Обзор дня Кубка Гагарина: разгром «Авангарда» (0:7), шайба лёжа от Шарова и оценка «кол» от Кравеца

«Трактор» и «Локомотив» забрали по два гостевых матча.

В Омске и Москве прошли вторые матчи 1/4 финала Кубка Гагарина. С разгромным счетом 7:0 «Локомотив» во второй раз обыграл «Авангард», а «Трактор» в овертайме вырвал вторую победу в гостевых матчах у «Динамо» (5:4 ОТ).

Главные моменты дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Закари Фукале, Илья Карпухин, Уил Джордан (слева направо) / фото: hctraktor.org

Краткое описание матчей: «сухарь» Исаева, волевая победа Челябинска

«Авангард» – «Локомотив» – 0:7. Счет командам удалось открыть лишь под конец второго периода, когда Максим Берёзкин точным броском отправил шайбу в дальний угол ворот после ее отскока от борта. Мало кто тогда мог предположить, что гости забросят ещё шесть шайб. После трех пропущенных голов «Авангард» решил сменить вратаря, но эта идея не исправила ситуацию. Шестую шайбу омичи пропустили в формате пять на три. После этого главный тренер омичей Михаил Кравец решил снять и второго голкипера, но это привело лишь к седьмой пропущенной шайбе.

«Динамо» – «Трактор» – 4:5 ОТ. Московский матч не привлёк того же внимания, что в Омске, а посмотреть здесь тоже было на что. Команды на двоих забросили девять шайбы, довели игру до овертайма и до последнего держали интригу. Завершить встречу удалось «трактористу» Александру Шарову, который и поставил точку.

Гол дня: Александр Шаров, «Трактор»

Отдельно скажем, как именно Шарову удалось забить. Нападающий челябинцев упал и в момент, когда казалось, что продолжение  игры может перенестись во второй овертайм, он лежа на животе выбросил шайбу в сторону ворот и она поразила цель.

Игрок дня: Закари Фукале, «Трактор»

Канадский легионер «Трактора» неоднократно спасал команду от проигрыша в этом матче, он отразил 46 бросков по своим воротам. А ведь овертайм мог завершиться победой динамовцев еще в самом начале дополнительного времени, когда московский форвард Максим Джиошвили бросал шайбу в упор с пятачка. Ночелябинский защитник накрыл шайбу собой, буквально упав на нее.

Провал дня: вратари «Авангарда»

Хомченко и Проскуряков не смогли помочь своей команде, каждый голкипер пропустил по три шайбы. При этом омичи превосходили соперника во всех показателях: броскам в створ ворот, вбрасываниям, времени в атаке, отборам, но обоим вратарям поддержать команду так и не удалось.

Потасовка дня: «Авангард» – «Локомотив»

По завершению второго периода матча «Авангард» – «Локомотива» началась небольшая потасовка. Проигрывая 0:5, нападающий хозяев Никита Холодилин грубо оттолкнул форварда соперников Степана Никулина. Когда тот начал падать, об него запнулся игрок «Авангарда» Марк Верба. К споткнувшимся подкатились другие игроки и начали потасовку. Но продолжалась она не более 20 секунд: судьям удалось быстро разнять хоккеистов.

Цитата дня: Михаил Кравец – главный тренер «Авангарда»

«Какая может быть оценка игры? Счёт сам за себя говорит, проиграли по всем статьям, по моментам, по борьбе, по желанию, по голам, по всему. Оценка одна – кол. Хочу сказать спасибо болельщикам, которые, несмотря на такой счёт, поддерживали до конца игры и верили в нашу команду. Если ты сильный человек, хоккеист и играешь в «Авангарде», то ты должен сам свою голову поправить и понять, что тебя сегодня опустили ниже канализации, и что нужно выходить и доказывать».