комментарии 9 в закладки

«Ак Барс» и Билялов до сих пор не могут договориться о контракте. На вратаря претендуют другие топ-клубы

Где он продолжит карьеру?

У Тимура Билялова через месяц заканчивается контракт с «Ак Барсом». Первый номер казанской команды впервые в карьере станет неограниченно свободным агентом, то есть другие клубы могут забрать его без компенсации казанскому клубу. Правом самому выбирать будущее место карьеры вратарь пользуется сполна: он выдвинул жёсткие условия «Ак Барсу» и находится в диалоге с другими командами.

Останется ли воспитанник «Ак Барса» в Казани?

Тимур Билялов / фото: ak-bars.ru

Билялов хочет зарабатывать 65 млн рублей в год

Этой весной Билялов впервые в карьере станет неограниченно свободным агентом. В марте Тимуру исполнится 29 лет, поэтому по регламенту КХЛ у «Ак Барса» пропадут права на собственного воспитанника. Если в предыдущие сезоны Билялов принадлежал казанского клубу, а тот стабильно продлевал с ним соглашения, то сейчас уже сам вратарь сможет выбирать новую команду.  

По информации нашего издания, сейчас переговоры между «Ак Барсом» и вратарём находятся на паузе. Сторона клуба и вратаря еще по ходу сезона несколько раз возвращались к диалогу, но договориться пока так и не смогли. «Тимур впервые становится неограниченно свободным агентом. Понятно, что финансовые вопросы возрастают, но у нас есть диалог. Если все будет нормально, то Тимур Билялов останется в команде», – сказал в прошлую пятницу на пресс-конференции генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин.

Фото: ak-bars.ru

Почему «Ак Барс» и Билялов не могут договориться? Всё дело в финансовых запросах стороны вратаря и сроке контракта. По информации «БИЗНЕС Online», Тимур хочет зарабатывать 65 млн рублей в год и соглашение на три сезона. Это существенная прибавка к его предыдущему окладу, по которому он получал 42 млн рублей за сезон. И если агенты Билялова действительно выбьют ему такие деньги, то он станет одним из самых высокооплачиваемых вратарей КХЛ. В минувшем сезоне такая зарплата была только у Эдди Паскуале из «Барыса».

«Ак Барс» не готов идти на такие условия. В казанском клубе, конечно, готовы повысить зарплату своему вратарю, но только до 50–55 млн рублей. А что касается срока нового соглашения, то в «Ак Барсе» предлагают Билялову один-два года контракта. В Казань уже несколько раз прилетал агент вратаря Юрий Николаев, который находится в отличных отношениях с казанским клубом. Однако всё это никак не продвинуло статус переговоров.

На Билялова претендуют «Авангард» и другие топ-клубы

На фоне сложных переговоров с «Ак Барсом» на Билялова есть спрос других клубов КХЛ. Сильный российский вратарь – дефицитная позиция в лиге, так как все лучшие играют в НХЛ. Накануне стало известно, что казанцем активно интересуется «Авангард». Сообщалось, что Тимур уже дал предварительное согласие на переход в омский клуб. По нашим данным, это не так. Сторона вратаря ждёт возобновления переговоров с «Ак Барсом» и только после этого будет разговаривать с другими клубами.

Фото: ak-bars.ru

Интерес же «Авангарда» к Билялову совершенно логичен. У омской команды уже второй сезон подряд серьезные проблемы во вратарской линии. В прошлом сезоне основным вратарём был скромный Василий Демченко, которого затем обменяли в «Адмирал». В этом – Павел Хомченко. Билялов же заметно усилит омскую команду и закроет главную проблемную позицию.

Источники нашего издания сообщают, что ещё как минимум два топ-клуба активно интересуются вратарём «Ак Барса». Оба клуба из Москвы, но здесь ситуация такая же, как и с «Авангардом». В первую очередь, агент вратаря будет вести переговоры с «Ак Барсом», а уже затем принимать решения по другим клубам. Сам Тимур, как известно нашему изданию, тоже склоняется в пользу родного клуба, для него очень важно жить в Казани. 

Нужно ли «Ак Барсу» соглашаться на все условия Билялова?

Билялов провел отличный минувший регулярный чемпионат. Он стал лучшим вратарём лиги по проценту отражённых бросков и играм на ноль (7), а также вторым – по коэффициенту надежности. Так почему в «Ак Барсе» сомневаются? 

Во-первых, свою роль играют возраст игрока и его частые проблемы со здоровьем. Тимуру скоро 29 лет, а он практически в каждом сезоне травмируется. Выбывал из-за проблем со здоровьем и в прошедшем сезоне. Многие болячки вратаря – хронические, поэтому в любой момент смогут снова о себе напомнить. Соглашаться в такой ситуации на длинный трехлетний контракт – огромный риск.

Фото: ak-bars.ru

Во-вторых, Билялов не лучшим образом провел серию плей-офф против «Автомобилиста». Он её не провалил, но и сыграл намного хуже, чем в матчах регулярного чемпионата. Как минимум дважды Тимур результативно ошибся и это стоило казанской команде двух из четырех поражений в 1/8 финала. В третьем матче он не зафиксировал шайбу и щитком завёл её в свои ворота. А в пятом – ошибся на выходе из ворот, после чего «Автомобилист» забил. Билялов проиграл много ключевых матчей в своей карьере. Например, седьмой против «Авангарда» в финале Востока-2021 или седьмой – в финале Кубка Гагарина-2023.

При этом уход Билялова сулит огромными проблемами. Казанский клуб останется без основного вратаря, а заменить его просто неким. За спиной у Билялова есть только Амир Мифтахов. Вариантов на рынке тоже не так много, скорее всего, придётся прибегать к услугам иностранца.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх