УНИКС обыграл «Зенит» и закрепился на втором месте

Сегодня УНИКС обыграл «Зенит» в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ со счетом 64:61.

Благодаря победе казанская команда укрепила позиции на втором месте в турнирной таблице. Ранее она имела одинаковые показатели с «Зенитом» и была впереди только за счёт преимущества в личных встречах. Теперь же у УНИКСа на одну победу больше.

В первой половине встречи преимущество было на стороне питерского клуба. На большой перерыв УНИКС ушел с отставанием в 7 очков (35:28). Но во второй половине казанцам удалась перехватить инициативу. По итогам третьей четверти УНИКС был уже впереди на одно очко (48:47).

Последний отрезок казанцы начали с рывка 8:0. А за две минуты до конца были впереди +8 (62:54). Но «Зенит» усилиями защитника Трента Фрейзера смог сократить отставание. В концовке УНИКС был впереди только на одно очко (62:61).

Судьба матча решилась на последних секунд. «Зенит» не смог забить, после чего УНИКС взял подбор. Луи Лабери забил сверху в быстром отрыве и установил итоговые 64:61. Позднее выяснилось, что в этой атаки не работало табло: оно «застыло» на отметке 3,9 секунд. Судьи решили, что мяч, тем не менее, нужно засчитать.

Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Кулагин, на его счету 13 очков. Примечательно, что этим летом Кулагин перешёл в УНИКС из «Зенита». Также отметился Ненад Димитриевич: он набрал 11 очков, сделал 8 подборов и отдал 7 передач.

Следующий домашний матч УНИКС проведет 27 января против «Автодора». Игра в «Баскет-холле» начнётся в 18:30. В целом казанской команде осталось три матча до конца первого этапа регулярного чемпионата - с МБА (23 января), «Автодором» и ЦСКА (4 февраля). Затем начнётся второй этап, где УНИКС сыграет с командами топ-6 чемпионата.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 64:61 (14:16, 14:19, 20:12, 16:14)
20 января. «Баскет-холл»
УНИКС: Кулагин (13), Димитриевич (11 + 8 подборов + 7 передач), Найт (11 + 4 подбора), Бако (9 подборов), Стуленков (0) – старт; Лабери (12 + 5 подборов + 3 передачи), Рейнольдс (10 + 5 подборов), Зайцев (4), Грин (3).
Зенит: Фрейзер (10 + 5 передач), Курич (7 + 3 подбора), Дублевич (6 + 9 подборов), Карасев (6), Клименко (0) – старт; Хантер (14 + 10 подборов), Эртель (9 + 7 передач), Жбанов (6), Моерман (3 + 8 подборов), Захаров (0).