комментарии 1 в закладки

Открытые переломы и черепно-мозговые травмы: страшный завал на лыжах в Сочи

Кто понесёт ответственность? 

На Международный женский день лыжницам 17–18 лет, участвующим в Спартакиаде, преподнесли особый сюрприз. Масс-старт завершился на первом же круге, когда на спуске из-за тумана случился массовый завал. 

О подробностях ужаса в Сочи – в материале «БИЗНЕС Online». 


«Девочка, которая ехала впереди меня, вылетела из лыжни» 

8 марта на Спартакиаде прошёл масс-старт на дистанции 10 километров среди девушек, который чуть не завершился настоящей трагедией.

Уже утром многие лыжницы заметили, что на трассу опускается туман, но, несмотря на плохую видимость, жюри и судьи всё же решили провести гонку. Ситуацию усугубило еще прохождение трассы ратраком. Это специальная техника на гусеничном ходу, которая обрабатывает снежный покров. Из-за неё лыжня покрылась ледяной крошкой.

«На разминке было уже понятно, что трасса не готова: лыжня разбита, на поворотах снег – каша. Прямо перед стартом прошёлся ратрак, и лыжня стала мягкой, что не улучшило ситуацию. Плюс ещё густой туман, из-за которого ничего не было видно», – передает слова участницы гонки, которая пожелала остаться анонимной, «Чемпионат».

Гонка проводилась на одной из самых сложных биатлонных (!) трасс в мире в обратном направлении. На базе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» всего 10 лет назад проходила Олимпиада-2014, где соревновались сильнейшие спортсмены всей планеты, вчера же на трассу вышли молодые спортсменки, которые провели на ней всего один день. «Вопрос: сколько времени там провели юные лыжники перед выходом на трассу? Один день? Все предупреждали, что могут быть проблемы, нужно приезжать заранее. Вопросы к организаторам. Чтобы проводить Спартакиаду для юных спортсменов в Сочи, нужно, чтобы люди были полностью готовы к ней, а сейчас мы этого не наблюдали», – возмущался, узнав о случившемся, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Фото: соцсети

Кошмар случился уже на первом спуске, скорость на котором развивается более чем 50 км/час. Из-за плохой видимости и трассы спереди упала одна из лыжниц, что повлекло за собой массовые падения и завал, а девушки шли плотной группой, так как это было лишь начало масс-старта. После гонки спортсменки рассказывали, что просто не видели, что впереди кто-то упал. А девушки, кто смог устоять на ногах подчеркивали, что когда они начали второй круг, тех кто упал на первом еще не подняли.

«Я еще никогда так не радовалась, что спустилась со спуска целой и невредимой. На первом спуске девочка, которая ехала впереди меня, вылетела из лыжни, за ней полетели все, кто был слева. Я в это время уже отъехала вперед, но крики сзади очень сильно пугали. Сколько людей там еще упало – не знаю, но уверена, что много. На втором круге этот спуск был уже без единой лыжни, держаться на лыжах было трудно», – рассказывала Sports.ru победительница гонки Анна Корякова.  

Дарья Ермакова / фото: соцсети

15 участниц масс-старта не смогли завершить гонку, три из них получили черепно-мозговые травмы, у двоих открытые переломы рук и ног, а также многих девушек увезли на скорой с переломами пальцев рук и кистей – такой итог у этой Спартакиады.

Интересно и то, что гонку все же довели до конца и даже выявили победителей, только вот девушки, получившие травмы, вряд ли смогут продолжить свое выступление на Спартакиаде и других ближайших стартах.

«Ничего страшного» от Вяльбе 

Внимание к этой ужасной ситуации начал привлекать у себя в телеграмм-канале Губерниев. «Какие мудаки выпустили юных лыжниц в такую погоду в Сочи??? Просто сволочи!!!», – с таких слов началась череда его бушующих постов.

В то время, как представители медиа начали активно освещать эту ситуацию, называя ее кошмаром и трагедией  президент федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе была на удивление спокойна: «Ничего страшного, Господи. Что, это первый раз в спорте? Все дело в том, что эти спортсменки даже не готовы к такой трассе. Уровень этих спортсменок очень низкий», – рассказала она «СЭ». Что вызвало у лыжниц и их родителей массу негативных эмоций.

Дмитрий Губерниев / фото: «БИЗНЕС Online»

«Не знаю, верить ли в то, что Елена Валерьевна Вяльбе сказала, что мы просто неопытные спортсменки и всего лишь ушибы получили. Да вот я сейчас в больнице – тут девочки от боли стонут, чуть ли не умирают. Если Елена Валерьевна действительно так думает и так сказала, это унизительно для нас. Я ещё раз скажу – трасса вся в крови была, девочки переломы получили, лица рассечены ужасно. Как в такой ситуации можно говорить про обычные ушибы?», – рассказала одна из лыжниц «Чемпионату».

Когда нападки со стороны лыжников, их родителей и медиа дошли до организаторов соревнований они стали говорить о том, что «во время гонки резко опустился туман, из-за чего ухудшилась видимость и спортсменки получили травмы и ушибы», в то время, как спортсмены еще до начала старта говорили о плохой видимости. «С самого утра был сильный туман. Ребята понимали, что будут серьезные падения. Будем в боулинг играть», – приводит слова спортсменки Дарьи Ермаковой «Осторожно новости». Именно эта спортсменка поделилась своими фотографиями из больницы.   

Дав официальный комментарий ни минспорта, ни Вяльбе, ни технический делегат федерации лыжных гонок РФ Игорь Беломестнов, который заявил, что погодные условия в Сочи не противоречили правилам проведения соревнований, ни выразили соболезнования пострадавшим лыжницам и их родителям.

Дарья Ермакова / фото: соцсети

«У меня просто не укладывается в голове, как они допустили на такой опасный спуск девочек в масс‑старт? Спуск очень опасный, а многие 2006–2007 годов рождения еще ни разу не бегали масс‑старты. Они (организаторы ред.) рискнули здоровьем детей! Просто угробили детей! Одна девочка приехала на финиш с окровавленной головой, кровь каплями текла по лбу. Кого‑то на носилках уносили. Я это просто произносить не могу: у кого‑то кость торчала. Господи, открытый перелом руки! Приехало несколько скорых… устроили не знаю что. Лишили здоровья. 

Требую наказать всех! Очень хочется, чтобы министерство решило этот вопрос. У меня ещё есть сын, я не хочу, чтобы и он когда‑нибудь попал в такую ситуацию», – рассказывала «Матч ТВ» мама одной из спортсменок, которая получила травму головы.  

Кто виноват в случившемся: Вяльбе, Беломестнов, минспорта, жюри, разрешившие проведение гонки? Как в такую погоду могли проводить старты? Почему если спортсмены «были не готовы»  их выпустили на такую сложную трассу? Эти вопросы остаются открытыми. По информации Губерниева по факту свершившегося заведено уголовное дело по статье «Халатность».

Масс-старт среди мужчин, запланированный на 8 марта перенесли на сегодняшнее число и заменили на раздельный старт.

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх