комментарии 3 в закладки

ЦСКА может забрать главную звезду «Салавата Юлаева». Повторит ли Хмелевский путь Капризова?

Печальный сценарий для Уфы.

Сразу несколько источников сообщили об интересе ЦСКА к лучшему бомбардиру «Салавата Юлаева» Александру Хмелевскому. В Уфе пока отрицают любую информацию относительно Хмелевского в ЦСКА, но история помнит как минимум два случая, когда клуб из Москвы забирал игроков из «Салавата » на выгодных для себя условиях. 

Возможен ли подобный сценарий сейчас?

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru

Для кого ЦСКА расчищает платежную ведомость?

Еще до информации, что ЦСКА интересуется Хмелевским, случились два события, которые интересны в контексте возможного трансфера. Армейский клуб переподписал контракты с вратарём Александром Шарыченковым и защитником Владиславом Провольневым. Зарплата Шарыченкова уменьшилась вдвое – с 25 млн рублей до 12,5. Срок контракта Провольнева увеличился, но зарплата в нынешнем сезоне также уменьшилась.

Очевидно, что армейцы освобождают деньги под потолком зарплат и готовятся к какому-то трансферу. Но какому? Сразу в нескольких телеграм-каналах появилась информация, что ЦСКА нацелился на Хмелевского. В одном из них сообщили, что армейцы могут отдать за лидера «Салавата» двух игроков и денежную компенсацию.

Намекнул на возможный обмен и телеграм-канал «Арена Бреда»: «Армейцы продолжают чистить платежку перед мощнейшим трансфером, который по всем канонам будет больше похож на воровство. Следующая неделя обещает быть скандальной и очень горячей».

При этом источники «БИЗНЕС Online» в уфимском клубе пока сообщают, что никаких переговоров между двумя клубами относительно трансфера Хмелевского на сегодняшний день нет. Но будут ли они в дальнейшем – никто ответить не смог. На фоне информационной волны вокруг «Салавата Юлаева» выступил и генеральный директор клуба Ринат Баширов. «Трансферов не будет», – написал босс «Салавата» в своём телеграм-канале.

В ЦСКА уже привычно в подобных ситуациях отмалчиваются и ничего не комментируют. Отсутствие переговоров между двумя клубами не гарантирует того, что Хмелевского в итоге не окажется в Москве. По информации нашего издания, армейцы действительно заинтересованы в звезде «Салавата Юлаева» и попытаются забрать игрока.

Почему ЦСКА может взять и забрать Хмелевского?

У обоих клубов фактически один спонсор – «Роснефть». Нефтяная компания спонсирует клуб из Уфы через Фонд социальных целевых программ. К тому же, с 2016 года «Роснефть» – основной акционер «Башнефти». В 2020 году появилась информация, что спонсироваться хоккейный клуб будет из регионального бюджета, но затем всех успокоил глава республики Радий Хабиров. «В том, что «Роснефть» нас поддержит, у меня не было сомнений», – сказал Хабиров.

Кирилл Капризов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Сама же «Роснефть» очень близка к ЦСКА не только по части спонсорства. У клуба и компании, например, один босс. А впервые армейцы воспользовались административным ресурсом и забрали игрока «Салавата Юлаева» в 2017 году. Тогда из Уфы в Москву переехал Кирилл Капризов. У капитана молодежной сборной и самого перспективного российского игрока был ещё один год контракта с «Салаватом», но это мало кого заботило. Армейцы просто взяли и забрали игрока себе.

«Вы даже не представляете, от кого был звонок! Такие люди мне вообще никогда не звонили. Когда мне сказали, что надо отдать Капризова, ответил: «Это ваше право. Вы руководители. Но я свою подпись под этим контрактом не поставлю». И её там нет», – вспоминал тот трансфер Леонид Вайсфельд, который тогда работал в клубе генеральным менеджером.

Позже были между клубами были и другие обмены – не такие резонансные, но явно в пользу ЦСКА. В июне 2020 году в Москву отправился один из лучших защитников «Салавата» Артём Сергеев. Взамен уфимцы получили 23-летнего защитника Игоря Мясищева и 19-летнего форварда Александра Черного. Стоит ли говорить, что никто из них в «Салавате» не заиграл, а Сергеев стал ведущим защитником ЦСКА и выиграл два раза Кубок Гагарина?

Никита Сошников / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

После этого уфимцы отдали Никиту Сошникова, который был третьим снайпером КХЛ по итогам завершившегося сезона. В Уфу в обратном направлении поехал на тот момент не самый заметный защитник Михаил Науменков. Это только по прошествии времени можно сказать, что «Салават», оказывается, только выиграл от этого обмена. Сошников не заиграл в ЦСКА и сейчас не блистает даже в «Тракторе», а Науменков стал лидером обороны «Салавата». Однако на тот момент это был неравноценный обмен в пользу только одно клуба.

Поэтому не стоит удивляться, что история может повториться и на этот раз. Только сейчас резонанс может быть даже сильнее, чем в истории с Капризовым. Тогда ЦСКА забрал игрока летом, а сейчас это может произойти прямо по ходу сезона и за несколько месяцев до плей-офф, в котором у «Салавата» впервые за долгое время есть хорошие шансы.

Почему именно Хмелевский?

Тут всё просто: Хмелевский – лучшее, что есть сейчас в «Салавате Юлаеве». Это главная звезда команды и её лидер. Два года назад многие скептически отнеслись к трансферу американского нападающего из-за океана. Тогда казалось, что заиграть в Уфе у него шансов мало. Но всё оказалось совсем по-другому: по итогам дебютного сезона Хмелевский стал вторым бомбардиром команды и вошел в тройку игроков КХЛ по количеству победных шайб (8). За короткий отрезок Хмелевский превратился в лидера и вожака команды. И это не совсем типично для легионера в КХЛ, которые тут чаще всего думают о своей зарплате или бонусах.

Фото: hcsalavat.ru

Хмелевский же не просто отрабатывает свой контракт, но и становится лицом нынешнего «Салавата Юлаева» и самым узнаваемым игроком команды, заменив в этом плане Линуса Умарка и Теему Хартикайнена. В нынешнем сезоне Хмелевский – лучший бомбардир и снайпер «Салавата Юлаева». У него 33 (19+14) очка в 39 играх. Это на семь очков больше, чем у ближайшего преследователя – Александра Шарова. Он снова лидер команды в плане победных голов. На счету Хмелевского сейчас четырех победных шайбы.

Хмелевский – лучшее, что есть в «Салавате Юлаеве»: он доминирует на льду, но стоит дешевле любой другой звезды

До конца дедлайна в КХЛ остается ровно полторы недели, соответственно, в ближайшее время мы узнаем, останется Хмелевский в Уфе или же отправится в Москву.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх