комментарии 0 в закладки

«Делаем скидку на эти моменты». «Рубин» готовится к «Ахмату» во время поста

После Сочи – снежная Казань.

После долгих скитаний в Турции и Сочи «Рубин» вернулся на родную базу в Соцгороде и провёл первую тренировку. Команда готовится к матчу против «Ахмата» с мыслями о теракте в «Крокус Сити Холл» и утопая в осадках в столице Татарстана. 

В репортаже «БИЗНЕС Online» c открытой тренировки рассказываем, кто занимается индивидуально, как Рашид Рахимов настраивается на бывшую команду и кто из игроков держит Уразу. 

Марат Апшацев / Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Нас давно не было дома»

Меньше всего в вечер среды хотелось выходить на улицу: сильный ветер вперемежку с дождём и снегом бил в лицо со всех сторон, под ногами бесконечная лужа. Хотелось укрыться под чем-то, впрочем, так и поступили футболисты «Рубина», выходя из тёплой раздевалки на тренировочной базе в Казани. Важно подчеркнуть, что именно в Казани и на базе. Это первая тренировка команды у себя дома в 2024 году, хотя чемпионат рестартовал ещё в начале марта. Причин несколько. После сборов «Рубин» готовился к матчу с «Краснодаром» в Сочи, там же казанцы начали подготовку и к «Нижнему Новгороду» и только потом занимались на «Ак Барс Арене». 

Различать игроков в шапках и поднятых до носа воротниках приходилась по случайно пойманным взглядам. В этих глазах можно было увидеть всё сожаление погодой и тоску по тёплому Белеку, где команда тренировалась на протяжении десяти дней, пока была пауза на игры сборных. Вкусили российский климат не все: Игор Вуячич, Урош Дрезгич, Рустам Ашурматов и Умарали Рахмоналиев в расположение команды из сборных пока не вернулись. У Дрезгича, например, была игра против ровесников из Северной Ирландии 26 марта.

А вот Илья Рожков уже вернулся в Казань и тренировался с командой, хотя российская молодёжка в тот же день играла в Уругвае. Пусть Илья и не играл за Россию в основе, но поездка ему точно запомнилась. При вылете из аэропорта в Сан-Пауло (в Бразилии была пересадка), работнику аэропорта стало плохо – начался приступ эпилепсии. Врач сборной Иван Агапов быстро скоординировался и помог бразильянке, пока не подоспели медицинские работники. 

Илья Рожков / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Не все из журналистов узнали Дарко Йевтича, когда тот вышел на поле. «Это новый игрок?» – вырвалось у кого-то в толпе. Наверное, для кого-то он и есть новый игрок, ведь последний раз с командой Дарко выходил летом 2022 года, пока не получил травму крестообразных связок. И с тех пор 1,5 года восстановления и лишь на прошлой неделе швейцарец приступил к работе в общей группе. Зато Дмитрия Кабутова узнали все. Это было просто: команда акцентировала на нём особое внимание поздравительным коридором в начале тренировки в честь прошедшего дня рождения. 

И всё же досчитались не всех. Не было Дардана Шабанхаджая, Валентина Вады, Касра Тахери, Егора Тесленко, Алексея Грицаенко, Мацея Рыбуса. Но подошедший для интервью Рахимов всё разложил по полочкам. Тренер торопился скорее начать предтренировочную «летучку» с журналистами, словно задавая темп для работы всем окружающим. «Не все здоровы. Есть футболисты, которым нежелательно сегодня проводить тренировку в общей группе. Из-за погоды пришлось скорректировать тренировочный процесс, убрать какие-то тактические вещи, чтобы не стоять на поле и проводить интенсивное занятие. Если медицинский штаб говорит, что тому или иному игроку провести работу в фитнес-зале или индивидуально, мы к этому прислушиваемся. Рисковать не будем», – сказал главный тренер. 

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Тем временем появились Тесленко, Рыбус и Грицаенко и посеменили вокруг поля. Они начали занятие индивидуально. Как нельзя кстати оказалась пауза на игры сборных и перелёт в Турцию: лазарет команды сократился до минимума, а газон практически в идеальном состоянии для марта. «Не топчите газон!» – скомандовал один из работников клуба ребятам из медиа-службы «Рубина». Те немного сдвинулись с места и увеличили зум на своих гаджетах для съёмки контента. 

Где Рыбус, что с Кабутовым, когда вернётся Йевтич? Разбираем травмы в «Рубине»

«Всевышним нам дана одна жизнь»

Будничная неделя в самом разгаре, а на горизонте очередной матч чемпионата России, но мысли так или иначе возвращаются к чудовищной трагедии 22 марта в «Крокус Сити Холл». Досмотр при входе на базу был доскональным – от содержания рюкзаков до проверки инициалов в паспорте. Рахимов поделился эмоциями о теракте.

«Рубин» стал одной из первых команд в России, кто почтил память погибших возложением цветов у Мемориала. Игроки и тренерский штаб в воскресенье отправились на Баумана, чтобы передать свою скорбь. В воскресенье, когда состоится матч против «Ахмата», все средства с проданных билетов передадут пострадавшим в теракте, а на матче не будет никаких увеселительных мероприятий. Матч, как и все остальные в чемпионате России, начнётся с минуты молчания. 

«Когда такое случается, все спортивные события, всё остальное отходит на второй план. Мы прекрасно понимаем, что Всевышним нам дана одна жизнь. Когда вот так всё уходит, обрывается. Наверное, нет ничего дороже, чем жизнь. Команда это воспринимает, конечно, очень болезненно», – сказал Рахимов.

Фото: rubin-kazan.ru

Кто держит Уразу в «Рубине»? 

Тренерскому штабу менять тренировочный процесс приходится не только из-за непогоды и травмированных игроков – есть и более весомая причина, которая даже не подлежит обсуждению или нареканию. Это Ураза. В «Рубине» несколько игроков держат пост: Даку, Ашурматов, Рахмоналиев, Марат Апшацев и Руслан Безруков. Руслан тоже татарин, об этом он говорил нашему изданию в интервью ещё год назад.

«Пост уже не первый день идёт. Мы всё прекрасно понимаем. И на сборах уже были ребята, которым сложно было проводить тяжёлые тренировки. Нам пришлось убрать одну-две тренировки, так как нагрузки были серьёзные. Мы это понимаем прекрасно и делаем определённую скидку на эти моменты», – сказал Рахимов.

Есть много исследований, как пост влияет на организм спортсмена. Важно приспособить тренировочный процесс в первую неделю поста, чтобы контролировать реакцию организма. Дальше – правильно сформированная диета. В «Рубине» отдельно уделяют внимание постящимся игрокам. В мировом спорте яркий пример – Мохамед Салах из «Ливерпуля». Даже в сложном календаре английского чемпионата египтянин следует заветам. А вот во Франции федерация футбола запретила соблюдать пост в расположении национальной сборной. 

Руслан Безруков / фото: rubin-kazan.ru

Есть ли обида у Рахимова на «Ахмат»? 

Отдельный подтекст предстоящего матча «Рубина» с «Ахматом» – это противостояние тренера и грозненского клуба. Рахимов занимал с «Ахматом» максимально высокое место в чемпионате России (пятое в сезоне 2016/17). В «благодарность» специалист был уволен по окончанию сезона. Всего же Рахимов руководил грозненским клубом в 151 матче – для него это самый большой показатель в карьере. Но акцент на «Ахмате» Рахимов не делает. 

«Принципиальный ли это матч? Общий. Знаете, все так говорят, но для меня лично – нет. Если тренер работал в нескольких командах, получается, весь чемпионат принципиальный может быть. Поэтому если я буду делать акценты такие, то можно потерять контроль над ситуацией. Нужно делать ориентир на своей команде, смотреть, что лучше для твоей команды и готовить её независимо от того, какой соперник». 

Осенью в столице Чечни «Рубин» с минимальным счётом победил благодаря голу Николы Чумича. Именно с той победы началась шестиматчевая беспроигрышная серия казанцев. Более того, ни в одном из этих шести матчей «Рубин» не пропустил. Хочется верить, что и в этот раз эта игра станет трамплином для новых успехов. Почва под ногами твёрдая: команда идёт на высоком для себя седьмом месте в турнирной таблице.

За 20 матчей – 18 забитых мячей. Что не так с атакой «Рубина»?

Хитрости Юрана, шлем Ашурматова и плакаты на сербском. «Рубин» не нашёл ключей от ворот «НН»

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх