Канада – чемпион мира. Она легко выиграла слабейший турнир без России и звёзд

В финале обыграли Германию.

Сборная Канады – победитель чемпионата мира-2023. В финальном матче североамериканцы со счётом 5:2 обыграли Германию. На третий период команды уходили при равном счёте, но в решающий момент сказалось мастерство канадцев. Они забросили три безответные шайбы в ворота соперника и забрали трофей. Таким образом, «кленовые листья» одержали 28-ю победу на чемпионатах мира и по этому показателю вышли на единоличное первое место. У России, включая победы СССР, осталось 27.

Тайлер Тоффоли / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

Героя финала по ходу сезона обменяли на Тарасенко

До начала третьего периода команды показывали абсолютно равный хоккей. Подтверждение было на табло: когда игроки уходили на второй перерыв, то счёт был 2:2. Команды старались по минимуму действовать в своей зоне и больше акцентировали внимание на атаке. Немцы дважды выходили вперёд, канадцы дважды отыгрывались. Однако третий период получился иным, но только не по игре, а по счёту.

Не прошло и пяти минут с начала третьего периода, как нападающий сборной Канады Сэмми Бле впервые вывел свою команду вперёд. Хоккеист оказался первым на добивании после грубой ошибки хоккеистов Германии при игре за своими воротами.

Для Бле эта шайба стала второй в матче. Однако удивительно совсем не это, а то, как канадец в целом проводит сезон. За 40 матчей прошедшего регулярного чемпионата он ни разу не забил за «Нью-Йорк Рейнджерс». Затем последовал обмен в «Сент-Луис» (на россиянина Владимира Тарасенко). Там канадец тут же преобразился: забил 9 голов и отдал 11 результативных передач в 31 матче! Не было бы того обмена – Бле вряд ли бы попал в итоговый состав сборной.

Всего на счету хоккеиста шесть заброшенных шайб на чемпионате мира-2023. Форвард прибавлял по ходу турнира и где-то ближе к концовке играл на уровне MVP. Однако получить титул самого ценного игрока чемпионата мира помешало среднее выступление на групповом этапе: два гола в семи матчах. Зато в трёх матчах плей-офф Бле забросил четыре шайбы.

Сэмми Бле (слева) / фото: Joel Marklund, globallookpress.com

Немецкой молодёжи не хватило на третий период

Если Канада привезла на турнир возрастной состав из середнячков НХЛ, то Германия доверилась молодёжи. Лучшим игроком на турнире в составе европейской сборной стал нападающий Джон-Джейсон Петерка. На счету хоккеиста «Баффало» 12 (6+6) очков по итогам турнира. Он же забил первый гол в финале. Немцы поймали соперника на пересменке и вывели Петерку на позицию для броска. Тот броском с кистей точно попал под щитками голкипера Канады Сэма Монтембо.

Стоит отметить, что Петерка – один из представителей молодого и перспективного поколения немцев. Он вместе с нападающими Тимом Штюцле и Лукасом Райхелем, а также защитником Морицем Зайдером два года назад уехали в НХЛ, причём далеко не на последние роли в командах. Петерка в «Баффало» в среднем получает 13 минут – конечно, не самый большой показатель, но приличный для второгодки. Зато в Германии 21-летний форвард – игрок первого звена и один из лидеров по времени на льду. По итогам турнира он вошёл в символическую пятёрку.

Мориц Зайдер / фото: Tomi Hänninen, globallookpress.com

Безусловно, большего в нападении ждали от Зайдера – защитника «Детройта» и главной звезды Германии на чемпионате мира. До финальной встречи он набрал лишь 3 (1+2) очка в девяти матчах – небольшой показатель для игрока его уровня. Однако Зайдер редко играл в большинстве: эта роль была отдана Каю Виссманну. В финале защитник «Бостона» отдал две результативные передачи и отметился парочкой эффектных силовых приёмов.

Однако Зайдер, как и вся сборная Германии, потерялся в третьем периоде. Команда несколько раз позволяла игрокам соперника убегать в контратаки, что привело к четвёртой пропущенной шайбе. Пятая же влетела в пустые ворота.

Одним из победителей в составе «кленовых листьев» стал 18-летний Адам Фантилли – главный талант сборной Канады. Он немного потерялся на фоне немецкой молодёжи и не набрал ни одного очка в финале. Да и в целом главный претендент на второй выбор на предстоящем драфте НХЛ забил только один гол на турнире: в полуфинале против команды Латвии (4:2). Зато он стал победным.

Адам Фантилли / фото: Kalle Parkkinen, globallookpress.com

Также Фантилли в один год выиграл молодёжный и взрослый чемпионаты мира: последним был финн Каппо Какко четыре года назад. Ранее это же достижение покорялось легендам российского и советского хоккея Вячеславу Фетисову, Сергею Макарову, Валерию Каменскому, Александру Могильному и Сергею Фёдорову.

Середняки стали топ-сборными?

Несмотря на поражение в финале, Германии будет чем гордиться. Увидеть команду в матче в борьбе за «золото» мало кто ожидал. Перед турниром фаворитами традиционно называли Финляндию, США и Канаду. Германию можно было бы причислить к фаворитам только в том случае, если бы к команде присоединился нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль. Однако после вылета из Кубка Стэнли он не стал лететь в расположение национальной команды и отправился на отдых после 100 матчей в сезоне.

Пример этой Германии показывает, что границы между топ-сборными мира и традиционными середняками слегка размылись. В 2018-м национальная команда дошла до финала Олимпиады, где едва-едва не выиграла золотые медали. Сборная Латвии ведомая Харийсом Витолиньшем – помощником экс-гнлавного тренера «Ак Барса» Олега Знарка  впервые в своей истории добралась до медалей чемпионата мира. Хотя здесь могут быть вопросы.

Харийс Витолиньш / фото: Tomi Hänninen, globallookpress.com

Ни одна из топ-сборных не привезла даже 20% от возможного состава. Те же канадцы сыграли своим шестым, седьмым или десятым составом. С массовыми отказами столкнулись шведы, не приехал будущий первый пик драфта НХЛ Коннор Бедард, американцы явно не досчитались пары звеньев из сильнейшей лиги мира. Из топ-игроков НХЛ на чемпионат мира прибыл разве что Микко Рантанен, и то нельзя опускать тот факт, что турнир проходил в его родной Финляндии. Во второй раз подряд по понятным причинам не приезжает Россия, которая в этом году могла собрать топ-состав.

Другими словами, подобные случаи – отличный шанс для середняков закрепиться в элите хоккейного мира. Ближайший турнир с участием лучших хоккеистов топовых сборных ожидается не раньше февраля 2025: именно на это время перенесён розыгрыш Кубок мира. Ждать чего-то большего от чемпионатов мира вряд ли приходится, поэтому успешный пример Германии вряд ли будет последним в ближайшие пару лет.