комментарии 1 в закладки

Кучеров, Овечкин и трио супервратарей. С кем бы поехала Россия на ЧМ-2023, если бы не отстранение?

Собрали бы дрим-тим.

Сегодня стартует чемпионат мира-2023. Изначально он должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако, после начала всем известных событий организаторы быстро подобрали другое место. Новое местоположение не так далеко от старого: чемпионат мира состоится в Латвии и Финляндии. Россия, как и ожидалось, на нём не сыграет.

Если же никакого отстранения не было бы, то российская сборная привезла бы топ-состав. Почти все лидеры национальной команды освободились от участия в розыгрыше Кубка Стэнли, лучшие игроки КХЛ тоже сейчас свободны. «БИЗНЕС Online» собрал потенциальный состав сборной России на ЧМ-2023. 

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Нападение

Последние лет так пять в составе сборной России вырисовывается одна и та же картина: топовые вратари и крайние нападающие, крепкая защита, но отсутствие вариативности среди центрфорвардов. После ухода Павла Дацюка и отстранения Евгения Кузнецова – оно как ни кстати завершается летом 2023 года – у России остаётся лишь один топовый центр – Евгений Малкин

Именно Малкин будет играть в первой тройке нападения. По краям – Артемий Панарин из «Рейнджерс» и Никита Кучеров из «Тампы-Бэй». Потрясающее звено в плане создания моментов, где каждый из игроков способен сыграть нестандартно. Единственное, чего может не хватить тройке, так это завершения: все игроки первого звена больше заточены на игру в пас. 

Зато никакой проблемы в завершении не испытала бы вторая тройка с капитаном сборной Александром Овечкиным, Павлом Бучневичем и Владимиром Тарасенко. На троих в прошедшем регулярном чемпионате НХЛ они забили 86 голов. Интересна ситуация с Бучневичем, который большую часть карьеры играл на фланге. После перестройки «Сент-Луиса», которая началась в середине сезона, из команды ушли центрфорварды Райан О’Райлли, Иван Барбашев и Ноэль Аччари. После этого главный тренер команды Крэйг Берубе начал использовать россиянина в центре. Получилось не прямо уж плохо: 30% выигранных вбрасываний за сезон. Как бы то ни было, Павел нужен в сборной исключительно в центре. 

Павел Бучневич / фото: Jason Franson, globallookpress.com

Не хуже в плане завершения будет третья тройка. Здесь и с большим отрывом лучший снайпер «Миннесоты» Кирилл Капризов, и MVP Кубка Гагарина Михаил Григоренко, и силовой форвард «Нэшвилла» Яков Тренин. Капризов и Григоренко знакомы по игре в одной тройке за ЦСКА, поэтому проблемы с взаимопониманием вряд ли возникнут. Тренин должен будет помочь в меньшинстве – в звёздных сборных часто не находится игроков для этого компонента.

Зачастую задача четвертой тройки – сдерживание лучшего звена соперника, однако в нашем случае это не совсем так. Безусловно, форварды Дмитрий Воронков и Валерий Ничушкин способны надёжно сыграть на своей стороне площадки, однако нападающий Андрей Кузьменко в последние годы играет в первых тройках. На место 13-го нападающего отлично подойдёт Александр Барабанов из «Сан-Хосе». Минувший сезон для него получился лучшим в плане результативности (47 очков), но худшим по полезности (–31).

Защита

Среди игроков обороны у России нет никакого рода потерь. Все лучшие защитники сборной освободились от борьбы за Кубок Стэнли, поэтому у тренерского штаба – большой выбор для сочетаний. Мы их сделали исходя из атакующего потенциала игрока: в пару к защитнику, который умеет играть в нападении, был выбран защитник более оборонительного плана. 

Александр Никишин / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Что касается общего прогресса, то россияне остались примерно на том же уровне. Владислав Гавриков и Дмитрий Орлов по ходу сезона ушли в более сильные команды, но вылетели в первом раунде. Михаил Сергачёв провёл лучший сезон в «Тампе», но тоже не прошёл во второй раунд Кубка Стэнли. Иван Проворов засиделся в «Филадельфии», запомнился громким отказом надевать радужную форму, но в целом провёл ровный сезон. Артём Зуб всё так же защитник первой пары «Оттавы». В сборной оказался и Александр Никишин из СКА, который провёл рекордный сезон для российских защитников в КХЛ и набрал 55 (11+44) очков в сезоне. 

На роль седьмого защитника претендует сразу несколько игроков. С одной стороны, есть кого выбирать из КХЛ: это и более атакующий Никита Нестеров, а также универсалы Егор Яковлев и Дамир Шарипзянов. Из НХЛ можно взять Александра Романова, который продолжает развиваться в «Айлендерс» под мудрым наставлением деда – Зинэтулы Билялетдинова. Не попали в плей-офф Никита Задоров («Калгари») и Никита Зайцев («Чикаго»). Последний, несмотря на спад в карьере, всегда был хорош при игре за сборную.

Вратари

Самым сложным в этой сборной России стал бы вратарский вопрос. Прямо сейчас у национальной команды есть три свободные звезды на этой позиции: Андрей Василевский, Игорь Шестёркин и Илья Сорокин. Два года назад все единогласно сошлись бы на выборе Василевского, который только выиграл второй Кубок Стэнли. В прошлом сезоне лучшим вратарём НХЛ был признан Шестёркин, в этом один из претендентов Сорокин. Однако вряд ли «Везина Трофи» отойдёт россиянину: с большой долей вероятности её выиграет голкипер «Бостона» Линус Улльмарк

Илья Сорокин / фото: Fred Greenslade, globallookpress.com

Если обратиться к статистике, то из тройки россиян лучше всех сезон провёл Сорокин. Он стал лидером лиги по количеству «сухих» матчей, также среди россиян у него лучший процент отражённых бросков (92,4) и наименьшее среднее количество пропущенных шайб за матч (2,33). Конечно, Сорокин на сегодня находится в лучшей форме, чем Шестёркин и Василевский, однако у него почти что нет опыта выступления на больших международных турнирах. Оставшаяся пара голкиперов в этом плане имеет бо́льшую игровую практику.  

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
39
-
читайте также
наверх