комментарии 1 в закладки

Президент УНИКСа Евгений Богачёв – об Олимпиаде: «Чего ехать-то?»

Президент баскетбольного клуба УНИКС Евгений Богачев поделился с корреспондентом «БИЗНЕС Online» мнением касаемо того, стоит ли спортсменам ехать в Париж на Олимпиаду-2024.

«Не надо ехать. Потому что, если мы такой демарш покажем и никто из наших не будет участвовать, все поймут, что Олимпиада в текущем виде неполноценная. Ну как без такой страны [проводить]? Столько у нас побед было! Возможно, еще и переиграют условия. Пока время есть. Потом по другим видам спорта надо решить. Ведь сборной России по баскетболу тоже запретили участвовать, мы же в финал попадали. Но не хотят пускать.

Чего ехать-то? Популярности не будет никакой, гордости, что победил на Олимпиаде. Я наблюдал, когда там на открытии идут с флагами. У нашей страны – сотни представителей, у некоторых – два-три человека. Флаг, гимн – это гордость. Если [их] не будет, для чего тогда нужно ехать? Обойдемся. А осуждать тех, кто решит участвовать, не стоит. Но здесь они не получат такой фурор, как тогда, когда раньше побеждали наши на Олимпиадах. Пусть сами думают», – сказал Богачев.

Также президент УНИКСа считает, что в России нужно проводить свои соревнования, привлекая представителей стран СНГ. 

«Надо свои [турниры] создавать: может, привлечь страны СНГ, Африку немножко, Китай. Сейчас же есть попытки с дружественными странами. Я думаю, что Европа и остальные заявят протесты. Но без участия России это не Олимпиада. И спортсмены других стран, и общество поймут, что это липа. Осуждать не надо их (тех атлетов, кто решит участвовать – ред.). Спортсмены хотят выступать, они же премий не получают никаких», – добавил Богачев. 

Напомним, что на этой неделе МОК представил правила участия российских спортсменов в летней Олимпиаде в Париже. Их не допустят на церемонию открытия, а в случае завоевания золотых медалей наградят под специально созданную музыку без слов. Выступать спортсмены будут только под нейтральным флагом и в составе «команды» Individual Neutral Athletes. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх