комментарии 0 в закладки

«Пришёл хвастаться перед девчонками». Маринов снова лучший, а Татарстан взял семь медалей

Успех на чемпионате России.

В Сочи завершился чемпионат России по спортивной гимнастике – один из самых популярных олимпийских видов прямо сейчас. Особенно удачным он получился для сборной Татарстана, которая завоевала семь медалей, в том числе две золотые Даниела Маринова. Казанский гимнаст в очередной раз подтвердил  статус лидера сборной России.

О том, как «оседлав коня» Татарстан лишился «золота» в командном соревнований – в материале «БИЗНЕС Online». 

Даниел Маринов / фото: sportgymrus.ru

Маринов лучший в Татарстане и в России

Одна из самых сложных задач чемпионата России по спортивной гимнастике – подтвердить титул чемпиона и приумножить его. И с этим удачно справился атлет из Татарстана  Маринов. 19-летний спортсмен, родился в Болгарии, но из-за развода родителей переехал в Казань, где и стал заниматься спортивной гимнастикой, как он позже признался в интервью, чтобы «выглядеть очень спортивно, накачать пресс и хвастаться перед девчонками». Но цели бытовые быстро переросли в спортивные, его стали часто вызвать в сборную, и Маринов стал выигрывать один турнир за другим. Если бы у России была возможность выступать на международной арене, то он точно бы оказался в олимпийской тройке. А пока мериться силами с зарубежными спортсменами ему предстоит только на Спортивных играх стран БРИКС и Всемирных играх дружбы. Соревнования в Сочи и стали отбором для попадания в национальную сборную

В прошлом году он завоевал титул абсолютного чемпиона России, выиграв личное многоборье, тогда турнир проходил на домашней площадке в Казани. И в этот раз в Сочи ему удалось подтвердить звание лучшего гимнаста страны. Его главным соперником в финале личного многоборья стал олимпийский чемпион Артур Далалоян. Это противостояние можно смело назвать битвой поколений, ведь Далалоян уже давно блистает на мировой арене, а Маринов лишь в прошлом году своим появлением взорвал мир спортивной гимнастики.

Даниел Маринов / фото: sportgymrus.ru

 На протяжении всех видов спортсмен из Татарстана опережал олимпийского чемпиона на несколько десятых балла, Маринов даже мог оформить победу досрочно, но ошибка на брусьях ему это сделать не позволила, и он сохранил интригу до конца соревнований. «Я просто вылетел со стойки и воткнул два пальца. Но у меня они гибкие. Я воткнулся пальцами, стою в стойке и думаю: «Не дай Бог они сейчас в сторону смотрят». Посмотрел, все увидел и думаю: «Фух, нормально, пошли дальше». Сейчас палец уже припух», — так эпизод с брусьями описал сам гимнаст в эфире «Матч ТВ». Далалоян ошибкой соперника воспользоваться не смог в финальном виде упражнений – перекладине: спортсмен упал, что привело к срыву мозолей. После снятия накладок в кадре даже были видны окровавленные следы на фиксаторах. Тем не менее удержать второе место он смог, набрав 82,35 балла, что на 1,90 балла меньше, чем у победителей. 

На следующий день Маринов смог опередить еще одного олимпийского чемпиона Никиту Нагорного, завоевав «золото» в вольных упражнениях. Татарстанский спортсмен оторвался от олимпийского чемпиона всего лишь на 0,034 балла. «Сегодня сделал свою программу чуть грязновато. Поэтому Даня Маринов воспользовался возможностью и правильно сделал. Он молодой, горячий, у него все только впереди, нужно использовать любую возможность, брать свое, поэтому сегодня он чемпион, а я вице-чемпион», – рассуждал о своей серебряной медали Нагорный по завершению соревнований.

Артур Далалоян / фото: sportgymrus.ru

Заставил Маринов и поволноваться зрителей, когда снялся с финала на кольцах из-за травмы плеча. «Снялся из-за проблем со здоровьем. У меня плечо болело во время подготовки к соревнованиям, хотя к концу сбора ситуация улучшилась. А когда сюда приехал и выступил в первый день на кольцах, то опять почувствовал в плече дискомфорт. Я понял, что травма не прошла», – рассказывал о своих травмах спортсмен. Многие могли подумать, что больше на старт он не выйдет, но это оказалось не так. Маринов не просто выступал с больным плечом, но и завоевал две серебряных медали, уступив на брусьях Нагорному. А на перекладине Маринова обошел чемпион Европы Сергей Найдин, который также выступал с травмой плеча. 

У сборной Татарстана – 7 медалей

Сборная Татарстана в мире спортивной гимнастики одна из самых молодых команд. В этом году ее представляли восемь мужчин и одна девушка и отличиться удалось не только Маринову. В первый день прошли финальные соревнования в мужском командном многоборье. Каждая команда состояла из пяти атлетов, которые соревновались в шести видах: вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья, перекладина. На протяжении всех дисциплин уверенно лидировала сборная Республики Татарстан. Команде хотелось отыграться за прошлый год, когда в Казани они стали третьими. Но завоевать победу им не удалось и в этом году, хотя и отстали от лидера всего на 0,550 балла.

«Я не очень доволен результатами командного многоборья. Мы рассчитывали, что сможем сражаться за первое место, так оно и было. После четвертого вида мы лидировали. Но наши спортсмены «оседлали коня» и потеряли баллы. В итоге мы с первого места скатились на третье», – рассказывал «БИЗНЕС Online»  глава федерации спортивной гимнастики РТ Марат Бариев по завершению соревнований. 

По иронии судьбы «оседлал коня» именно Маринов, из-за чего Татарстан потерял несколько баллов и в итоге уступил сборной Москвы, в составе которой было три олимпийских чемпионаНо несколько минут радости от завоевания золотых медалей у татарстанских спортсменов все же было, виной этому техническая ошибка. Система подсчета баллов была запрограммирована не совсем корректно, поэтому изначально по сумме баллов победителем, действительно, считался Татарстан, но позже «золото» перешло к сборной Москвы.

Фото: sportgymrus.ru

В финале индивидуальных упражнений конь-махи, где и допустила ошибку  команда Татарстана, иронично оказалось сразу четыре спортсмена из этой сборной, а это ровно половина всех участников финала. Но удалось взойти на пьедестал только двум из них: Ивану Антонихину и Ранелю Сафиуллину. Фаворитом в этом виде все считали олимпийского чемпиона Давида Белявского, но конь на чемпионате России ему не поддался, он его тоже «оседлал»,  и как следствие показал лишь седьмой результат. «Золото» завоевал 26-летний Владислав Поляшов он обошел Антонихина 0,467 балла. 

Несмотря на то, что для Татарстана спортивная гимнастика это довольно молодой вид спорта мужчины достигают высоких результатов на протяжении последних нескольких лет. Тренируются они не только в Казани, но и в Зеленодольске и Набережных Челнах. Маринов и Сафиуллин выступают под руководством Радика Курмангалиева, которые ведет тренировочный процесс вместе с женой Марией Синцовой. А вот серебряные призер чемпионата России Антонихин тренируется на базе Поволжской академии спорта под руководством Игоря Блуженко. И если с тренерами мужских команд у республики проблем нет, то проблему тренерского штаба у женщин выделял и сам Бариев: «Девушки это наша «ахиллесова пята» на сегодняшний день. У нас проблема еще и с тренером женским, мы сейчас его по всей стране ищем. Я попросил помочь и руководителей Федерации спортивной гимнастики страны, пока не получилось». 

В то время как мужская часть делегации Татарстана был представлена очень ярко и сумела завоевать семь медалей, то из девушек на чемпионат России отобраться смогла лишь Юлия Николаева. Она выступала в личном многоборье и заняла там лишь 14-е место. Не приняла участие в этом чемпионате юная звезда татарстанской гимнастики Мария Минаева. Она восстанавливается после тяжелой операции на локте и пока не может выступать, но, как сообщил Бариев уже приступила к тренировкам. 

У Нагорного – три золотых медали, а у женщин – путаница на брусьях

Для многих стало удивлением участие Нагорного в чемпионате. Ни для кого не секрет, что перед соревнованиями гимнасты все время посвящают тренировкам, оставляя без внимания почти все светские мероприятие, в то время, как Нагорный, вопреки этому, активно в них участвовал. Сначала он прилетел в Казань, где проходил первый мультиспортивный турнир «Игры будущего», а после выступал на Всемирном фестивале молодежи, который тоже проходил в Сочи.

Тем не менее, ему удалось завоевать три золотых и серебряную медали, но бороться за звание абсолютного чемпиона России он не стал. После победы в командном многоборье олимпийский чемпион решил сняться с финала личного многоборья.Он шел на седьмом месте после квалификации, но по новым правилам победитель многоборья определяется лишь по результатам финала, что могло бы сыграть на руку олимпийскому чемпиону, но на старт он не вышел. «Нагорный решил сосредоточиться на выступлении в финалах упражнений на отдельных снарядах, которые пройдут в субботу и воскресенье», — так причину описала старший тренер сборной России Валентина Родионенко в интервью ТАСС. 

Никита Нагорный / фото: sportgymrus.ru

А  Маринов считает, что олимпийский чемпион просто вводит всех в заблуждение постоянно меняя свои решения по поводу выхода на старт. «Нагорный постоянно вводит нас в заблуждение. То говорит, что будет выступать, то не будет. Рад не столько за себя, сколько за Никиту. Ему, скажем так, не столь важна еще одна победа на чемпионате России, а в командных соревнованиях он отдал все силы. Помог сборной Москвы занять второе место. Силы даже у такого великого чемпиона не беспредельны», – приводит слова гимнаста РИА Новости. 

В то время, как в проведении мужских соревнований немного помешала техническая ошибка, у девушек в один из первых соревновательных дней случилась небольшая путаница в финале брусьев. По правилам в финал выходят восемь спортсменок, но на чемпионате России неожиданно их оказалось девять. Причина в том, что Анна Калмыкова травмировала ногу во время личного многоборья, как следствие она снялась и прекратила соревноваться после первого снаряда. Вечером появились стартовые листы на финалы и из-за полученной травмы Калмыковой там не было, хотя она отобралась на него. Вместо нее в списке оказалась серебряный призер в многоборье Людмила Рощина, которая была первой запасной после квалификации.

В итоге на помост неожиданно вышла и Калмыкова, и Рощина.  Только из-за травмы комбинация у Калмыковой не задалась. Из-за падения гимнастка потеряла шанс бороться за медали. 

В женском индивидуальном многоборье на старт вышла олимпийская чемпионка Виктория Листунова, которая не так давно получила серьезную травму спины, которая помешала ее удачному выступлению на этом чемпионате России. На трансляции было заметно, что спортсменке особенно тяжело давались упражнения. Девушка упала на брусьях и дважды на бревне. Это окончательно отодвинуло ее от борьбы за золотую медаль, но отвоевать «бронзу»  ей все же удалось. Несмотря на не совсем чистое выполнение акробатики судьи высоко оценили ее выступление – 8,5 балла, именно жюри помогло олимпийской чемпионке выйти на третье место.

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх