комментарии 103 в закладки

Андерсон покидает Россию. И, похоже, «Зенит» не получит никакой компенсации

Контракт не будут выкупать, а просто заморозят.

Как стало известно «БО Спорт», американец Мэттью Андерсон уведомил петербургский «Зенит», что в сезоне 2023/24 не будет выступать за команду, несмотря на действующий контракт. Российский агент волейболиста Дмитрий Резванов утверждал, что в таком случае игрок или его новый клуб должны будут заплатить гигантскую неустойку в 950 тыс. долларов. Однако европейский агент игрока Лука Нови, видимо, разыграет другую карту – политическую. Это позволит волейболисту уйти бесплатно.

Мэттью Андерсон (справа) / фото: vczenit-spb.ru, коллаж: Владимир Чирков, «БО Спорт»

Как и Нгапет, Андерсон не хочет перегружаться перед Олимпиадой

Официальная причина отъезда Андерсона – семейные обстоятельства. Однако он не приостанавливает карьеру и не возвращается на родину, а планирует играть за турецкий клуб «Зираатбанк» из Анкары. Наши источники утверждают, что Мэтт уезжает из «Зенита», чтобы лучше подготовиться к Олимпийским играм-2024. Чемпионат России – долгий и изматывающий турнир с многочисленными перелётами. К тому же Мэтт понимает, что в «Зените» его будут нагружать по полной программе, используя и в доигровке, и в диагонали, как это было в прошлом сезоне. По некоторым данным, у него были вопросы и к тренировочному процессу. Видимо, он не захотел «убиваться» в России.

К слову, недавно другой звёздный волейболист Эрвин Нгапет прямым текстом заявил, что уехал из Италии в Турцию, чтобы не перегружаться перед Олимпиадой: «В Италии туры каждые три дня. Я хотел быть в хорошей команде, но играть меньше матчей и с меньшей интенсивностью».

Кстати, Андерсон не в первый раз принимает решение в интересах сборной. Например, в 2019 году, несмотря на предложение остаться, он уехал из казанского «Зенита» в итальянскую «Модену», чтобы провести предолимпийский сезон вместе со связующим сборной США Майкой Кристенсоном. Планы разрушил коронавирус, из-за которого Игры в Токио перенесли на год. Сейчас Андерсону – 36 лет и Олимпиада в Париже может стать для него одним из последних крупных турниров в форме со звёздно-полосатым флагом. В 2016 году американцы взяли «бронзу» в Рио, а в Токио сенсационно не вышли из группы.

Андерсон в Лиге наций-2023 / фото: volleyballworld.com

При этом Мэттью очень некрасиво поступает по отношению к «Зениту». В петербургском клубе выполняли любые капризы американца и по первой просьбе позволяли ему слетать домой, чтобы повидаться с женой и детьми. Не только на Рождество, как принято с легионерами. И, конечно, «Зенит» пошёл бы навстречу и позволил бы ему осенью отдохнуть после сезона в сборной США. Учитывая олимпийский отборочный турнир и неспешное оформление документов, Андерсон приехал бы в Санкт-Петербург не раньше середины ноября – примерно к пятому туру чемпионата России.

Плюс отсутствие еврокубковых матчей и бешеный контракт. Резванов заявил о неустойке в 950 тыс. долларов (87 млн рублей по текущему курсу). Наши источники утверждают, что это и есть сумма его соглашения. Напомним, что в 2022 году Андерсон ради перехода в «Зенит» разорвал контракт с китайским «Шанхаем». И петербургскому клубу тогда пришлось потратиться на компенсацию.

Контракт американца в России хотят заморозить с помощью ФИВБ

А вот из «Зенита» Андерсон, похоже, уйдёт бесплатно. По информации «БО Спорт», итальянский агент Нови хочет использовать прецедент из футбола. Международная федерация футбола (ФИФА) недавно продлила разрешение в одностороннем порядке приостанавливать контракты с российскими и украинскими клубами для иностранных игроков до июня 2024 года. Впервые подобное решение было принято 7 марта 2022 после начала российско-украинского военного конфликта. После этого иностранные футболисты массово покинули чемпионат России.

В российском волейболе с желающими уехать расставались по-хорошему, разрывая контракты по обоюдному согласию сторон. Исключение – Дмитрий Пашицкий и «Зенит» СПб. Российский блокирующий украинского происхождения ушёл при действующем контракте. В международной федерации волейбола (ФИВБ) ему просто оформили новый трансферный сертификат, и он продолжил карьеру в Польше.

Что интересно, ФИФА решила, что спортсмены и тренеры, не покинувшие Россию или Украину после начала конфликта или, наоборот, приехавшие работать в одну из стран уже после 7 марта 2022 года, не могут воспользоваться правом на заморозку.

Как раз Андерсон поехал в Россию совершенно осознанно, подписав двухлетний контракт летом 2022-го. Политическая ситуация его не заботила. «Меня легко критиковать за игру в России. Но мне всё равно, что об этом думают другие», – сказал волейболист польским журналистам во время недавнего «Финала восьми» Лиги наций.

Фото: vczenit-spb.ru

Представители Андерсона, вероятно, уже получили одобрение от ФИВБ. Иначе они бы не начали переговорный процесс с «Зираатбанком». Контракт американца в России заморозится, а после его поведения уже вряд ли когда-нибудь разморозится. При этом он почти наверняка потеряет в деньгах – вряд ли в Турции ему дадут такой же контракт, как в Питере.

При этом отъезд игрока – индивидуальное решение, а не целенаправленная работа федерации волейбола США по эвакуации своих игроков из России. Как нам сообщили, в казанском «Зените», Кристенсон после появления информации по соотечественнику подтвердил, что проведёт сезон 2023/24 в России.

«Зениту» снова нужно выходить на трансферный рынок

В спортивном плане «Зенит» понёс огромную потерю. Андерсон стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне и закрывал две позиции. Собственно говоря, за его высокий уровень и универсализм ему и дали щедрый контракт. По умолчанию он был доигровщиком, а при отсутствии Виктора Полетаева перемещался в диагональ.

Этим летом «Зенит» подписал диагонального Павла Железнякова из АСК. Казалось, что он будет разгружать Полетаева в матчах с аутсайдерами и помогать команде в тренировочном процессе. Теперь он остаётся единственным сменщиком Полетаева, который в последние годы страдает из-за травм и пропускает много матчей.

Как и доигровщик Егор Клюка. По информации «БО Спорт», уже на третий день сборов «Зенита» 28-летний волейболист почувствовал болевые ощущения в колене и сейчас проходит обследования. Таким образом, в случае повреждения Клюки по ходу сезона, петербургская команда будет выходить на площадку с парой доигровщиков Фёдор ВоронковАндрей Титич.

Травмы убивают «Зенит»: Полетаев за два сезона пропустил 50% игр, Клюка – 25%

Фото: vczenit-spb.ru, коллаж: Владимир Чирков, «БО Спорт»

«Зенит» после потери Андерсона явно вернётся на трансферный рынок. Скорее всего, за доигровщиком. Чемпионские амбиции клуба никуда не делись, но при этом в составе есть бреши. А по ходу сезона их может стать ещё больше из-за травм. Напомним, что прошлом сезоне «Зенит» стал победителем первого круга чемпионата России, но потом из-за постоянного нахождения ведущих игроков в лазарете слетел на третье место, а в плей-офф уступил в серии за «бронзу» новосибирскому «Локомотиву» (1–3).

Легионерская вакансия в «Зените» свободна и есть большие деньги, которые теперь не надо платить американцу. Другое дело, что рынок пуст. Но остаётся уже неоднократно проверенный питерцами способ – выкуп контракта. Так что уход Андерсона вполне может спровоцировать какой-нибудь громкий внутрироссийский переход.

Что касается Мэттью, то он пополнит состав чемпиона Турции «Зираатбанка». В диагонали у клуба из Анкары есть Вутер тер Маат, а в доигровке – Бенни Туинстра, Ореол Камехо и Лучано Висентин. Последние двое пришли в межсезонье после ухода Османи Хуанторены и Мартина Атанасова. Острой необходимости в Андерсоне не было, но его приобретение повышает шансы клуба на сохранение титула и успешное выступление в Лиге чемпионов.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
157
-
читайте также
наверх