Обзор дня Кубка Гагарина: у Ротенберга произошел «чёрт побери», а «Спартак» поверил в мечту

Красно-белые наконец-то распечатали Набокова.

«Автомобилист» вновь обыграл СКА (2:1 ОТ) и прижал питерцев к стенке (3–0 в серии). А вот «Металлургу» не удалось выиграть третий матч подряд – уральцы проиграли «Спартаку» со счётом 2:5.

Рассказываем о самых интересных событиях игрового дня.

Краткое описание матчей: СКА на краю пропасти, а «Спартак» впервые забил

«Автомобилист» – СКА – 2:1 ОТ. СКА ещё никогда не был так близок к победе, как в этом матче. Армейцы действовали активно и жёстко, на протяжении нескольких смен не выпускали соперника из зоны и, как следствие, превосходили в статистике. Но «Автомобилист» создавал более острые моменты у ворот гостей и при первом же удобном случае бежал в контратаку и реализовывал моменты. Обменявшись голами во втором и третьем периодах, команды перешли в овертайм. Героем дополнительного времени для «Автомобилиста» стал Кертис Волк, который забросил шайбу в ворота СКА после ошибки защитника питерской команды Максима Федотова. Клуб из Екатеринбурга пока повторяет сценарий первого раунда с «Ак Барсом» и ведёт 3–0 в серии. В истории КХЛ лишь одна команда отыгралась с такого счёта в серии, и это был СКА.

«Спартак» – «Металлург» – 5:2. «Спартак» впервые в  этой серии не просто обыграл магнитогорскую команду, но и смог распечатать ворота Ильи Набокова. С начала первого периода московская команда доминировала на льду, а счет удалось открыть Максиму Цыплакову уже на пятой минуте, а в конце периода «Спартак» удвоил преимущество. «Металлург» смог один раз за всю встречу сравнять счёт, но в третьем периоде москвичи вновь увеличили разрыв до двух шайб, а затем Николай Голдобин забросил в пустые ворота.

Гол дня: Максим Цыплаков, «Спартак»

Открыть счёт в матче против «Металлурга» удалось нападающему Цыплакову. После вбрасывания в своей зоне «Спартак» смог выиграть борьбу за шайбу и убежал в контратаку. Приняв передачу от Андрея Локтионова, Цыплаков мощным броском из правого круга вбрасывания прервал «сухую» серию Набокова, которая длилась 125 минут.

Игрок дня: Евгений Аликин «Автомобилист»

Первый сезон в плей-офф КХЛ проводит голкипер «Автомобилиста» Евгений Аликин и делает он это блестяще. В матче против СКА он постоянно выручал команду. Именно его сэйвы за две минуты до окончания третьей 20-минутки перевел игру в овертайм, где его команда смогла вырвать третью победу подряд в этой серии. Всего в этой встрече он отразил 42 броска.

Перформанс дня: болельщики «Спартака»

Болельщики «Спартака» на игре с «Металлургом» превзошли сами себя. Помимо того, что на матч пришло рекордное количество зрителей (11128), перед началом игры болельщики устроили перформанс. На трибунах за воротами команды растянулся огромный баннер со строчкой из песни Юрия Антонова «Поверь в мечту». Эта музыкальная композиция в исполнении группы «Земляне» стала своеобразным саундтреком к этому матчу. А «Спартак» действительно поверил в мечту и выиграл впервые в этой серии.

Аномалия дня: «Спартак» не заработал ни одного удаления

За два предыдущих матчах против «Металлурга» хоккеисты «Спартака» оказывались на скамейке штрафников 22 раза, но реализовать численное преимущество команда из Магнитогорска смогла реализовать лишь один раз – в первом матче. В этот раз москвичи не заработали ни одного удаления и впервые одолели «Металлург» в этой серии, с преимуществом в три шайбы.

Ошибка дня: Максим Федотов, СКА

Этот матч с «Автомобилистом» мог стать для СКА переломным, впервые игру удалось перевести в овертайм, а на протяжении всего матча питерская команда наносила гораздо больше бросков по воротам и чаще владела шайбой в зоне соперника. Но в середине дополнительного времени защитник СКА Максим Федотов ошибся при передаче шайбы, она сошла у него с крюка. В тот момент её подхватил Волк и забросил победную шайбу.

Цитата дня: Роман Ротенберг, СКА

«Первые 10 минут овертайма здорово играли, контролировали шайбу, были хорошие моменты. Здесь «чёрт побери» произошёл. Это хоккей. Не надо думать о счёте в серии, надо думать о следующей игре. Чтобы повторить историю, нужно выиграть одну игру».

Кубок Гагарина. 1/4 финала. Третьи матчи

Автомобилист (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)