комментарии 9 в закладки

Безумный олимпийский отбор: счастье Саммелвуо, слёзы Деру, подвиг Германии и крах Италии

Тренер бразильцев завоевал путёвку в Париж-2024 и ушёл в отставку.

Сегодня Чехия со счётом 3:1 обыграла Катар – этот матч завершил программу олимпийского отборочного турнира, матчи которого прошли в Японии, Китае и Бразилии. В двух группах борьба шла до последнего тура, а некоторые сборные пережили по-настоящему драматические моменты. 

Олимпийский отбор подарил две большие сенсации – в Париж-2024 едут сборные Германии и Канады. Куда более ожидаемо олимпийские путёвки завоевали США, Япония, Польша и Бразилия.

Георг Грозер / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Германия – топ: показала лучший результат среди всех команд

Мы уже восхищались Георгом Грозером и тем, насколько его возвращение вдохновило партнёров и преобразило игру сборной Германии. 38-летний диагональный феноменально провёл квалификацию, наколотив 132 очка в шести матчах при 55% реализации атак. Он вёл партнёров за собой и делал разницу, забивая важнейшие концовочные мячи и вовремя выдавая серии силовых подач. Он стал вторым бомбардиром всего олимпийского отбора, уступив только бельгийцу Ферре Реггерсу (146), но тот сыграл на одну игру больше.

«Это безумие, это невероятное чувство, я не совсем могу его понять, я просто счастлив. Никогда не следует переставать верить в свои мечты, мы сделали это и едем в Париж!» – со слезами на глазах сказал Грозер, получив маскота парижской Олимпиады в качестве символической путёвки на Игры-2024. На правой ноге Георга есть татуировка с кольцами лондонской Олимпиады. Летом где-то рядом наверняка появится новая.

Германия не просто вышла на Олимпиаду, но сделала это с первого места в группе с Бразилией, Кубой, Италией и Ираном, что сродни подвигу. Немцы не потеряли ни одного очка в семи встречах, что не удалось больше никому. Они в ранге победителя группы вышли на последний матч с Украиной. Могли не напрягаться, но выиграли 3:0 вторым составом. Столь яркое выступление в Бразилии позволило команде поляка Михала Винярского ворваться в топ-10 мирового рейтинга.

Даль Зотто добыл олимпийскую путёвку и подал в отставку

За вторую путёвку в группе А боролись Бразилия, Италия и Куба. Кубинцам в последний игровой день нужна была победа Италии над Бразилией со счётом 3:2. Тогда они могли с любым счётом обыграть Иран и бронировать билеты в Париж. И Италия с Бразилией действительно доигрались до пятого сета! Только завершился он не так, как было нужно кубинцам – хозяева вырвали победу со счётом 15:11 благодаря эффективной игре в атаке Дарлана и решающему эйсу Рикардо Лукарелли.

Бразильцы очень тяжело начинали домашний турнир, вымучив победы у Чехии (3:2) и Украины (3:2). Отсутствие травмированного Йоанди Леала стало огромной проблемой и у команды была дыра на позиции второго доигровщика при всех стараниях Онорато.

Дарлан

За себя и за того парня в этой ситуации сыграл 21-летний диагональный Дарлан. Он потеснил из состава родного брата Алана и вытащил для команды несколько матчей. А ведь по ходу сезона он считался номинально четвёртым игроком на своей позиции. В момент кризиса команде нужен был новый герой – и он нашёлся.

Стоит отметить и Лукарелли, которому удавалось сохранять коллектив в моменты колебаний и показывать сбалансированную игру. В целом бразильцы показали стойкость, одержав четыре волевые победы. Италии они проигрывали 1:2 по партиям.

Несмотря на успешную квалификацию, главный тренер бразильцев Ренан даль Зотто подал в отставку. 63-летний специалист объяснил своё решение заботой о здоровье, которое пошатнулось на фоне стрессов, которые ему пришлось пережить. Специалисту сильно доставалось в этом году, особенно после поражения Аргентине в финале чемпионата Южной Америки. 

Специалист возглавлял команду с 2017 года и с тех пор она выиграла только Всемирный кубок чемпионов (2017) и Лигу наций (2021). Правда, в решающих играх Лиги наций из-за болезни даль Зотто командой руководил его ассистент Карлос Шванке.

Ренан даль Зотто

Наиболее вероятный вариант – возвращение на пост главного тренера сборной Бразилии знаменитого Бернардо Резенде. В настоящее время он занимает должность координатора национальной команды.

Бельгия упустила уникальный шанс – Константинов помог Саммелвуо

Сборная Бельгии никогда не играла на Олимпийских играх. И вот ей представился уникальный шанс. Обыгрывай в последнем туре Болгарию – и ты в истории. Бельгийцы вели 2:1 по партиям, но в итоге всё закончилось разочарованием и слезами обиды. Капитана бельгийцев и доигровщика казанского «Зенита» Сэма Деру утешали и партнёры, и соперники – главный тренер Пламен Константинов, игроки Георгий Сеганов и Николай Пенчев.

Сэм Деру, Пламен Константинов, Георги Сеганов (слева направо)

Для болгар матч с турнирной точки зрения уже ничего не значил, но они упёрлись. Для диагонального «Динамо» Цветана Соколова матч с бельгийцами, возможно, стал последним в майке национальной команды, и он провёл его блестяще – 27 очков, в том числе 5 на тай-брейке. Соколов эйсом и двумя атаками, а также новичок «Кузбасса» Аспарух Аспарухов своими блоками сломили бельгийцев в дебюте пятой партий – 6:2. Отыграть такое отставание на короткой дистанции сопернику уже не удалось.

Бельгийцы в этом отборе проиграли три тай-брейка – Польше, Аргентине и Болгарии. Конечно, можно рассматривать как успех сами пятые партии с этими соперниками, но главному тренеру бельгийцев Эммануэле Занини точно есть, что разобрать в своей работе – выбор игроков, время тайм-аутов и замены оставили много вопросов.

Что касается Деру, то он преобразился после неудачного Евро, взял на себя роль лидера и стал четвертым бомбардиром всей квалификации, однако в самом важном матче сыграл бледно – всего 36% реализации атак (9/26) при семи потерях. Он добыл всего одно очко на тай-брейке. «Мы не роботы и должны этим гордиться!» – позднее написал Деру в социальной сети.

Туомас Саммелвуо

Команда Константинова своей победой здорово помогла Канаде Туомаса Саммелвуо. «Кленовые листья» после поражения от Бельгии (1:3) зависели от соперников, но в итоге всё для них сложилось удачно. После победы над Мексикой (3:0) канадцы квалифицировались в Париж, хотя котировались ниже Аргентины и Нидерландов. 

Саммелвуо показал свой высокий тренерский класс, добившись большого успеха со средней командой. Финский специалист раскрыл центра Джордана Шнитцера, на новый уровень у него вышли доигровщики Стивен Маар и Эрик Леппки. «Это невероятный момент. Я счастлив – за себя, за игроков и за канадский волейбол», – сказал Туомас, который в Токио привёл к серебряным медалям сборную России, а до этого добился исторического чемпионства с «Кузбассом».

Саммелвуо творит сенсации, а поляки потроллили новичка «Локомотива» Атанасова

Канадцы забрали вторую путёвку в Париж от группы С. Первая, как и ожидалась, осталась за Польшей, которая провела выдающийся сезон. Команда Николы Грбича выиграла Лигу наций, чемпионат Европы, а теперь уверенно взяла олимпийскую путёвку, доведя победную серию до 24 матчей.

