Ерёмин – о Родионове: «Он напоминал Жириновского. У него не было полутонов»
Советник президента УНИКСа и экс-главный тренер казанской команды Станислав Ерёмин описал президента «Автодора» Владимира Родионова.
Родионов более 40 лет управлял саратовским клубом. Под его руководством команда четырежды становилась серебряным призёром чемпионата. Ерёмин, руководя ЦСКА, неоднократно встречался с «Автодором» в финалах.
«Родионов – это не обыденный человек. Кто-то воспринимал его всерьёз, кто-то хихикал, но все соглашались, что фигурой он был яркой и масштабной. Он сам был баскетболистом высокого уровня. Он очень любил баскетбол, был фантастически предан ему. У него была невероятная чуйка на игроков. Хряпа и Моня – это его большая заслуга.
Когда в 90-е годы ему удалось заработать деньги, он загорелся идеей стать первым человеком в баскетболе. Всё время кричал ЦСКА, который я тогда тренировал, что мы вас прибьём. Достичь вершины ему так и не удалось, но команда в Саратове была очень сильная – мне это довелось испытать на своей шкуре.

Мне он напоминал покойного Жириновского. Он говорил смело: либо белое, либо чёрное. У него не было полутонов. В те годы мы часто виделись. В один день он мне сказал: «Стас, в России только два тренера – ты и я». А на следующий день он даёт интервью и говорит: «Ерёмин такой-сякой тренер». Такое у него встречалось часто.
Он выступал жёстко, но имел на это право. Он реально сделал много для нашего баскетбола. Таких людей очень легко критиковать, говорить, что и как он сделал не так. Но посмотрите, сколько средств и здоровья он вложил в «Автодор». И президентом, и главным тренером, и советником был. Находил средства, в том числе свои. Это было его детище. Очень жаль, что такая баскетбольная личность ушла. Меня беспокоит, как теперь будет жить саратовский баскетбол», – подытожил Ерёмин.
Все матчи в текущем туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ начнутся с минуты молчания.
- Фрейзер сбежал из «Зенита», Елатонцев вернулся в Россию, Шаманич – в УНИКСе. Трансферный дайджест Единой лиги ВТБ
- Маркос Найт возвращается в Россию. «Локомотив» рискует с бывшим лидером УНИКСа?
- Был звездой NCAA, сыграл два матча в НБА, превратил подборы в суперсилу. Кто такой новичок УНИКСа Анхель Дельгадо?
«Может, большинство вообще не тренировать?» «Салават Юлаев» начал предсезонку с победы, а Шипачёв – с ассиста
0
«Мы охренели от такого количества зрителей». «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» при аншлаге и, кажется, потерял Хмелевского с Тереховым
2
«Пламен дал мне счастливый лотерейный билет». Савин – о карьере, грешках на блоке и возвращении в Нижний Новгород
8
«Салават Юлаев» не справился без Ремпала и Шипачёва. Уфу наказал воспитанник, перешедший из «Ак Барса»
0
Всё, Батраков в «Галатасарае»: сколько заработает «Локо» и что его ждёт в Турции?
0
«Зенит-Казань» теперь не главный претендент на трофеи – у него самый молодой состав в истории и нет легионеров
24
Клуб из Азербайджана взорвал трансферный рынок: Зайцев, Кубяк, Идальго и Керминен перешли в «Орду»
8
У «Ак Барса» просят больше 100 млн рублей за Морозова. Стоит ли его забирать из «Спартака»?
7
«Это запрещенный удар». Алексей Шевченко – о конфликте с КХЛ
6