комментарии 4 в закладки

В «Ак Барсе» – ещё одна звезда: Жафяров отказал «Салавату», согласился на понижение зарплаты и обещает подтянуть татарский

Казанцы выиграли борьбу за игрока у нескольких клубов.

«Ак Барс» объявил о переходе нападающего Дамира Жафярова. Казанский клуб произвёл обмен со СКА – взамен армейцы получили права на двух игроков. По нашей информации, в ближайшее время 29-летний хоккеист переподпишет контракт с «Ак Барсом» и пойдёт на понижение в зарплате. Пока у Жафярова однолетний контракт.

Как казанцы выиграли борьбу за игрока у других топ-клубов и почему Жафяров не оказался в «Салавате Юлаеве», – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: ska.ru / коллаж: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Ради «Ак Барса» Жафяров согласился пойти на понижение в зарплате

Об интересе «Ак Барса» к Жафярову стало известно чуть больше недели назад. До этого имя хоккеиста не фигурировало в трансферном списке казанского клуба. Дело в том, что у Жафярова был действующий контракт со СКА, а «барсы» больше были нацелены на подписание Сергея Толчинского из «Авангарда».

Однако у армейского клуба большие проблемы с попаданием под потолок зарплат, поэтому в СКА вынуждены отказываться от одних звёзд, подписывая других. В нынешней ситуации не нашлось места в составе как раз Жафярову, хотя минувший сезон форвард провёл неплохо и ещё год назад переезжал в Санкт-Петербург в статусе суперзвезды. Как только пошли первые разговоры о возможном уходе из СКА, за Жафяроваым выстроилась очередь из клубов.

По информации «БИЗНЕС Online» среди них был «Салават Юлаев». Уфимцы не первый год пытаются заполучить хоккеиста – прошлым летом клуб также претендовал на хоккеиста, но тот выбрал СКА. Сейчас борьбу за игрока выиграл «Ак Барс». Почему? Разумеется, это желание самого хоккеиста, на которое оказали влияние несколько факторов. Сейчас «Ак Барс» – один из самых привлекательных клубов. Команда играла в прошедшем финале Кубка Гагарина, полностью сохранила костяк и будет претендовать на трофей в предстоящем сезоне.

Фото: ska.ru

К тому же Казань очень нравится хоккеистам, город ничем не уступает той же Москве или Санкт-Петербургу. Ещё одна важная причина – в «Ак Барсе» никогда не задерживают зарплату и в целом все организационные вопросы всегда на высоком уровне. «Салават» такой же стабильностью сейчас похвастаться не может. По нашим данным, в Уфе Жафярову предлагали зарплату выше, как и в ещё одном топ-клубе Восточной конференции, но Дамир выбрал Казань как раз из-за амбиций выиграть Кубок Гагарина.

Более того, ради «Ак Барса» хоккеист согласился пойти на понижение в зарплате. В казанский клуб Жафяров перешёл с действующим контрактом до 2024 года и зарплатой, о которой он договорился со СКА. По ней в новом сезоне он должен получать 80 млн рублей. Но в «Ак Барсе» в ближайшее время переподпишут контракт с игроком – он также будет на один год, но зарплата изменится. По нашим данным, она составит около 65 млн рублей. Разница в 15 млн рублей – существенная для нынешний ситуации, когда в КХЛ действует жёсткий потолок зарплат и приходится считать каждый миллион. 

С кем будет играть нападающий в Казани?

Если подписываешь игрока уровня Жафярова, то необходимо найти ему место в составе не ниже первых двух звеньев. Несмотря на большое количество звёзд в «Ак Барсе», проблем с попаданием в топ-6 команды у Дамира быть не должно. Но при этом всё равно остаётся вопрос – где и с кем конкретно будет играть Жафяров?

Эксперт и комментатор «КХЛ ТВ» Артём Божко, например, считает, что форварду найдут место в третьем звене, где он будет играть со Станиславом Галиевым и Кириллом Семёновым. «Если Яшкин окажется в «Ак Барсе», то это прямая замена Воронкову в первой тройке. В случае с Жафяровым это замена Панюкову в третьем звене. Однозначно его поставят к Галиеву и Семёнову. Он тоже быстрый, умный и техничный. Вместе с тем, скорее всего, Жафяров окажется во второй спецбригаде большинства. В «Ак Барсе» нет такого давления, как в СКА. Вдобавок, учитывая консерватизм Билялетдинова касательно выбора состава, Жафяров будет играть в одной и той же тройке. Это не СКА, где в случае двух-трёх поражений подряд, могут перетасовать все звенья. Терпение со стороны тренерского штаба должно пойти Жафярову на пользу», – считает Божко.

Александр Радулов (справа) / фото: ak-bars.ru

Однако Жафяров может легко оказаться и в первом звене. Остаётся свободным место Дмитрия Воронкова, который подписал контракт с «Коламбусом» и в ближайшее время отправится в НХЛ. Александр Радулов и Илья Сафонов остались без своего постоянного партнёра. Понятно, что в игровом плане Жафяров –не замена Воронкова, но бывший лидер СКА легко может вписаться в первое звено. В армейском клуб нападающий, например, минувшим летом также наигрывался в первой тройке нападения, несколько матчей провёл он в первом звене и в минувшем сезоне.

