комментарии 8 в закладки

Спиридонов стал чемпионом Катара, а Жигалов – лучшим бомбардиром

Российский доигровщик Алексей Спиридонов помог «Аль-Араби» завоевать титул чемпиона Катара.

Чемпион страны определился по итогам регулярного чемпионата, в котором «Аль-Араби» выиграл 17 из 18 матчей. Единственное поражение команда потерпела в последнем туре в матче с «Аль-Райаном» (2:3), у которого тоже 17 побед, но на два набранных очка меньше.

Спиридонов стал вторым бомбардиром своей команды в сезоне, набрав 209 очков в 16 матчах при 56% реализации атак. Самый результативный игрок «Аль-Араби» – бразильский диагональный Габриэль Кандидо (275 очков в 18 матчах).

35-летний Спиридонов провёл первый сезон в составе «Аль-Араби». Ранее он играл в Катаре за «Аль-Ахли» (2019–2023), в составе которого завоевал Кубок Катара (2021) и стал серебряным призёром чемпионата (2021).

Ещё два российских игрока – диагональный Евгений Тюрин и доигровщик Денис Кочнев – стали бронзовыми призёрами чемпионата в составе клуба «Катар» (14 побед в 18 матчах).

Лучшим бомбардиром чемпионата Катара стал российский диагональный «Полице» Максим Жигалов – 384 очка в 18 встречах при 52% реализации атак. Его команда заняла 4-е место в турнире. Второй по результативности игрок лиги – Игорь Тюрин из «Аль-Садд». При этом он – лучший в чемпионате по очкам в среднем за сет (6,42), Жигалов – четвёртый (5,49).

В пятёрке лучших по эйсам в среднем за сет оказались Кандидо (0,71), Евгений Тюрин (0,52), Жигалов (0,51), Милутин Неич (0,49) и Виталий Васильев (0,48) из клуба «Аль-Шамаль».