комментарии 2 в закладки

У Мелоша первая драка в «Салавате»: надавал соотечественнику из «Амура», но не избежал захвата и упал

Выиграл или проиграл?

«Салават Юлаев» обыграл дома «Амур» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Несмотря на разницу в классе, страсти в игре достаточно. В четырёх играх до этого у уфимцев наметилась явная проблема с результативностью, они не могут забросить больше двух шайб за матч.

Вот и с хабаровчанами голы тоже приходится вымучивать, легкости в реализации, к которой «Салават» пришёл в середине октября, сейчас у команды нет. В первом периоде, несмотря на явное преимущество по броскам, открыть счёт не удалось. Во втором периоде уфимцы наконец реализовали большинство – первое за семь матчей! Отличился Иван Дроздов. Однако тут же правила нарушил Владислав Ефремов, а «Амур» и сам воспользовался преимуществом, сравняв счёт.

Спустя 8 минут ситуация почти повторилась. Остроты у «Салавата» хватало не хватало, зато удалось поймать соперника на ошибке. После передачи от Данила Башкирова по борту голкипер хабаровчан Дмитрий Лозебников вышел за ворота, перехватил её и планировал перенаправить шайбу защитникам, но не заметил подкараулившего его Александра Хмелевского. Американский центрфорвард тоже прервал свою неудачную серию из пяти матчей без голов.

На этот раз гости почти отыгрались. Форвард «Амура» Кэмерон Ли топил до конца и у чужих ворот оказался зажат между соотечественниками – новичками «Салавата» Джошем Ливо и Николя Мелошем. Ливо схватил Ли сзади за шею и сбросил с него шлем. Но тот в ответ резко вырвался и начал махать кулаками. Между командами едва не завязалась потасовка. Кэмерона успел оттащить Мелош, слегка сбивший того с ног. Но форвард «Амура» и не думал остывать. Он полез с кулаками ещё и на другого соотечественника и драки было не миновать. Николя принял бой и, контролируя левой рукой ситуацию, огрел Ли двумя почти что оверхэндами – мощными боковыми ударами. Поняв, что в стойке ему не вывезти, Ли, как типичный борцуха в клетке, схватил Мелоша за ногу и тут же повалил на лёд. Вскоре в дело вмешались судьи, но не стали сильно наказывать драчунов, дав им лишь по две штрафные минуты за грубость.

Совсем неудивительно, что в драке поучаствовал именно Мелош. За карьеру в Северной Америке, ещё начиная с юниорского возраста, он успел провести на льду 19 поединков! И не удержался уже во втором матче за новую команду. Схватка пошла на пользу и в целом для «Салавата», эмоции раскочегарились. Команды стали больше нарушать, уфимцы получили второе большинство и вновь им воспользовались, а Хмелевский сперва оформил дубль, а уже в третьем периоде хет-трик. Теперь у лучшего снайпера команды 13 голов в 24 матчах и семь результативных передач.