«В принципе, Жафяров должен прийтись ко двору. «Ак Барс» ведёт точечную селекцию. Билялетдинов – это тренер-консерватор, и он уверен в тех игроках, которые в прошлом году помогли ему добраться до финала Кубка Гагарина. Так что вижу логику в подписании Жафярова: у «Ак Барса» образовались два свободных места относительно предыдущего сезона, в них и будут встраивать новичков.  В Казани нет перебора хоккеистов, нет определённой чистки состава. Например, в СКА есть Прохоркин, которого не знают, как расторгнуть или обменять. Он пропустил почти весь сезон из-за травм. У «Ак Барса» сейчас таких проблем нет. Единственное – им бы не помешал ещё один защитник, желательно праворукий, под большинство. Говорят о Кэмпфере. Если его удастся привезти, то будет очень хорошая и точечная работа в межсезонье», – уверен Божко.

Вадим Шипачёв / фото: ak-bars.ru

При этом можно представить Жафярова и во втором звене с Вадимом Шипачёвым и Дмитрием Кагарлицким. Шансов на это, конечно, мало, потому что все три игрока действуют на льду в схожей манере, но они есть. Скорее всего, во втором звене окажется Дмитрий Яшкин – ещё один звёздный новичок, который в ближайшее время подпишет контракт с казанским клубом. В общем, тренерскому штабу ещё придётся подумать, как и где использоваться Жафярова. Но это скорее приятная головная боль – в КХЛ нет ни одной команды, которая бы отказалась от игрока такого уровня. Кроме СКА, разумеется. 

Подписание Жафярова – ещё один шаг на пути к Кубку Гагарина

«Ак Барс» давно охотился за Жафяровым. В прошлом году, когда хоккеист выходил на рынок свободных агентов в статусе лидера и лучшего игрока «Торпедо», казанцы вели за него борьбу со СКА и ещё двумя-тремя топ-клубами КХЛ. Однако сам игрок выбрал карьеру в Санкт-Петербурге и, судя по всему, ошибся. 

Теперь «барсы» наконец-то заполучили звёздного форварда и за эту сделку можно похвалить генерального менеджера клуба Марата Валиуллина. Он не только выиграл борьбу за игрока, но и смог убедить Жафярова пойти на понижение в зарплате. Не стоит забывать, насколько звёздный состав по именам у «Ак Барса» и всё это во время действия жёсткого потолка зарплат. В Казани смогли собрать один из сильнейших составов в лиге и при этом уместить всех игроков под этот барьер. Даже с подписанием Жафярова у казанского клуба остаются деньги на Яшкина – самого ценного игрока минувшего регулярного чемпионата. Это ли не показатель эффективности генерального менеджера в «Ак Барсе»?


«Жафяров – один из лучших российских нападающих своего возраста, последние пять сезонов он показывает стабильно высокие результаты и здорово проявляет себя на всех участках площадки. У Дамира есть опыт игры в большинстве, мы рассчитываем на его помощь атакующей группе и улучшение результативности спецбригад», – прокомментировал подписание Валиуллин.

Жафяров действительно один из самых результативных и стабильных нападающих последних сезонов в КХЛ. В минувшем сезоне он набрал 53 (17+36) очка в 75 матчах и стал четвертым бомбардиром СКА, хотя провёл на шесть матчей меньше остальных лидеров команды. В «Торпедо» хоккеист редко набирал меньше 45 очков за сезон, а в сезоне 2020/21 и вовсе выбил 61 очко, став третьим бомбардиром регулярного чемпионата после Теему Хартикайнена и Шипачёва.

В какой-то степени Жафярова можно назвать заменой Толчинскому, с которым не удалось договориться. Оба игрока действуют в схожей манере на льду, но кто из них сильнее? У Толчинского больше опыта в плей-офф, но Жафяров, как объясняют эксперты «БИЗНЕС Online», менее зависим от партнёров. То есть Дамир сам по себе лидер, способен брать игру на себя и самостоятельно создавать моменты.

Фото: ska.ru

И, конечно, еще один важный момент, мимо которого невозможно пройти, – национальность Жафярова. Дамир – татарин, хотя и родился в Москве. В хоккей нападающего «Ак Барса» привёл отец Раиль. Любопытно, что в самом казанском клубе Жафяров будет всего третьим татарином после вратарей Тимура Билялова и Амира Мифтахова. А среди полевых игроков – вообще первым.  Хоккеист после перехода в «Ак Барс» уже пообещал подтянуть татарский язык. «Я знаком со многими игроками в составе, потому трудностей в адаптации не возникнет. Думаю, со временем в Казани наладится и мой татарский язык, на котором я сейчас говорю, но не на лучшем уровне», – заявил нападающий. 

«Ак Барс» в лице Жафярова получает усиление не только на льду, но и за его пределами. Звёздный статус игрока и его национальность можно легко использовать в маркетинговых акциях. 

ДОСЬЕ «БО Спорт»
Дамир ЖАФЯРОВ
Дата рождения: 17 марта 1994 года
Место рождения: Москва
Карьера игрока: «Металлург» (Новокузнецк) – 2012–2014; ЦСКА (Москва) – 2014/15; «Сибирь» (Новосибирск) – 2015/16; «Адмирал» (Владивосток) – 2016–2018; «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2018–2022; СКА (Санкт-Петербург) – 2022/23; «Ак Барс» (Казань) – с сезона 2023/24.
Достижения: бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (2014).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
64
-
читайте также
наверх