комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» усиливает штаб: в Казань возвращается американский тренер, который два раза выигрывал Кубок Гагарина

Снова захотел работать с Билялетдиновым.

«Ак Барс» в ближайшее время объявит о подписании контракта с тренером по физической подготовке Брэндоном Бови. 42-летний американец уже работал в Казани с 2016-го по 2018 год  тогда вместе с казанским клубом он выиграл Кубок Гагарина. После этого «Авангард», как признавался тогдашний президент клуба Максим Сушинский, «выкрал» Бови у «Ак Барса», но спустя пять лет он возвращается в Казань. 

О том, как специалиста уже второй год подряд хотели вернуть и в чем хоккеисты видят его сильные стороны,  в материале «БИЗНЕС Online».

Брэндон Бови / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Ак Барс» еще в прошлом году предлагал контракт Бови

«Ак Барс» пока молчит на трансферном рынке и ещё не совершил ни одной сделки, но уже усилил тренерский штаб. В ближайшее время, как стало известно «БИЗНЕС Online», казанский клуб объявит о возвращении Бови  одного из сильнейших специалистов по физической подготовке в КХЛ.

Сам он никогда не играл в хоккей. В своё время занимался единоборствами, у него даже есть один победный поединок в ММА. После этого Брэндон принял решение стать тренером по физической подготовке. В НХЛ работал в «Анахайме» и «Чикаго», а уже потом продолжил карьеру в КХЛ. Последние 10 лет живет в России. За это время Бови  дважды помог своим командам выиграть Кубок Гагарина. В 2018 году он завоевал трофей вместе с «Ак Барсом», а в 2021 стал обладателем трофея в составе «Авангарда».  

В омском клубе Бови работал последние пять лет  в своё время его очень хотел видеть в своём штабе главный тренер Боб Хартли, а тогдашний президент «Авангарда» Максим Сушинский даже хвалился подписанием. «Мы буквально «выкрали» у «Ак Барса» тренера по физической подготовке Брэндона Бови, с которым казанцы выиграли Кубок Гагарина. Большую роль сыграл в этом Алексей Морозов, от которого мы получили качественный релиз по Бови»,  говорил Сушинский.

Фото: hawk.ru

Морозов тогда ещё не был президентом КХЛ, но входил в совет директоров «Авангарда». Судя по всему, он услышал хорошие отзывы о Бови от игроков «Ак Барса» и посоветовал специалиста омичам. 

Казанский клуб, по нашим данным, еще в прошлом году пытался вернуть Брэнона. Казанцы сделали ему предложение, практически согласовали все вопросы, но Бови в итоге решил еще на год остаться в Омске и поработать с новым главным тренером Дмитрием Рябыкиным, которого, правда, быстро отправили в отставку.

В этом году «Ак Барс» и тренер вернулись к переговорам и уже окончательно согласовали возвращение. 

Тренер снова хочет поработать с Билялетдиновым, а его супруге понравилось в Казани

Почему на этот раз удалось уговорить Бови вернуться в «Ак Барс»? Источники нашего издания назвали несколько факторов. Во-первых, в «Авангарде» до сих пор нет ясности с главным тренером. Ожидалось, что в Омск вернётся Хартли, но теперь, по нашим данным, основной претендент на должность  Дэйв Кэмерон

Во-вторых, Бови хочет снова поработать с Зинэтулой Билялетдиновым. Для американца очень важна фигура главного тренера, у которого он будет работать. С Биллом специалист в своё время быстро нашел общий язык. Понятно, что пока Билялетдинов не ответил согласием на вопрос о продлении контракта. Но, по нашим данным, это лишь вопрос времени  к концу мая клуб и тренер должны решить все вопросы и подписать новое соглашение. 

Наиль Маганов, Брэндон Бови и Рафик Якубов (слева направо) / фото: ak-bars.ru

Еще один важный момент  супруга тренера. Подсказывают, что она очень хотела вернуться в столицу Татарстана после пяти лет в Омске. 

Также, как стало известно «БИЗНЕС Online», с приходом Бови «Ак Барс» не откажется от Дениса Коротышева, который в минувшем сезоне отвечал за физическую подготовку команды. По нашим данным, теперь в казанском клубе будет два тренера по ОФП: Бови  главный и большую часть времени будет работать с основной командой, а Коротышев  второй, в основном он будет работать с запасными игроками и хоккеистами «Барса».

Несколько тренеров по физподготовке в одной команде  распространенная практика, ведь в ростере клуба может быть до 40 хоккеистов и одному за всеми уследить сложно. В СКА, например, сразу три человека отвечают за «физику» хоккеистов. 

В чем сильные стороны Бови?

Сейчас в лиге не так много качественных тренеров по физической подготовке  это очень ограниченный продукт. А если они есть, то уже давно при деле и как правило работают долгое время в одном и том же клубе. Опять же, если бы Хартли вернулся в «Авангард», то и Бови остался бы в Омске. 

Хоккеисты, которые поиграли у Бови, в беседе с «БИЗНЕС Online» отмечают, что у тренера сразу несколько сильных сторон. Во-первых, он уже давно практически не применяет упражнения, например, со штангами. Заменяет их более современными. Во-вторых, американец находит индивидуальный подход к каждому хоккеисту. «Он очень позитивный парень, которого редко увидишь без улыбки. Когда он работал с нами, я ни разу не видел его в плохом настроении. Может быть, не все на это обращают внимание, но это очень важный момент»,  рассказал нам бывший игрок «Ак Барса», который работал с Бови в Казани.

Фото: ak-bars.ru

Другой важный момент  знание Бови русского языка. Он не владеет им на сто процентов, но может на нём донести свою мысль игрокам. В КХЛ он работает с 2012 года: был в минском «Динамо», пражском «Льве», «Локомотиве» и «Адмирале», а потом  в «Ак Барсе» и «Авангарде».

Сам Бови в своё время коротко формулировал свою главную задачу в работе с хоккеистами: «Я должен подготовить хоккеистов, чтобы у них было минимальное количество повреждений»,  говорил он. В «Авангарде» при нём у хоккеистов действительно практически не было серьезных травм.

В Казани, однако, когда «Ак Барс» стал чемпионом в сезоне 2017/18, травмировались сразу несколько ключевых игроков  Джастин Азеведо, Александр Свитов и Михаил Глухов. Это скорее были травмы игрового характера, обвинить в которых Бови тяжело.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Окажется ли второй приход американца в «Ак Барс» полезным  узнаем скоро, но пока его подписание выглядит усилением тренерского штаба.

ДОСЬЕ «БО Спорт»
Брэндон БОВИ
Дата рождения: 22 марта 1981 года (42 года)
Место рождения: США
Карьера тренера: «Анахайм» (НХЛ) – 2010–2012; «Динамо» (Минск) – 2012/13; «Лев» (Прага) – 2013/14; «Локомотив» (Ярославль) – 2014/15; «Адмирал» (Владивосток) – 2015/16; «Ак Барс» (Казань) – 2016–2018; «Авангард» (Омск) – 2018–2023.
Достижения: обладатель Кубка Гагарина (2018, 2021)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
40
-
читайте также
наверх