комментарии 15 в закладки

Соперники раздербанили АСК: выкупили трёх основных игроков и перехватили Титича

Но в нижегородском клубе сохраняют оптимизм и уже нашли замены.

Весной АСК в плей-офф сенсационно выбил «Кузбасс» и по итогам сезона взобрался на 8-е место в чемпионате России. Для нижегородской команды это стало большим достижением, ведь у неё один из самых скромных бюджетов в суперлиге. В Нижнем Новгороде хотели сохранить состав и вновь бороться за топ-10, однако в межсезонье всё пошло не по плану: игроки команды неожиданно оказались самыми желанными на трансферном рынке.

Соперники выкупили у АСК трёх основных игроков – связующего Константина Тюшкевича, диагонального Павла Железнякова и блокирующего Артёма Довганя. Все они были в Нижнем Новгороде на действующих контрактах. Кроме того, на днях стало известно, что в петербургский «Зенит» переходит доигровщик Андрей Титич. «БО Спорт» узнал, как в АСК отнеслись к потерям и кем собираются менять ушедших лидеров.

Фото (здесь и далее): nn-volley.ru Графика: Сергей Гусев, БО Спорт

Самая большая компенсация – за Тюшкевича

«Меня всё устраивает и в городе, и в клубе. Уже принял решение, что остаюсь в АСК на следующий сезон», – сказал связующий Константин Тюшкевич в апрельском интервью нашему изданию. 24-летний белорус ярко проявил себя в дебютном сезоне в России: качественно пасовал и зарекомендовал себя одним из лучших подающих чемпионата. Однако в мае стало известно, что он продолжит карьеру в «Динамо-ЛО». Клуб из Соснового Бора предложил игроку улучшение финансовых условий, тот дал согласие на переход, а дальше «Динамо-ЛО» выкупило контракт Тюшкевича из АСК.

По информации «БО Спорт», сумма компенсации составила 10 млн рублей. Константина можно понять – он пошёл на повышение как по деньгам, так и по статусу клуба: если АСК середняк, то «Динамо-ЛО» идёт сразу за фаворитами. Он не один оставил нижегородскую команду ради более выгодных условий. 

В «Динамо-ЛО» перебрался и Артём Довгань. Блокирующему дали трёхлетний контракт в Сосновом Бору. В волейболе 33-летним игрокам редко предлагают соглашения на столь продолжительный срок. Поэтому Довгань вряд ли сильно сомневался в переходе.

В июне АСК потерял ещё и Железнякова, которого выкупил «Зенит» СПб. У петербургской команды есть диагональный Виктор Полетаев и универсал Мэттью Андерсон, однако американца видят в доигровке. Кроме того, Полетаев часто оказывается в лазарете, поэтому 27-летний Железняков может пригодиться не только в тренировочном процессе. Павел дебютировал в суперлиге только в сезоне 2021/22, а в прошедшем стал основным игроком АСК. К слову, один из лучших матчей он сыграл против «Зенита» СПб (3:2), наколотив 26 очков. Возможно, именно тогда обратил на себя внимание.

По нашим данным за Довганя и Железнякова нижегородцы получили более скромную компенсацию: по 4–5 млн рублей за каждого. А вот на уходе Титича ничего заработать не удалось. В АСК взяли паузу перед подписанием контракта с волейболистом, ожидая что он приведёт в порядок физическую форму. В этот момент игрока и перехватил петербургский «Зенит».

Таблица переходов суперлиги-2023

«Странно, что Питер ищет игроков в восьмой команде»

Безусловно, АСК получил какие-то деньги на покупку новичков, но в тот момент когда трансферный рынок уже был пуст.

«Удивлён, что наши игроки в это межсезонье оказались настолько востребованы, – признался в интервью «БО Спорт» директор АСК Дмитрий Фомин. – Тот же Титич в прошлом сезоне не показал ничего выдающегося. Наверное, худший год у нас провёл, а его берёт Питер. Я рад за Андрея, но для меня странно, что у «Зенита» есть финансовые возможности, а они ищут игроков в восьмой команде чемпионата. Если они комплектуются игроками восьмой команды, то нам куда идти?».

Отметим, что помимо Железнякова и Титича, из АСК в «Зенит» перешёл блокирующий Андрей Ананьев. «БО Спорт» узнал логику комплектования «Зенита» СПб. По нашим данным петербургскому клубу подсократили бюджет, тогда как лидеры команды находятся на больших и длительных контрактах с прогрессивной зарплатой (растущей от сезона к сезону). Именно поэтому в это межсезонье невская команда сократила бюджет на игроков ротации. Раньше «Зенит» за 50 млн рублей запросто мог выкупить Фёдора Воронкова, уже имея в составе Егора Клюку, Тине Урнаута и Кирилла Урсова.

Дмитрий Фомин

Другой вопрос – почему АСК не ставил в контрактах большие отступные, чтобы обезопасить себя от подобной потери игроков.

«Потому что не все идут на такие условия. Обычно находишь какой-то компромисс. Мы за развитие волейболистов и не хотим удерживать их силой. В целом отдать игрока за компенсацию – нормальное явление, но в этом году нам не повезло, что их оказалось аж трое – сказал Фомин. – Ничего страшного, работаем дальше. Главная проблема в том, что на рынке вообще никого нет. Даже за большие деньги, а уж на наши скромные – тем более. Мир бежит вперёд, игрокам предлагают бешеные контракты, а мы не можем – у нас прежний бюджет. При этом самолёты и гостиницы становятся дороже, выездов ещё больше. Полученная компенсация, скорее всего, на это и уйдёт».

Андрич возвращается в Нижний Новгород

В последние годы состав АСК называли возрастным и неспособным на решение серьёзных задач, однако команда трижды подряд попадала в плей-офф, опережая более богатые клубы. В сезоне 2020/21 команда при Юрии Филиппове заняла 8-е место, а затем под руководством самого молодого тренера суперлиги Андрея Дранишникова финишировала на 9-м и 8-м местах. В Нижнем Новгороде уже выбирались из непростых передряг. Возможно, именно поэтому сейчас бодрятся и сохраняют оптимизм. «Постараемся что-нибудь придумать и не упасть ниже, чем были», – говорит Фомин. Менеджер компенсировал потери лидеров, подписанием двух легионеров.

Игорь Йованович

Тюшкевича в АСК заменит 33-летний сербский связующий Игорь Йованович  (рост 196 см) В прошлом сезоне он выступал за «Бергамо» в итальянской Серии А2. Ранее он играл в чемпионатах Румынии и Испании.

Вторую легионерскую вакансию в Нижнем Новгороде закроет хорватский диагональный Лео Андрич, который уже играл за АСК в сезоне 2021/22, но покинул команду в марте после начала российско-украинского военного конфликта. Видимо, он пересмотрел свои взгляды на происходящее. Или на них повлияла его возлюбленная, которую он нашёл в Нижнем Новгороде. В прошлом сезоне Андрич играл за корейский «Сеул». Недавно сборная Хорватии играла в «Финале четырёх» Евролиги, но Лео там не было – он восстанавливается от травмы колена.

Лео Андрич

В доигровке у нижегородцев есть Александр Пятыркин, Денис Антонов, вернувшийся из «Енисея» Иван Валеев и Клим Мозжухин из молодёжки. Эта линия явно нуждается в усилении, учитывая что Антонов в ряде матчей может использоваться как диагональный.

В линию блокирующих АСК подписал Ивана Демакова, белоруса Константина Панасенко и Александра Захватенкова, которого выкупили у «Самотлора». Кроме того, из молодёжки в главную команду переведён 21-летний Александр Горяный.

А что же 42-летний Виктор Никоненко? По информации «БО Спорт», волейболист близок к завершению игровой карьеры. Ожидается, что он станет помощником Дранишникова – клуб уже покинул прежний ассистент главного тренера Олег Шатунов. Но не исключено, что Никоненко в начале сезона ещё будет играющим тренером. В раздевалке может понадобиться опыт легенды, чтобы создать правильную атмосферу в команде, которая планировала точечные усиления, но в итоге поменяла почти весь стартовый состав.

Календарь волейбольного чемпионата России 2023/24. Розыгрыш Суперкубка – в третьем туре

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
132
-
читайте также
наверх