Обмочаев стал игроком «Газпром-Югры»
Олимпийский
чемпион Алексей Обмочаев в новом
сезоне будет выступать за «Газпром-Югру»
из Сургута.
34-летний волейболист с 2020 года выступал за «Кузбасс». Он возобновил карьеру в Кемерове после пропущенного сезона 2019/20.
По ходу карьеры уроженец Кисловодска выступал за «Нефтехимик» из Салавата (2006/07), «Зенит-Казань-2» (2007–2009), «Динамо-Янтарь» (2009/10), «Зенит-Казань» (2010–2013), московское «Динамо» (2013–2016) и «Белогорье» (2017–2019).
С «Зенитом» Алексей выигрывал Лигу чемпионов и дважды чемпионат России, с «Динамо» брал Кубок ЕКВ-2015, а с «Белогорьем» – Кубок ЕКВ-2018 и Кубок вызова-2019.
В составе сборной России Обмочаев сыграл 44 матча, выиграв Олимпиаду-2012 и Кубок мира-2011.
В регулярном чемпионате России 2023/23 Обмочаев показал 53% позитивного приёма, уступив только Роману Брагину (54%) и Владимиру Шишкину (55%). Шишкина Алексей должен был заменить в уфимском «Урале», однако сделка сорвалась.
«Кузбасс» занял 9-е место в чемпионате России-2023, «Газпром-Югра» – 12-е место.
Как сообщает сургутский клуб, Алексей уже тренируется вместе с командой и примет участие в первом туре розыгрыша Кубка России, который стартует 7 сентября в Кемерове. На позиции либеро у «Газпром-Югры» также есть Никита Нагаец и Сагындык Турдумаматов.
Таблица переходов суперлиги-2023

Для школы Загитовой построили центр за 1,3 млрд. А будет ли сама школа?
5
Топ-5 трансферов недели КХЛ: Кузнецов – в «Сибири», Глотов – в СКА, Мифтахов – в «Шанхае»
1
«Динамо» ушло, «Ракета» вернулась, «Ак Барс» остался. Как в Казани спасают русский хоккей с мячом
0
Хвича и Сафонов снова принесли ПСЖ трофей. Грузин стал ближе к «Золотому мячу», а россиянину везут нового конкурента
0
Андерсон в «Фенербахче», Такахаши в «Люблине», Реггерс в «Перудже»: топ-трансферы лета в европейском волейболе
2
Поляк Форнал готов играть против России, украинец Тупчий призывает к бойкоту Францию и США
20
Интервью Алекно: назначил Вольвича капитаном, трусил выпускать Бочарова, ждёт большего от Янта
16
«В раздевалке после ухода Даку был шок». «Рубин» не смог переиграть «Оренбург» Ахметзянова
6
«Я хотел бы Макдэвида». Козлов шутил о трансферах Уфы, Шипачёв комбинировал, а Алексеев не увидел разницы с НХЛ
3