матч финала ожидаемо стал самым посещаемым в сезоне.

Такое внимание к встрече, само собой, ожидали в команде. Перед игрой с игроками и тренерами провёл собрание президент УНИКСа Евгений Богачёв. Он напомнил команде, что за ней стоит вся Казань, а также отметил, что это не просто финал, а финал, в котором УНИКС в силу вылета ЦСКА как никогда близок к золотым медалям. Именно их не хватает в клубной коллекции, чтобы считать её полной.

За мгновения до игры можно было обнаружить неприятный «сюрприз». На матч назначили арбитра Артём Лаврухин. Его в Казани запомнили 4 декабря 2022 года, когда УНИКС принимал ЦСКА. Хозяева были близки к тому, чтобы стать первой командой сезона, кому удалось обыграть армейцев. На последних секундах овертайма при счёте 93:95 Ненад Димитриевич бросил из-за дуги, на него выпрыгнул Алексей Швед и ударил тому по рукам. Ненад промахнулся, а Лаврухин не увидел в моменте фол. УНИКС направил протест на эпизод и не получил никакой реакции, хотя это был 100%-ный фол.

Сегодня судейство обошлось без скандалов, но можно вспомнить четыре-пять ситуаций, где игрокам УНИКСа не давали фолов там, где до этого игрокам «Локомотива» назначали штрафные. Поводы вспомнить о назначении Лаврухина у казанцев точно есть. Неужели в Единой лиге ВТБ так мало судей, что первую игру финала не подобрать бригаду без «грешков»?

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Российские игроки УНИКСа набрали 2 очка, «Локомотива» – 40

УНИКС начал встречу с бодрого рывка 9:3. Казалось, что «Локомотив» растерялся. Но очень скоро команда из Краснодара пришла в себя и стала показывать тот баскетбол, который помог ей обыграть в полуфинале ЦСКА. Там, где не получалось играть командно, инициативу брали на себя молодые и дерзкие россияне: они забивали «трёшки» через руки, шли в проходы, отдавали передачи. Там, где не хватало одного энтузиазма россиян, включались опытные американские легионеры «Локо». Таким образом гости вышел вперёд во второй четверти. УНИКС периодически отыгрывался, но на четвёртую четверть всё равно вышел с отставанием -4 (59:63).

В концовке это отставание только росло. За пять минут до конца «Локомотив» уже был впереди +10 (77:67). УНИКС же «встал». Из нападения пропала мысль, а из защиты – вся агрессия и концентрация. И в этот момент матча стало понятно, на что делал ставку «Локомотив», а именно – на прессинг разыгрывающих УНИКСа. Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон и другие лидеры нападения казанцев весь матч боролись с более рослыми, мощными и молодыми Александром Щербенёвым, Владиславом Емченко, Захаром Ведищевым. Поначалу на это хватало сил, а к концу игры уже нет.

«Мы хорошо защищались, прессинговали их разыгрывающих и не давали им сегодня двигать мяч», – ответил на вопрос, что сегодня помогло «Локомотиву», центровой краснодарской команды Андрей Мартюк. «Мы хорошо защищались, это был наш ключ к победе. Если хочешь выиграть такую команду, как УНИКС, надо показывать командную защиту», – подчеркнул главный тренер «Локо» Александр Секулич.

Маркос Найт

В результате Димитриевич набрал 13 очков, хотя в последних матчах серии с «Зенитом» на его счету было 32, 23 и 24 очка. У Мэйкона 16, но семь из них он набрал на последних минутах, когда УНИКС безнадежно отставал, а «Локомотив» уже не так сильно защищался. Отличился разве только Маркос Найт: он набрал 6 очков за первые пять минут четвёртой четверти и был единственным игроком УНИКСа в этом отрезке, кто вообще забивал.

«Они хорошо защищались против Димитриевича, – отметил после матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. – Ему не хватило сил в концовке. Мэйкон хорошо атаковал в концовке, но нам не хватило его в другие моменты матча. Это важный игрок для нас, он должен быть активнее».

В этом моменте УНИКС определённо подвела ротация. Если главные игроки «Локомотива» провели на паркете по 23-25 минут, то у УНИКСа Мэйкон и Димитриевич играли больше 30-ти. Перасович никогда не был фанатом большой ротации, но в финале, когда против «наевшихся» игроков УНИКСа каждый раз играют свежие и молодые игроки «Локо», это может стать большой проблемой. Если у «Локомотива» российские игроки набрали сегодня 40 очков, то у УНИКСа – только два. Такие игроки, как Михаил Кулагин, Владислав Одиноков и даже Вячеслав Зайцев, просто не получали большой практики в прежних матчах и сейчас ожидаемо не могут показать свой баскетбол.

Андрей Воронцевич

«Хочется видеть огонь в глазах у игроков»

Досталось сегодня от «Локомотива» не только «маленьким» УНИКСа, но и «большим». Здесь уже стоит обратиться к показателю подборов. «Локомотив» взял 41, а УНИКС – 30. Перевес в 11 подборов – это очень много. Сразу 17 подборов «Локо» взял в нападении – это тоже какой-то космический показатель. «Когда мы проигрываем щит, против нас играется совершенно по-другому. Мы должны сделать работу над ошибками», – отметил Перасович.

«Локомотив» ещё раз девять промахнулся на добиваниях. Если бы они забили в этих моментах, нам было бы совсем плохо, – добавил форвард УНИКСа Андрей Воронцевич. – Когда Винс Хантер пробивает штрафные, а у нас вообще никого нет на подборе, это недопустимо для финала».

На отсутствие самоотдачи указывал и главный тренер. «Когда я смотрю на «Локомотив», я вижу, что там каждый игрок сделал свой вклад. У них выходит Квитковских, и он делает пять подборов в нападении. Надеюсь, что в будущем такое же можно будет сказать про нашу команду», – отметил Перасович.

Велимир Перасович

«Сегодня «Локомотив» выглядел убедительнее нас как команда. Поэтому они победили. Мы должны выходить на площадку с настроем помогать команде, – обратился к одноклубникам Воронцевич. – Мы должны говорить себе не «Я сегодня наберу 20 очков», а «Я не дам Барфорду, Щербенёву или кому-то другому набрать 20 очков». Концентрация на помощь должна быть. Если я на площадке, я должен помогать команде. Хочется видеть огонь в глазах у игроков. Чемпионство выигрывает только защита. Это не мои слова, это слова чемпионов Евролиги. Если мы не будем защищаться, о чём тогда говорить?»

Возможно, дело просто в грузе ответственности. «Локомотив» уже прыгнул выше головы, обыграв с молодой командой ЦСКА и выйдя в финал. Сейчас команде легче расслабиться и просто играть в свой баскетбол. УНИКС же изначально называли одним из фаворитов Единой лиги ВТБ, выход в финал был более ожидаемым, а потенциальное чемпионство более желанным. Быть может, игроки просто нужно время, чтобы свыкнуться с этой ответственностью.

В любом случае, ещё не всё потеряно: серия продлится до четырёх побед. Следующий матч состоится в Казани 8 мая. Начало – 15:00.

Единая лига ВТБ. Финал. 1 матч

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 76:88 (23:22, 14:20, 22:21, 17:25)
6 мая. «Баскет-холл», 6023 зрителя
УНИКС: Мэйкон (16), Димитриевич (13 + 5 передач + 3 подбора), Хантер (11 + 6 подборов), Лабери (11 + 6 подборов), Жбанов (2) – старт; Найт (14 + 5 подборов + 4 передачи), Рейнольдс (9 + 5 подборов), Воронцевич (3 подбора), Зайцев (0), Лазарев (0).
Локомотив-Кубань: Барфорд (17 + 5 подборов + 4 передачи), Хортон (11 + 12 подборов),  Уайт (8 + 4 подбора), Щербенёв (7), Узинский (6) – старт; Акун-Перселл (12 + 3 передачи),  Ведищев (8), Мартюк (7 + 5 подборов), Квитковских (7 + 5 подборов), Емченко (5 + 3 подбора).

Тренер Дончича, молодые звёзды, экс-игрок УНИКСа без трёх зубов. «Локомотив» – соперник Казани в финале