Италия в пролёте, но отберётся на Олимпиаду по рейтингу

Итальянцы в печали – после побед на Евро-2021 и ЧМ-2022 сборная начала делать шаги назад. Четвёртое место в Лиге наций нынешнего года, поражение в финале Евро и вот теперь неудача в олимпийской квалификации. Итальянцы проиграли Германии (1:3), Кубе (1:3) и Бразилии (2:3), пропустив вперёд все эти сборные.

Фердинандо де Джорджи сетует на эмоциональную и физическую усталость игроков. Мол, они играют в сильнейшем в мире клубном чемпионате, а затем получают огромную нагрузку в сборной. С этим не поспоришь, хотя тренер должен ровнее распределять нагрузку между волейболистами, что у него получается не всегда.

Критика перегруженного календаря во время олимпийского отбора поднялась с новой силой. Международная федерация нещадно эксплуатирует игроков. «ФИВБ – это окаменевшая организация, которая не прислушивается к окружающей среде, тренерам и игрокам, продолжая бессмысленный проект популяризации волейбола за счет объема игры, а не её качества», – написал в Przegląd Sportowy бывший игрок сборной Польши, а ныне эксперт Лукаш Каджевич. Под его словами подпишутся очень многие.

Симоне Джанелли

15 матчей в Лиге наций, 9 матчей на чемпионате континента и 7 матчей в олимпийском отборе – именно столько сыграли в этом сезоне лучшие команды Европы. Клубный сезон и сезон сборных почти равны по продолжительности, что не кажется справедливым. Ведь именно клубы несут финансовую нагрузку на содержание игроков, именно они готовят волейболистов. При этом ежегодно на четыре-пять месяцев ФИВБ забирает у клубов главных звёзд и использует в своих коммерческих целях. Безусловно, игры за сборную влияют на статус игроков и размер их контрактов, но вряд ли кто-то рад столь серьёзной нагрузке. А в случае неизбежных при таком графике травм вновь страдают клубы.

Кстати, прямые олимпийские путёвки завоевали четыре команды, у которых был менее напряженный график перед олимпийским отбором и куча времени на подготовку – США, Канада, Бразилия и Япония. В Северной и Южной Америке нет большой конкуренции на континентальных чемпионатах: бразильцы постоянно играют в финале с аргентинцами, а США и Канаде борьбу навязывает только Куба. Япония ради олимпийской квалификации пожертвовала Азиатскими играми, отправив туда второй состав.

Японцы на старте турнира удивили натужной победой над Финляндией (3:2) и поражением от Египта (2:3), но потом собрались. В ключевом матче они «всухую» обыграли Словению. Словенцам не повезло, что в преддверии матча переболел их капитан Тине Урнаут. Некстати провальный матч провёл и Клемен Чебуль – всего 27% реализации атак (6/22) и шквал ошибок во всех компонентах игры.

Пока от Европы на Олимпиаде только три команды (с учётом хозяина Франции) – успех Германии феноменален, а Польша со своей длинной скамейкой запасных могла бы сыграть ещё один такой же турнир. Но в итоге в Париже должно оказаться гораздо больше европейских сборных. Сейчас известны семь участников Олимпиады в Париже. Ещё пять определятся после Лиги наций-2024.

Приоритет будет у команд, чьи континенты ещё не представлены на олимпийском турнире. Учитывая, что среди участников Олимпиады уже есть сборные из Европы, Азии, Северной Америки и Южной Америки, одно место резервируется за сильнейшей командой Африки.

Прямо сейчас по мировому рейтингу на Олимпиаду проходят: Италия (3), Аргентина (6), Словения (7), Сербия (9) и Египет (18). Конечно, очень хотелось бы, чтобы разморозили третий рейтинг сборной России (352 очка), но такое чудо вряд ли произойдёт. 

В случае яркого выступления в Лиге наций ворваться в число участников Олимпиады может Куба, но для сокращения отставания от Сербии ей нужны сенсационные успехи. Например, за победу над Италией кубинцы получили 12,39 рейтинговых очков.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
131
-
читайте также
наверх