комментарии 1 в закладки

«В хоккей играют все, а побеждают Заварухины». Два брата выигрывают в Кубке Гагарина

Феномен Заварухиных.

Неожиданно для многих команды Восточной конференции «Трактор» и «Автомобилист» вышли в полуфинал Кубка Гагарина. Интересно то, что эти клубы впервые в истории КХЛ возглавляют двоюродные братья Алексей и Николай Заварухины. Первый прошёл на своём пути «Динамо», второй – СКА.

О том, как братья противостоят друг другу тренерами и игроками, – в материале «БИЗНЕС Online». 

Николай и Алексей Заварухины / фото: hctraktor.org

«Братское дерби» Заварухиных 

Заварухины-тренеры играли друг против друга и до нынешнего плей-офф. В 2023 году Алексей стал исполняющим обязанности главного тренера в «Спартаке», а Николай уже к тому моменту руководил «Автомобилистом», но команды между собой играли немного и в плей-офф встретиться не могли. Все изменилось в этом сезоне, когда Алексей стал главным тренером челябинского «Трактора» и к одному из главных противостояний Востока «зеленому дерби» добавилось «братское дерби», чем хорошо воспользовались маркетологи клубов.   

Команды сыграли «уральскую классику» в стиле культового фильма «Брат». Всё началось с матча 18 ноября 2023 года, когда тренер челябинцев появился на раскатке команды в образе героя фильма Данилы Багрова, которого сыграл Сергей Бодров. Образом тренера команда черно-белых не ограничилась: плей-лист матча полностью был составлен из саундтреков фильма.

Николай Заварухин / фото: hc-avto.ru

18 марта, после игры «Трактора» с «Динамо» (5:4 ОТ), Алексея Заварухина спросили об успешных сериях его команды и команды брата, в ответ же специалист поздравил его с днем рождения: «В хоккей играют все, а побеждают Заварухины? Вы знаете, я вчера, когда смотрел телевизор, там ошиблись, а я уже подумал, как я так успеваю – и в Санкт-Петербурге побывать, и здесь. И даже какой-то ресурс, уже не помню какой, вот так прорекламировал хоккей, написав, что команда Алексея Заварухина выиграла в Санкт-Петербурге (смеётся). Сегодня у Николая день рождения, я хотел бы его от себя поздравить, хотя уже днём и позвонил ему. Мы сделали большое дело, а завтра всё в его руках».

Побеждать в своих сериях братья продолжают вместе, обе команды вели во втором раунде плей-офф со счетом 3–0. После победы СКА счёт в серии у Николая стал 3–1. «Мы вдвоём в шоке, наверное. Мы созваниваемся, переписываемся, поздравляем друг друга. Он мне написал, я его вчера поздравил. Так и напишите, что мы в шоке», – рассказывал Николай после третьей победы над СКА.


Дважды сыграли против друг друга 

«Меня отец привёл на хоккей, как и двоюродного брата (Алексеяред.) привел его отец», – рассказывал о начале своего пути в хоккее Николай в одном из интервью. Братья начали карьеру хоккеистов с разницей в семь лет: Николай в 1993 году дебютировал за уфимский «Салават Юлаев», а Алексей – в 2000-м за «Трактор». И оба добивались успеха. Николай даже был выбран на драфте НХЛ, но сыграть за океаном ему не удалось, зато в составе уфимского клуба он выиграл последний сезон Суперлиги. Алексей провел за челябинский клуб 12 сезонов и был капитаном команды.

Алексей Заварухин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Друг против встречались, правда, только два раза. В год создания КХЛ Николай выступал за «Металлург», а Алексей за «Трактор». На одной из пресс-конференций тренер черно-белых сказал, что не помнит игр против брата, а вот у тренера «Автомобилиста» с памятью оказалось чуть лучше: «Я помню, когда в Уфе играли, мы проиграли «Трактору». Почему-то это осталось в памяти».

Первый матч против друг друга Заварухины провели 4 октября 2008 года, тогда Николай проиграл команде брата со счетом 5:1, а Заварухины во время игры никак не отличились. Второй раз братья встретились 9 января 2009 года, на этот раз магнитогорская команда сумела взять реванш и обыграла «Трактор» со счетом 4:2. Результативных действий от Заварухиных не было и в этой игре, зато оба заработали по два удаления. Алексей был наказан малым штрафом в начале первого периода за атаку игрока, не владеющего шайбой. А Николай заработал две минуты в конце второй двадцатиминутки за грубость.

Больше братья на льду не встречались. По завершению сезона 2008/09 Николай завершил карьеру игрока и перешёл на тренерскую работу, став ассистентом главного тренера фарм-клуба нефтекамского «Тороса». А Алексей впервые вошел в тренерский штаб команды МХЛ из Челябинска «Белые медведи» в 2016 году.  

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх