комментарии 0 в закладки

Уткин про «Рубин»: «Не будешь Дядюн, провинциальный менталитет и «такая команда не нужна»

Легенда – о казанском клубе.

19 марта 2024 года не стало комментатора и журналиста Василия Уткина. Он ушёл из жизни в возрасте 52 лет, но оставил после себя большое наследие в виде фраз, комментариев, которые запомнятся надолго.

«БИЗНЕС Online» собрал высказывания Уткина про «Рубин».

Фраза, которая никогда не забудется

«Годин, ты никогда не будешь Дядюн!» – самая легендарная фраза, сказанная Уткиным на матчах «Рубина». Дело было в матче с «Атлетико» в 1/16 Лиги Европы сезона 2012/13. Уругвайский футболист Диего Годин попытался отнять мяч у Романа Ерёменко, и в этот момент Уткин решил сравнить его с Владимиром Дядюном.

Аккаунт «Рубина» выложил видео именно с этой фразой и так попрощался с комментатором.


«Рубин» – провинциальная команда

Уткин часто высказывался в своих интервью про «Рубин», не всегда это были положительные комментарии, но везде чувствовалась симпатия и переживание за казанский клуб.

Так в интервью «БИЗНЕС Online» в 2016 году он сказал: «У «Рубина» нет устоявшегося менталитета. Клуб ставит перед собой максимальные задачи, но при этом ментально остается глубоко провинциальной командой. Что мешает команде быть провинциальной? Преемственность. Она может выражаться в чем угодно, в какой-то клубной легенде, в легендарном стадионе».

Василий Уткин / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

«Рубин» не нужен российскому футболу

Одной из самых жестких цитат Уткина была связана с решением «Рубина» не заявлять Центральный стадион в качестве домашней арены на матчи Лиги Европы в сезоне 2012/13. Тогда заявили «Лужники» и все матчи казанцы проводили именно там, в частности с «Челси».

«Мне кажется, все более и более ясно, что такая команда, как «Рубин», российскому футболу просто не нужна. Потому что она играет ни для кого, и никому она абсолютно не нужна. На нее не ходят. И главное, что и ей это тоже не надо». «Рубин» – это команда, которая не развивается и не хочет развиваться в том направлении, в каком развиваются все нормальные футбольные клубы» – сказал Уткин в эфире телепередачи «90 минут плюс».

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Бердыев не бывает там, где не бывает денег»

В 2017 году Уткин комментировал информацию о финансовых проблемах «Рубина». Оценивая всю эту ситуацию, комментатор не забыл упомянуть и про главного тренера казанского клуба Курбана Бердыева, который вернулся в Казань после успеха с «Ростовом».

«У Бердыева бродячий цирк-шапито в этом отношении – это не в пренебрежительном смысле. Может быть, действительно не хватает средств, но Бердыев не бывает там, где не бывает денег. Вряд ли «Рубин», не продавая никого, может кого-то купить. Ожидания от казанцев противоречивые. Думаю, что «Рубин» будет теневым соперником «Зенита», но осечек уже многовато, поэтому можно сомневаться в этом», – заявил Уткин в эфире радиостанции «Спорт FM».

Прогноз не сбылся: денег в «Рубине» действительно не было, а команда заняла в следующих сезонах 10-е и 11-е места.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Все же симпатизирует

Уткин не остался в стороне после удачной игры «Рубина» при Леониде Слуцком, когда команда заняла четвёртое место в чемпионате России (сезон 2019/20) и впервые за пять лет попала в еврокубки.

«Я симпатизирую «Рубину». Не мне советовать, но мне представляется, что властям сейчас самое время помочь клубу средствами настолько, насколько это возможно. Просто по той причине, что команда может развиваться, но молодым футболистам для развития необходимо достойное окружение», – прокомментировал Уткин в интервью «БИЗНЕС Online».

Андрей Талалаев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Клуб-Талалаев

Если брать из свежих цитат, то комментатор не остался в стороне после выхода «Рубина» в РПЛ. Вот, что он сказал после того, как казанский клуб назначил Рашида Рахимова. Он стал третьим специалистом, кто работал с командой в сезоне 2022/23 после Леонида Слуцкого и Юрия Уткульбаева.

«Рубин» в этом сезоне – такой «клуб-Талалаев». Талалаев сменил три клуба, а «Рубин» сменил трёх тренеров. В конце концов у него всё получилось. Мы ещё не успели его забыть, поэтому он возвращается, даже ещё хлопок дверью по прошлому сезону в ушах стоит», – сказал он в выпуске «Футбольного клуба».

«Огромная потеря для всех нас, он был лучшим в профессии». Не стало Василия Уткина

Роман Мельник
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх