комментарии 0 в закладки

По указу «упырей из CAS»: Валиеву исключили из сборной

В России не хотят спорить с CAS.

Стоит делу фигуристки Камилы Валиевой поутихнуть, как всплывает новый поворот. Очередной из них случился накануне – фигуристку исключили из списка кандидатов в сборную страны.

О том, почему это случилось, как на это отреагировали и чем Камила занимается сейчас, – в материале «БИЗНЕС Online». 

Камила Валиева / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

«Исключили, потом снова включат» 

Спустя месяц, после дисквалификации на 4 года Валиевой новый удар по карьере спортсменки нанесли уже со стороны России. Пришла новость о том, что её исключили из списка кандидатов в состав национальной сборной России. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор федерации фигурного катания России Александр Коган, а после в сети появился и официальный приказ минспорта РФ.

Из документа можно понять, что исключение последовало вслед за решением CAS. Раз спортсмен нарушил антидопинговые правила и получил за это дисквалификацию, то не может находиться в сборной или претендовать на попадание в неё. Это значит, что в России решили не спорить с решением международного арбитража и пошли исполнять его требования. Трудно найти в этом логику с учётом того, что нас и так отстранили от всех соревнований. Не исполни федерация решение CAS и предоставь Валиевой место на соревнованиях, что бы она потеряла? Что ещё у нас могут отнять из того, что ещё не отняли?

Фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

К сожалению, в спортивных кругах к решению федерации отнеслись лояльно. «Мы можем по разному относиться к решению CAS, но каждый спортсмен, который становится членом сборной России, подписывает документы, в которых указано, что при нарушении антидопинговых правил он будет исключен. Камила должна была уйти из сборной, это документально так. Или же для нее надо делать исключение», – сказала депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова «Спорт-Экспрессу».

«В сборной находятся люди, которые в следующем сезоне будут выступать на соревнованиях. Валиева этого сделать не сможет, поэтому Камила не может быть в составе сборной. Решение о ее исключении – логичное. Не думаю, что это удивило и саму Валиеву», – отметила в разговоре со Sport24 олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.

«Сейчас её исключили, а потом включат заново, когда будет выступать. Не хочу это комментировать», – сказал «БИЗНЕС Online» продюсер ледовых шоу Илья Авербух.

Но не все отнеслись к этому спокойно. «Минспорт исключил Камилу Валиеву из списков кандидатов в сборную России после дисквалификации. Еще раз - из списка кандидатов в национальную сборную. По указке каких-то забугорных «упырей из CAS». И это на втором году Специальной военной операции, где своих не сдают даже под страхом смерти. И где честь российского флага свята. Желание наших спортивных чиновников остаться хоть тушкой, хоть чучелом частью «цивилизованного мира» не вытравить, похоже, даже каленым железом», – написал в своем телеграмм-канале военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Камила Валиева / фото: Vladimir Baranov, globallookpress.com

Съемки в кино и ледовое шоу в Китае

Пока в фигурном катании «добивают» Валиеву, сама фигуристка ведёт публичную жизнь. С момента вынесения вердикта CAS она успела появиться на ряде мероприятий. Недавно приняла участие в съемках выпуска программы «Кондитер.Дети», снялась в тревел-шоу «Маршрут на двоих». «Первые мои планы вне спорта – закончить школу, сдать ЕГЭ, поступить в университет. Также сейчас прохожу кастинги на киношные и телевизионные проекты. Буду развиваться в этом, так что надеюсь, вы меня еще увидите», – рассказывала фигуристка в эфире «Авторадио».

Была Валиева и на церемонии открытия «Игр будущего» в Казани, во время которого сидела рядом с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах остался не очень доволен такой ситуацией и отметил, что было «действительно очень, очень тяжело» видеть, как Валиева фотографировалась с Путиным на этом мероприятии. «Её использовали в политических целях, заставив стоять рядом с президентом Путиным на церемонии открытия так называемых «Игр Будущего», демонстрируя неуважение ко всем мировым антидопинговым правилам», – сказал Бах накануне.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Также Валиева побывала на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, где призналась, что будет участвовать в ледовом шоу в Китае: «Мы сейчас разрабатываем очень интересное шоу в Китае. Нескромно скажу, что роль главной героини на льду катать буду я, а все остальное действо будет происходить вокруг меня. Будут потрясающие танцоры, артисты, музыканты, всё это будет на сцене. Готовим очень масштабное действие, надеюсь, у нас всё получится и будет интересно», – рассказала фигуристка.

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх