комментарии 0 в закладки

Шок в лыжах – Большунов проиграл. Впервые за 362 дня!

Но, похоже, только из-за простуды.

Вторая гонка в программе чемпионата России стала настоящей сенсацией. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, выигравший до этого все личные гонки сезона пересек финишную черту лишь девятым, уступив победителю гонки 45 секунд.

Какую роль в этой гонке сыграл выбор лыж и кто все таки прервал победную серию Большунова – в материале «БИЗНЕС Online».  

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online» 

Вяльбе говорила, что Большунова может обыграть только Бэтмен

Лучший лыжник России вновь всех удивил, но не рекордным количеством побед за один сезон, как это было ранее, а прерванной победной серией. Роковой стала раздельная гонка на 10 километров на чемпионате России. Именно в ней был наибольший шанс у лыжников обогнать олимпийского чемпиона, так как в ней не было необходимости выдерживать финальные рывки Большунова.

На первых отметках Большунов шёл с отставанием около четырех секунд, при этом так было и на протяжении прошлых гонок. Олимпийский чемпион в начале сидел в группе, а на последних подъемах ускорялся. Даже олимпийский чемпион Александр Легков в прямом эфире «Матч ТВ» после первых контрольных говорил о том, что у Большунова всё под контролем. Но оказался неправ.  

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Когда на отметке в 7.5 километров отставание олимпийского чемпиона от лидера гонки составило 21,4 секунды, все заподозрили, что сегодня случится то, о чем весь сезон рассуждали эксперты и любители лыж. Спустя 362 беспроигрышных дня Большунов пришел к финишу с девятым результатом. Сражения на финише зрителям увидеть не удалось, так как в индивидуальной гонке спортсмены стартуют по очереди и отсчет времени для каждого свой. 10 километров олимпийский чемпион преодолел за  24 мин. 35.4 сек. 

Это лишь вторая гонка по ходу сезона, когда безоговорочному лидеру сезона не удалось взойти на пьедестал почёта. На Спартакиаде сильнейших эстафета не принесла Большунову золотую медаль – сборная Архангельской области стала седьмой. В тот момент причиной такого результата все посчитали сокомандников олимпийского чемпиона, которые не совпадали по уровню с Большуновым.

Савелий Коростелёв, Ермил Вокуев, Алексей Червоткин / фото: www.flgr.ru

Кто же смог прервать победную серию Большунова? Можно посчитать, что ими стали все лыжники, занявшие в этой гонке с первого по восьмое места, среди них и победители молодежного мира Сергей Ардашев и Савелий Коростелёв, и олимпийские чемпионы Алексей Червоткин и Сергей Устюгов. Но все лавры достались победителю зимней Универсиады в Трентино Ермилу Вокуеву. Именно он завоевал «золото» в этой гонке. Пускай его мало кто мог бы назвать фаворитом до старта, пафосных речей от него никто не услышал: «Победа была больше над собой, а не над соперником, потому что я рискованно пошел ходами – пан или пропал. Сегодня получилось, что выиграл».

Теперь, его можно называть Бэтменом, ведь президент федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе после Спартакиады заявила: «Тот, кто его (Большунова ред.) обыграет, наверное, Бэтмен какой-то». 

Есть нюанс: Большунов заболел

В то время, как главными конкурентами Большунова называли Коростелёва, Ардашева и Червоткина обойти его смог лыжник из региональной команды, который уже на протяжении нескольких лет даже не вызывался в национальную сборную. Вокуеву помогла его тактика и немного удачи. Перед началом гонки он выбрал коньковые лыжи, в то время как разделка проходила индивидуальным стилем. Вокуеву удалось переиграть всех фаворитов своим ходом – дабл-полингом (одновременный бесшажный ходред.). 

После гонки это отметила и Вяльбе, сказав, что никакой сенсации не случилось, а Вокуев бежал практически коньком: «Какая сенсация? Никакой сенсации не было. Просто он бежал коньком практически. Да, это дабл-полинг. Считаю, он очень силен в этом. Никто в этом даже не сомневается, лучший в нашей стране в этом – сто процентов. Если бы он бежал чисто классикой, ситуация была бы другая». Помимо удачно выбранных тактики и лыж решающую роль в результате Большунова сыграла обычная простуда, которая одолела лучшего лыжника страны.

Ермил Вокуев / фото: www.flgr.ru

Еще на спринте Большунов отмечал, что не смог полностью восстановится после болезни, и если на спринте последствия от простуды никак не помешали его победным результатам, то в разделке случилось все иначе. «Все‑таки так бесследно ничего не проходит. Хотя и прошло две недели, я полностью не выздоровел. Даже сегодня, когда бежал последний круг, немного дыхание… И ухо начало неправильно работать. Было понятно, что ловить нечего. Нужно было чуть поспокойнее сегодня доезжать, потому что не пошла сегодня гонка. В этом ничего страшного нет», – рассказал о своем состоянии олимпийский чемпион в эфире «Матч ТВ».   

Удивительно, что первое место в чемпионате России занял спортсмен, который в этом сезоне поднимался на пьедестал почёта лишь один раз, завоевав «бронзу». А как рассказывал сам Вокуев на чемпионате он оказался практически случайно и особо к нему не готовился и тем не менее сумел сотворить историю. «Я буквально три дня назад включил телевизор и смотрел, что начался чемпионат России. Главный тренер купил мне билет – и вот, получилось выиграть сегодня. Особо готовиться к чемпионату России времени не было, потому что соревнования каждую неделю, обкатывался. Сюда приехал, буквально вчера покатался и вот. Я же тоже не из библиотеки вышел, тоже тренируюсь. Да, прервал победную серию Большунова, но завтра новый день и новые старты», - рассказывал Вокуев по завершению гонки.

Ермил Вокуев / фото: Simon HastegÃ…Rd, Keystone Press Agency, globallookpress.com

После победной гонки о Большунове он сказал лишь пару слов и не стал особо кичиться своей победой. Но три года назад именно Вокуев стал человеком, который довольно резко высказался о Большунове: «Только популяризация, по-моему, происходит скорее Большунова, а не лыжных гонок или других лыжников. Интерес именно к его личности. Везде Большунов, Большунов. Результат есть, логично. Все пробежали на своем уровне, вот и все. Просто приехали норвежцы и все встали на свои места. И все эти истории про тредбаны, на мой взгляд, не более чем отговорка. Норвежцы просто очень сильно тренируются. У них уровень выше. У нас один человек, у них пять-шесть сильных. Просто Норвегия – лыжная держава. У нас лыжные гонки пока держатся только на Большунове», – заявил в 2021 году Вокуев в интервью «СЭ». Но даже после таких слов ни о каких открытых конфликтах между двумя лыжниками речи не было.  

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх