комментарии 0 в закладки

Обзор дня Кубка Гагарина: у Набокова первый «сухарь» в плей-офф, СКА снова проиграл стартовый матч

Две уральские команды начали с побед.

В воскресенье в 1/4 финала Кубка Гагарина стартовали ещё две четвертьфинальные серии: «Металлург» дома разгромил «Спартак» (4:0), а «Автомобилист» в гостях оказался сильнее СКА (3:2).

 Главные моменты дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Илья Набоков / фото: metallurg.ru

Краткое описание матчей: безголевая игра «Спартака», неудачное начало от СКА

«Металлург» – «Спартак» – 4:0. Игра двух ярких атакующих команд получилась равной, несмотря на счет. Уже в первом периоде хозяева сделали себе задел в две шайбы. Сначала в большинстве отличился Люк Джонсон. Затем точным броском под ловушку вратаря удвоил преимущество Дмитрий Силантьев.

Во втором отрезке «Металлург» получил четырехминутное большинство: Николай Голдобин в зоне атаки попал клюшкой по лицу Владиславу Еременко. Но забили хозяева уже в равных составах: Егор Яковлев удачно сыграл на добивании. Следующая шайба «Магнитки» была отменена из-за офсайда, но они всё равно сделали счёт 4:0, когда Никита Гребёнкин поразил пустые ворота. «Спартак» впервые в этом плей-офф не забил. В серии с «Северсталью» (4–1) москвичи в среднем за игру забрасывали 4,2 шайбы.

СКА – «Автомобилист» – 2:3. Обе команды подошли к началу серии с потерями. У хозяев отсутствовал Александр Никишин, получивший травму в последней игре серии против «Торпедо». У гостей не было Кирилла Воробьёва – лидера плей-офф по блокированным броскам (29). 

Уральцы здорово начали матч. Сначала после выхода один в ноль Егора Алексеева отличился Семен Кизимов, подоспевший на добивание. У него это вторая заброшенная шайба подряд. Предыдущая была добыта в последней игре серии с «Ак Барсом». Через три с половиной минуты Алексей Макеев увеличил преимущество гостей,  подставив клюшку на пятачке.

СКА отыграл один гол благодаря голу Марата Хайруллина: игрок поразил ворота с острого угла. СКА сравнял счёт только в третьем периоде стараниями Сергея Сапего. Он поразил уже пустые ворота после передачи Захара Бардакова. Но меньше чем через полторы минуты «Автомобилист» вновь вышел вперед. После классной подкидки при выходе два в один от Макеева Денис Баранцев забросил победную шайбу. Как и в первом раунде с «Торпедо» (4–1), СКА начал серию с поражения.

Гол дня: Алексей Макеев, «Автомобилист»

Гол Макеева позволил «Автомобилисту» повести 2:0 в первом периоде. За счет индивидуальных действий партнёра Анатолия Голышева Макееву удалось замкнуть передачу Данила Романцева, забросив с пятачка  в пустые ворота.


Игрок дня: Илья Набоков, «Металлург»

20-летний вратарь магнитогорцев проводит первый полноценный сезон за основную команду. В регулярном чемпионате он сыграл 43 матча, отражая 93% бросков и показав коэффициент надёжности 2,15. В играх навылет его показатели стали ещё лучше. В семи поединках у него 94% сэйвов и коэффициент надёжности 1,86. В стартовом матче со «Спартаком» он отразил все 34 броска по своим воротам, оформив первый в карьере «сухарь» в плей-офф.


Отмененный гол дня: Никита Михайлис, «Металлург»

При счете 3:0 хозяева забросили ещё одну шайбу. Денис Зернов прорвался к воротам «Спартака», но потерял шайбу. Но игрок красно-синих очень неудачно ею распорядился. Он отдавал передачу Дмитрию Вишневскому, но шайба попала тому в конёк и отскочила к нападающему «Металлурга» Никите Михайлису, который с неудобной руки переиграл вратаря. После просмотра судей гол был отменен из-за «положения вне игры».


Провал дня: Дмитрий Николаев, «Спартак»

Вратарь «Спартака» провёл неудачный матч, не выручив свою команду. В моменте с пропущенной шайбой от Силантьева он пропустил после не самого сильного броска. А затем не сумел зафиксировать шайбу после броска Романа Канцерова. В результате произошёл отскок и первым на шайбе был игрок «Металлурга». Отметим, что Николаев стал основным после травмы словацкого вратаря Патрика Рыбара.

Цитата дня: Андрей Разин – главный тренер «Металлурга»

«Довольны результатом тренировок с баллонами? Баллоны бывают разные: да, они страшные, большие. Когда видишь, что хоккеист их таскает, это страшно выглядит. Но есть дозированная нагрузка. Это была не скоростная выносливость, а нечто другое».

Мем дня: сломанная клюшка Бардакова

Первый гол «Автомобилистом» был забит благодаря... сломанной клюшке Бардакова. Захар, пытаясь вбросить шайбу в зону гостей, сломал клюшку. В результате соперник подобрал шайбу и убежал один на один с вратарем, но не переиграл вратаря армейцев Никиту Серебрякова. Но вовремя подоспел партнёр Кизимов.


Кубок Гагарина. 1/4 финала. Первые матчи

Металлург (Магнитогорск) – «Спартак (Москва) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
17 марта. «Арена-Металлург». 7500 зрителей
1:0 Джонсон (Пресс, Юров, 08:35, бол.)
2:0 Силантьев (Ерёменко, 12:13)
3:0 Яковлев (Канцеров, Силантьев, 36:31)
4:0 Гребёнкин (59:39)
Вратари: Набоков – Николаев
Счет в серии: 1–0 (4:0)


СКА (Санкт-Петербург) – Автомобилист (Екатеринбург) – 2:3 (2:1, 0:0, 1:1)
16 марта. «СКА Арена». 23576 зрителей
0:1 Кизимов (Алексеев, 12:11)
0:2 Макеев (Романцев, Голышев,16:20)
1:2 Хайруллин (Зыков, Глотов, 17:42)
2:2 Сапего (Бардаков, Галимов, 45:51)
2:3 Баранцев (Макеев, 47:01)
Вратари: Серебряков – Аликин
Счёт в серии: 0–1 (2:3)


Вячеслав Иванов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх