УНИКС обыграл МБА благодаря десяти очкам Димитриевича в концовке

Девятую победу одержал в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ УНИКС, обыграв в «Баскет-холле» МБА со счётом 87:78.

На старте игры УНИКС вынуждено скорректировал свою игру из-за ситуации с фолами у Ненада Дмитриевича. За восемь минут на площадке он получит уже четыре игровых замечания: три в первой четверти и ещё одно во второй. Это вынудило тренерский штаб казанцев держать своего лидера на скамейке большую часть игры.

Кроме Димитриевича, УНИКС не мог рассчитывать на Маркоса Найта, который пропускал второй матч подряд. Так что разыгрывающего играл Дмитрий Кулагин, ему помогал Эрик Грин. Кулагин в итоге стал самым результативным игроком встречи с 17 очками.

Евгений Воронов (слева) и Ненад Димитриевич / фото: unics.ru

Стартовав с 10:3, УНИКС затем дал МБА выйти вперёд. Впервые сравняться с соперником у хозяев получилось лишь в третьей четверти. На четвёртую команды вышли при равных 59:59. УНИКС начал отрезок с мощного рывка и вышел вперёд +8 (67:59). Однако МБА не сдавался и за 02:20 до конца сравнял счёт 74:74.

В концовке у УНИКСа решающую роль сыграл Димитриевич. Рискуя покинуть площадку до конца игры при ещё одном фоле, он смог набрать семь очков для команды подряд в последние две минуты. А в самый последний момент встречи Ненад удачно заполучил право на три штрафных и воспользовался всеми попытками.

Также в УНИКСе отметился форвард Джален Рейнольдс: у него 12 очков, 7 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

В следующем матче УНИКС сыграет на выезде с финалистом прошлого сезона «Локомотивом-Кубань». Матч начнётся 2 декабря в 14:00. Затем казанцам предстоит домашняя игра с «Нижним Новгородом» 6 декабря (19:00).

Результаты остальных сегодняшних матчей:  «Нижний Новгород» – ЦСКА – 72:74, «Минск» – «Локомотив-Кубань» – 86:90, «Автодор» – «Парма» – 89:93.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – МБА (Москва) – 87:78 (23:20, 18:28, 18:11, 28:19)
26 ноября. «Баскет-холл»
УНИКС: Кулагин (17), Димитриевич (16 + 4 подбора), Лабери (12 + 5 подборов), Бако (5 + 5 подборов), Комолов (6) – старт; Рейнольдс (12 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Грин (15 + 3 подбора), Зайцев (4), Стуленков (0).
МБА: Барашков (11 + 5 передач), Минченко (12 + 8 подборов), Якушин (4 + 6 передач), Лопатин (3), Личутин (0) – старт; Хоменко (13 + 8 подборов + 4 передачи), Трушкин (12 + 3 подбора), Касаткин (7), Валиев (5 + 3 подбора), Воронов (9 + 3 передачи), Голдырев (2), Клюев (0).