Устюгов упал, Большунов вновь первый, а Степанова критикует его в прямом эфире: главное с этапа в Тюмени

Последний старт перед Спартакиадой.

Этап Кубка России по лыжным гонкам в Тюмени вновь завершился триумфом трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова. У лыжника –17 побед в 17 гонках. В Тюмени впервые на старт Кубка России вышел олимпийский чемпион Сергей Устюгов. А олимпийская чемпионка Вероника Степанова переквалифицировалась в журналисты и комментировала гонки в прямом эфире.

О том, кто составил конкуренцию Большунову и как провёл свой первый старт Устюгов – в материале «БИЗНЕС Online».

Кто мог обогнать Большунова?

Интрига в мужских лыжных гонках этого сезона снизилась до минимума. Уже сложно представить, что на верхнюю ступень пьедестала сможет взойти кто-то помимо Большунова. Хотя изначально участие олимпийского чемпиона в Кубке России было под угрозой. В августе во время сборов лыжник получил серьезную травму спины и, как сам утверждал, не мог ходить и даже надевать кроссовки. Но все же он восстановился и проводит сейчас один из лучших сезонов в карьере.

Большунов уже выиграл 17 гонок, а это ровно половина стартов сезона. Однако утверждать, что у него совсем нет конкурентов тоже нельзя. Этап в Тюмени это точно доказал.

4 февраля мужчины бежали масс-старт на 15 километров. На финише Большунов показал результат 39 мин 54.4 сек, всего на одну секунду он определил серебряного призера Олимпийских игр Алексея Червоткина. Неожиданно для многих именно он навязал борьбу лидеру на последних километрах гонки. Когда Большунов начал делать рывок на финише Червоткин начал также уверенно набирать темп. Тогда на подъеме Червоткин стал «прыгать», стараясь не только обогнать лидера но и увеличить просвет.

ВИДЕО

«Сильно удивил Леха Червоткин, когда он начал так сильно «прыгать». Я понимал, что если он так начинал, то и я могу поддержать его в этом. Мне было важно посильнее растолкать, чем Леха», – рассказывал после гонки Большунов. «Растолкать» у него получилось. На финишном спуске он обошел Червоткина, хотя тот изо всех сил пытался сохранить лидерство.

Борьбу Большунову навязали не только на финише. На первом круге олимпийский чемпион держался в группе, не выходя на лидирующие позиции. В тот момент темп задавали Сергей Ардашев из Татарстана и Евгений Семяшкин из Коми. Но сохранить преимущество по ходу гонки им не удалось, и на финише они стали 12-м и 10-м соответственно.

Пытался убежать от группы и победитель молодежного мира Савелий Коростелёв, на протяжении всей гонки он следил за Большуновым, стараясь «сидеть» за ним. В начале третьего круга, когда олимпийский чемпион сделал рывок, стараясь растянуть группу, а после немного ослабил темп, Коростелёв решил выйти на лидирующую позицию, но удержать её не смог. К середине третьего круга у лыжника, будто кончились силы и к финишу он пришел лишь пятым, не сумев бороться даже за топ-3.

Что с Устюговым?

Главной интригой этапа в Тюмени все считали выступление Устюгова, для лыжника этот этап Кубка стал первым в текущем сезоне. В первый день спортсмены бежали спринт, на квалификации он скромно стал 15-ым, но в 1/4 финале пришел к финишу первым. И если сравнивать его результаты со временем Большунова, который бежал четвертьфинал в другой группе, то Устюгов на семь секунд был быстрее.

Но увидеть ожидаемою дуэль Большунова с Устюговым на финише в спринте зрителям не удалось. В четвертьфинале олимпийский чемпион занял лидирующую позицию, но не смог вписаться в поворот и упал. Подняться он смог лишь в тот момент, когда все соперники проехали этот поворот, так что вернуться в борьбу за выход финал он уже не смог и финишировал последним с отставанием в 21 секунду.

«По гонке — я в целом доволен, всё прошло отлично, настроение прекрасное. С каждым забегом, хоть их и было всего три, становилось всё легче и легче. Значит, работа, которую мы проделали с Алексеем Вячеславовичем Ермиловым, была проделана не зря. Гип-гип, ура! Я вроде на ходу. Завтра, конечно, посмотрим ... Честно, открыто и без всяких преувеличений – я доволен», – написал после гонки Устюгов в своих социальных сетях.

Этим падением лыжник сохранил интригу на дистанционную гонку 4 февраля. На масс-старте он стартовал под 31 номером. На протяжении всей гонки  шел в середине группы в 20-х позициях, и не рвался в лидеры. Комментатор Дмитрий Губерниев в прямом эфире на «Матч ТВ» не раз повторял, что многие ждут рывка от Устюгова, но этого так и не случилось. Олимпийский чемпион финишировал 26-м с отставанием 52.2 секунды.

У сборной Татарстана – две медали

Не остался на этом этапе без медалей и лидер сборной Татарстана Сергей Ардашев, он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке. От лидера его отделили 0.85 сек, а от серебряного призера Коростелёва – 0.02 сек. На данный момент Ардашев находится на третьей строчке в таблице общего зачета.

Ещё одну медаль сборной Татарстана принес Антон Тимашов. Лыжник стал третьим в масс-старте, уступив победителю гонки 4.6 сек. Для спортсмена эта медаль стала первой в этом сезоне.

Александр Большунов и Сергей Ардашев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Эти соревнования удивили всех не только появлением Устюгова, но и спринтерской гонкой у женщин. Лидер общего зачета, олимпийская чемпионка Вероника Степанова в финал спринта не вышла, став лишь пятой в четвертьфинале. Тогда она стала комментировать финал женской гонки в прямом эфире «Матч ТВ», где пообещала выиграть масс-старт. Свое слово спортсменка сдержала и победила в гонке на 10 километров с отрывом в 6.5 сек.

На следующий день вместе со с Степановой мужскую гонку в прямом эфире комментировала и олимпийская чемпионка Юлия Ступак. Впервые на российском и зарубежном спортивном телевидении гонку комментировали действующие спортсменки, только что завершившие гонку. «Что Большунов? Не хочет побеждать так, как я – красиво! Он идет в группе, даже никакой инициативы не берет на себя, идет просто в течении. Где драйв? Где заявления перед стартом: «Я сейчас 17-ую гонку подряд выиграю! – говорила Степанова. – Я перед стартом сказала, что у всех выиграю, так и получилось. В следующий раз попробуйте меня обыграть на масс-старте, на скиатлоне. Мы с вами еще увидимся, Спартакиада длинная. А здесь Большунов что говорит: «Ну, погода хорошая, красиво, лыжи ехали хорошо», – это скучно! Скучно, Саша!»

Этап в Тюмени – последний перед Спартакиадой сильнейших, которая начнётся 9 февраля. Этот старт станет главным в сезоне.