комментарии 10 в закладки

«Футбола без мата не бывает!» «Рубин» лишили фан-сектора на последний домашний матч сезона

Клуб не в первый раз страдает из-за нецензурных кричалок. 

Домашний матч с махачкалинским «Динамо», который станет последним для «Рубина» в этом сезоне, казанцы проведут без привычного фан-сектора. КДК РФС наказал клуб штрафом и дисквалификацией «юга» «Ак Барс Арены» за скандирование ненормативной лексики.

Как на это отреагировали в клубе, а также почему дисквалификация распространится именно на эту игру – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В РПЛ «Рубин» заплатил бы штраф в восемь раз больше

На последний матч сезона на «Ак Барс Арене» невозможно будет попасть на сектор В. Накануне КДК РФС дисквалифицировала эту часть арены, на которой располагаются активные фанаты клуба. Причина – поведение последних на домашней игре со «СКА-Хабаровском» (3:1) и скандирование кричалок с ненормативной лексикой. Помимо этого клуб оштрафован на 25 тыс. рублей, сообщила пресс-служба РФС. Отметим, что «Рубин» наказан не самым жёстким образом. Максимальный штраф для клубов Первой лиги за подобное нарушение – 50 тыс. рублей. Для команд РПЛ нарушение этой же статьи дисциплинарного регламента грозит штрафом до 200 тыс. рублей. То есть, выступай казанский клуб в премьер-лиге, ему пришлось бы заплатить в восемь раз больше.

Что вообще из себя представляет статья 112, по которой наказан «Рубин»? Клуб наказан за «скандирование зрителями на стадионе ненормативной лексики и/или оскорбительных выражений до, во время и после матча». Можно даже предположить, что дело в кричалке, которая начинается со слов «Самый сильный и могучий, всех в рот ***». Этот чант фанаты «Рубина» произносят практически на каждом матче главной команды.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Жесток ли КДК по отношении к казанскому клубу? Судя по тому, что это нарушение уже далеко не первое – скорее нет. В «Рубин» регулярно приходили предупреждения о поведении фанатов на Южной трибуне. «Такие предупреждения – довольно регулярное явление. В этом сезоне предупреждения случались и не один раз», – поделились в пресс-службе клуба в ответ на запрос «БИЗНЕС Online».

«Рубин» ранее не только штрафовали и предупреждали. В нынешнем сезоне даже была дисквалификация домашнего фан-сектора казанского клуба. После 16-го тура, где казанцы играли дома с «Балтикой» (3:3), КДК РФС также наказывал «Рубин» дисквалификацией фан-сектора на домашний матч с «Енисеем» (0:0). Примечательно, что повторное нарушение статьи 112 о скандировании нецензурщины не несёт увеличения наказания. То есть дисквалификация более чем на одну игру невозможна. «У «Рубина» было скандирование ненормативной лексики болельщиками. Это случилось в 8-й раз в чемпионате, и в 5-й раз на домашней арене», – заявлял после того случая глава КДК РФС Артур Григорьянц. С тех пор болельщики «Рубина» на трибуне В скандировать матерные кричалки не перестали. Итог этого – отсутствие активной поддержки на заключительном домашнем матче сезона.

По информации «БИЗНЕС Online», фанаты «Рубина» по ходу этого сезона 11 (!) раз нарушили 122 статью дисциплинарного регламента. Т.е. официальные лица матча больше десятка раз по ходу матчей фиксировали скандирование ненормативных кричалок или оскорблений. 

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

В РФС пошли навстречу «Рубину»

Решение о закрытии трибуны на «Ак Барс Арене» КДК РФС принял 6 мая. Но примечательно, что запрет распространился не на ближайшую домашнюю игру с «Акроном» (13 мая), а именно на заключительную встречу сезона в Казани против «Динамо»?

По регламенту решение КДК РФС вступает в силу только спустя 5 дней после вынесения решения. То есть вердикт был зафиксирован 10 мая. К тому моменту «Рубин» уже открыл продажу и распространил некоторую часть билетов на игру с «Акроном». Как нашему изданию объяснили в РФС, было решено запретить посещение фанатской трибуны на игру с махачкалинским «Динамо», чтобы не заставлять «Рубин» возвращать уже проданные билеты. В целом всё довольно разумно.

Фото: rubin-kazan.ru

При этом болельщики, имеющие абонементы на закрытую Южную трибуну, всё же смогут прийти на игру, посетив другой сектор. «Владельцам абонементов на Южную трибуну будут предложены альтернативные места на стадионе», – поделились в пресс-службе «Рубина».

Игра с «Динамо» будет иметь важнейшее значение для «Рубина». Перед этим матчем казанцы сыграют в гостях со своим главным конкурентом – «Балтикой» и в Калининграде может измениться диспозиция команд в топ-2. Если удастся победить на выезде, то дома преимущество надо будет закреплять. Но даже если выиграть на выезде у конкурента не получится, казанцам будет ещё важнее побеждать дома, чтобы не выпадать из зоны прямого выхода в РПЛ. Игра с «Динамо», как ни крути, навязывает необходимость для «Рубина» в ней побеждать.


Большое интервью Домингеса – о вылете «Рубина», Аргентине и Месси, трансферах для «Оренбурга» и Бердыеве


«Матом ругаются даже судьи...»

Журналист Sport24 и автор ютуб-канала о футбольных фанатах «В Движе» Антон Дорофеев высказал своё мнение о ситуации с закрытием фан-секторов. Эксперт считает, что наказывать за использование мата во время футбольных матчей странно, ведь используют его далеко не только фанаты. 

«Я считаю, что нецензурная брань, это не то нарушение, за которое нужно закрывать целые сектора. Если мы наказываем за мат, то страдать должны не только фанаты, но и центральные сектора, а ещё и футболисты на поле – они все ругаются матом. Я убеждён, что футбола без мата не бывает. Что и говорить, наверняка даже судьи используют во время матчей ненормативную лексику», – сказал Дорофеев журналисту «БИЗНЕС Online». 

Эксперт убеждён, что закрывать определённый сектор – не самое действенное наказание, которое можно применить в данной ситуации. В конце концов участники эпизода из прошедшей игры, кричавшие нецензурщину, смогут преспокойно пойти на стадион и наблюдать за игрой с центральных секторов. «Закрывать именно сектор – такое делается с расчётом, что фанаты всё равно ассоциируют себя с конкретным сектором. Это такое место со святым ореолом, дом всё таки. «Я пришёл сюда с малолетства и с тех пор сюда хожу». Именно упор на то, что у тебя забирают твой дом. При этом никто не отменяет того, что люди преспокойно на другой сектор придут. Ну и не стоит забывать, что всё тоже самое может произойти на другом секторе», – выразился автор ютуб-канала. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В заключение Дорофеев предположил, что большее зло на футбольных матчах – не фанаты, а отдельно взятые болельщики на центральных секторах, которые в состоянии опъянения могут извергать из себя куда больше мата, чем фанатский сектор. «Мне кажется, что мы в принципе не с теми вещами боремся. Когда мы говорим про безопасность детей: возьмёт вот сектор и выкрикнет одно слово. Может быть, детям то оно даже и не понятно. А вот когда ты с ребёнком сидишь на центральной трибуне, но там даже не фанат, а какой-то достопочтенный гражданин и настоящий ценитель футбола, который пришёл в состоянии алкогольного опъянения, не кричит толпой одно слово, а громко и чётко разговаривает матом — это намного больше влияет на детей, чем крик фанатов на трибуне», – заключил Дорофеев. 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх