комментарии 0 в закладки

Василевский прямо перед сезоном лёг на операцию. Насколько всё серьёзно и кто его заменит?

«Тампа-Бэй» загоняла первого номера.   

У «Тампы-Бэй» проблемы. За две недели до начала регулярного чемпионата НХЛ команда потеряла основного вратаря Андрея Василевского. Ему сделали операцию на позвоночнике. Состояние здоровья Андрея вызывало вопросы, но мало кто ожидал, что будут приняты столь радикальные меры. Уфимец не поможет клубу из Флориды в ближайшие пару месяцев. Кто его заменит и как эта потеря скажется на кубковых перспективах?

Андрей Василевский / фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

Тренер солгал о скором возвращении вратаря

Накануне «Тампа-Бэй» в социальных сетях сообщила, что Василевский перенёс микродискэктомию. Проще говоря, операцию на спине. Поводом для этого стали проблемы из-за межпозвоночной грыжи. Голкипер не мог полноценно тренироваться и готовиться к сезону. Операция прошла успешно. На восстановление уйдёт 10 недель.

При этом всего несколько дней назад главный тренер Джон Купер всячески отрицал серьёзность недуга Василевского. Он отмечал, что хотя россиянин пропустил старт тренировочного лагеря, беспокоиться не о чем. Якобы Андрей вступит в игру со дня на день, когда будет готов. Но на деле слова разошлись с реальностью. В тренировочном лагере и выставочных матчах команды не рискуют основными голкиперами, предпочитая проверять запасных. Но выбывание Василевского на более длительный период означает пропуск старта регулярного чемпионата. Это может сказаться на положении в турнирной таблице и сбить игровой ритм всей команды.

С учётом плей-офф за последние четыре года Василевский сыграл больше всех матчей среди вратарей НХЛ – 294. Причём такую серьёзную цифру не спишешь только на сверхудачный отрезок в истории клуба. Хотя команда в последние годы действительно часто проходит далеко в плей-офф. Три из четырёх последних розыгрышей Кубка Стэнли заканчивались для неё финалами. Но даже в предыдущем сезоне, обернувшимся вылетом в первом раунде, у Андрея 70% игрового времени. При таких бешеных нагрузках, тяжёлые травмы рано или поздно настигнут. Есть ощущение, что клуб просто загонял своего первого номера. 

Кто заменит Василевского?

Когда травмируется ведущий вратарь, первым делом генеральный менеджер  обращает внимание на внутренние резервы. Вторым вратарём в «Тампе» числится Йонас Йоханссон. Швед провёл шесть сезонов в Северной Америке, накопив за это время достаточно скромные 26 игр в НХЛ. Он по крупицам собирал игровое время на высшем уровне, так и не став основным ни в «Колорадо», ни в «Баффало», ни во «Флориде». Сейчас перед голкипером открывается уникальный шанс проявить себя. Конечно, шансов на статус первого номера немного, но при высоком уровне игры можно рассчитывать на хорошее предложение в другом клубе. Пока его зарплата не дотягивает даже до 1 млн долларов (775 тыс.).

Если у Йоханссона возникнут проблемы, можно обратиться к вратарям из фарм-клуба. Хьюго Альнефельту – 22 года, он выигрывал со сборной Швеции юниорский чемпионат мира, но на взрослом уровне его результаты пока не впечатляют. Скромные 88,6 и 90,4% отражённых бросков в двух последних сезонах АХЛ. Его одноклубник и по совместительству участник Олимпиады в Пекине Мэтт Томкинс тоже отлично знаком со шведским хоккеем. В сезоне 2022/23 он был основным голкипером «Ферьестада». Однако в решающий момент не справился с давлением и не помог команде зайти далеко в плей-офф.

Мэтт Томкинс / фото: Li An, globallookpress.com

Найти усиление на рынке свободных агентов крайне проблематично. «Тампа-Бэй» полностью заполнила платёжную ведомость и для новичков места нет. А даже если бы оно было, все вратари хорошего уровня уже нашли себе команды. В теории, можно задуматься об отправке Василевского в долгосрочный список травмированных. Тогда появятся варианты с кем-то из ветеранов вроде его прежнего бэкапа Брайана Эллиотта или Ярослава Галака. Не сказать, что эти голкиперы в нынешнем состоянии сильнее Йоханссона или его коллег из АХЛ. Так что хитрые манёвры с потолком зарплат, которыми часто пользуется менеджмент клуба, в данном случае бессмысленны.

Василевский избежит спада?

Операция на межпозвоночном диске считается крайней мерой, когда физиотерапия и уколы не помогают. Следовательно, хоккеист страдает от боли уже давно. Вопрос лишь в том, почему операцию отложили аж до сентября, а не провели её летом, как часто происходит с травмированными? Возможно, незадолго до начала тренировочного лагеря боль обострилась. Василевский – один из ключевых игроков «Тампа-Бэй», и если восстановление пройдёт гладко, уже после Нового года он будет играть в прежнем режиме. Впрочем, есть примеры, когда этот процесс затягивался или даже губил большие карьеры.       

Например, Зак Паризе в 2013 году подписал огромный контракт с «Миннесотой» на 13 лет и 98 млн долларов. Планировалось, что игрок принесёт в самый хоккейный штат США первый Кубок Стэнли. Но уже со старта стало понятно, что Зак не играет на свои деньги. А через три года добавились проблемы со спиной. После неудачного силового приёма боль от грыжи была настолько серьёзной, что не позволяла Паризе встать с кровати и водить машину. После этого Зак выдал один хороший сезон, но остальные получились в лучшем случае средними.  

Не избежал подобной участи и бывший игрок сборной Канады Пи-Кей Суббан. В 2016 году хоккеиста обменяли в «Нэшвилл» на другую звезду – Ши Уэбера, но старт получился смазанным из-за операции на позвоночном диске, перенесённой в декабре. Тогда Суббан пропустил 16 игр. Дальнейший ход карьеры Суббана очень похож на то, через что прошёл Паризе. Один сильный год с последующим закатом. Продуктивность защитника, который ещё недавно был на пике, резко упала в сезоне 2018/19. С тех пор он больше не показывал топ-уровня, а в 2022-м завершил карьеру.

Пи-Кей  Суббан / фото:Vincent Ethier, globallookpress.com

Василевский в предыдущие годы был образцом стойкости, выдерживая тяжелейшие нагрузки. Небольшая передышка может даже сыграть на руку. Потеря основного голкипера скажется на стабильности в регулярном чемпионате, но это лучше, чем потерять Василевского перед плей-офф. Атакующий потенциал «Тампа-Бэй» позволяет прикрыть появившиеся огрехи в обороне. 

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх