комментарии 30 в закладки

Переход Обмочаева в «Урал» сорвался – либеро отказался от контракта с большими штрафами

Олимпийский чемпион снова губит свою карьеру.

В апреле «БО Спорт» сообщал, что 34-летний Алексей Обмочаев в следующем сезоне будет выступать за «Урал» – ожидалось, что либеро вот-вот подпишет контракт. Однако этого не произошло. По нашей информации волейболиста испугали прописанные в документе большие штрафные санкции. Хорошо зная бэкграунд игрока, в «Урале» решили обезопасить себя от нарушений режима с его стороны. Видимо, Алексей не был уверен в себе.

Алексей Обмочаев / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

«Жаль, что жизнь его ничему не научила»

Президент «Урала» Валерий Багметов подтвердил нам, что был заинтересован в переходе Обмочаева. В далёком 2006 году либеро начал свой путь в профессиональном волейболе именно у тренера Багметова в «Нефтехимике» из Салавата. Оттуда его забрали в Казань.

«Я считаю Алексея своим воспитанником. Он очень азартный парень, прирожденный спортсмен, но с режимом у него бывают проблемы. Тем не менее, мы хотели его взять. Мы предложили ему индивидуальный контракт. Ничего страшного там не было – просто не нарушай. Он посчитал, что эти условия для него неприемлемы. Раз он отказался, значит, у него есть в себе сомнения. Лёша хороший парень, но постоянно создаёт себе жизненные трудности. Жаль, что жизнь его ничему не научила», – сказал Багметов в интервью «БО Спорт».

«Урал» не стал менять условия контракта и искать компромиссы для сотрудничества. Кроме того, в мае команду возглавил Андрей Воронков, который не захотел видеть Алексея в составе. Этот тренер известен своей жёсткой дисциплиной, а Обмочаев – своим нестабильным отношением к работе.

Воронков возвращается: он амнистирован за «обезьяну» и должен возглавить «Урал»

Во время трёх сезонов выступления Алексея в «Кузбассе» (2020–2023) публичных скандалов с ним не было, но по нашей информации он несколько раз очень серьёзно подводил команду, пропуская тренировки и даже игры. Иногда Обмочаеву удавалось компенсировать свои залёты яркими матчами, но из-за серьёзных эмоциональных перепадов он всё равно оставался проблемным игроком. Поэтому «Кузбасс» в это межсезонье сильно не держался за Алексея и подписал вместо него Валентина Голубева.

Что касается «Урала», то уфимцы завершили комплектование состава приобретением 30-летнего белорусского либеро Максима Будюхина, который в прошлом сезоне выступал в клубе второго французского дивизиона «Сен-Кантен». До этого он играл на родине за «Шахтёр» и «Строитель». Его напарником будет Игорь Фролов.

Максим Будюхин / фото: vcminsk.com

Безусловно, Будюхин либеро другого класса, нежели Обмочаев. Несмотря на свои недостатки, олимпийский чемпион в прошлом регулярном чемпионате России показал 53% позитивного приёма – на уровне Жени Гребенникова (53%) и Александра Янутова (52%). Поэтому в «Урале» видели в нём достойную замену вернувшемуся в «Динамо-ЛО» Владимиру Шишкину (56%).

Но вместо того, чтобы играть в серьёзно укрепившемся «Урале» Обмочаев выбрал туманное будущее. Все клубы суперлиги уже укомплектованы. Если он где-то и найдёт контракт, то явно на менее выгодных для себя финансовых условиях. Получить комментарии самого волейболиста нам не удалось.

Таблица переходов суперлиги-2023

Расторжения контрактов с «Динамо» и «Белогорьем»

Отметим, что Обмочаев регулярно портил себе карьеру, страдая из-за нарушений дисциплины. Владимир Алекно отмечал, что после триумфа на Олимпиаде-2012 в Лондоне игрок поймал звезду. В 2013 году либеро перешёл из казанского «Зенита» в московское «Динамо». Там всё было неплохо до весны 2016 года. В марте столичный клуб расторг контракт с Алексеем, сообщив, что он самовольно пропускал тренировки и игры. Была версия, что волейболист тяжело переживал разрыв с Наталией Гончаровой.

Алексей Обмочаев на Олимпиаде-2012 / фото: fivb.com

«Нахулиганил я, загулял. Моя жизнь в тот момент пошла наперекосяк… Это было поведение слабого мужчины, не понимающего, что он делает. Даже когда «Динамо» разорвало контракт, никак не мог взять себя в руки и начать работать. Наверное, уже в июне понял, что это крах. Схватился за голову: что я натворил? – откровенно рассказывал Обмочаев в интервью нашему изданию. – Я многое переосмыслил, осознал, что совершал глупые и необдуманные поступки. Прежде всего, я навредил самому себе, испортил неплохо складывающуюся карьеру. Сейчас всё позади и я двигаюсь дальше».

У него были отличные шансы поехать на Олимпийские игры в Рио. Кроме того, он должен был вернуться в «Зенит-Казань». Но вместо этого либеро на девять месяцев пропал с радаров. Руку помощи игроку в декабре 2017 года протянуло «Белогорье». В Белгороде Алексей вроде бы взялся за ум: играл и стабилизировал свою личную жизнь, обзаведясь семьей. С Белгородом он завоевал Кубок вызова и Кубок ЕКВ.

В 2017-м с Обмочаевым продлили контракт на три года, однако он был досрочно расторгнут. В 2019-м стороны расстались со скандалом.

«Обмочаев не такой белый и пушистый, как может показаться»

Ещё по ходу сезона 2018/19 у либеро произошёл конфликт с главным тренером Слободаном Ковачем из-за игрового времени, а после сезона Обмочаев заявил, что «Белогорье» не выплачивает ему положенные деньги. После этого спортивный директор клуба Тарас Хтей сменил риторику и высказал всё, что думает об игроке. Он заявил, что причина испорченных отношений и задержек в выплатах в поведении самого Алексея.

«Обмочаев  не такой белый и пушистый, как может показаться. В первый сезон он регулярно пропускал тренировки, в плей-офф вообще куда-то пропал – подвёл команду и свёл на нет всю работу клуба. На второй сезон постоянно ругался с Ковачем и провалил плей-офф. У нас множество объяснительных записок с его стороны о нарушении спортивного режима. После двух сезонов мы окончательно убедились, что он ненадежный парень и приняли решение расстаться. Мы создавали все условия, но вместо этого получали разные его выходки, конфликты и сцены. Алексей очень непростой парень. Мы пытались его воспитывать, влиять на него, но, наверное, не справились – Обмочаев, к сожалению, неисправим, он потерял наше доверие», – заявил Хтей в интервью нашему изданию.

Обмочаев полностью пропустил сезон 2019/20, а затем его карьеру решил реанимировать в «Кузбассе» Алексей Вербов. Сначала с игроком подписали просмотровый контракт, а после тренировочного лагеря заключили полноценное соглашение. 

Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

«Ранее его терзали больше не волейбольные моменты, а дисциплинарные. Надеюсь, что Алексей уже повзрослел», – говорил Вербов. Он называл своей целью возвращение либеро в сборную России. Там у Обмочаева тоже была история. В 2011-м Всероссийская федерация волейбола дисквалифицировала его и Алексея Спиридонова на два года условно за употребление алкоголя в расположении национальной команды.

Вернуться в сборную у Обмочаева не получилось, но он абсолютно точно вернулся в число топовых либеро чемпионата России – при сумасшедшем уровне таланта дисциплинированная работа очень быстро даёт положительный эффект. Однако Алексей своим очередным решением вновь ставит карьеру под угрозу. Интересно, кто спасёт её на этот раз?

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
151
-
читайте также
наверх