Новая сенсация в лыжных гонках: татарстанцы не пустили Большунова в финал спринта!
Олимпийский чемпион посетовал на последствия болезни.
Финальный этап Кубка России по лыжным гонкам в Кировске начался с сенсации. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов не просто остался без золотой медали, а даже не смог побороться за выход на пьедестал почёта, поскольку не вышел в финал спринта. Но это не единственный необычный исход гонки.
Чем ещё удивил эта гонка – в материале «БИЗНЕС Online».

Большунов ещё не восстановился после болезни
Не успели поклонники Большунова отойти от восьмого места в индивидуальной гонке на чемпионате России, как спустя две недели олимпийский чемпион не заехал в призы на финальном этапе Кубка России. Только на этот раз победителем стал тот, на кого многие в течении сезона делали ставку – Сергей Ардашев из Татарстана. Он идёт третьим в общем зачете и по ходу сезона уже поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта, но только в командных гонках.
«Со старта мы сразу рванули, через 200–300 метров уже не было сил. Думал, не смогу бороться за высокие позиции», – признался Ардашев. Помог Ардашеву выключить Большунова из борьбы за медали другой татарстанский лыжник – Иван Горбунов. Именно два этих спортсмена опередили олимпийского чемпиона в полуфинале. Большунов отстал от лидера на 0.60 секунд. Если для дистанционных гонок эта разница минимальна, то в случае со спринтом даже отставание менее одной секунды считается весомым.

Как после гонки признался сам Большунов, ещё на квалификации он почувствовал, что прошедшая болезнь скажется на гонке: «Самочувствие не то, с которым можно бороться за победу. На чемпионате России с болезнью бежал, сказывается это. Видимо, перегрузил чуть‑чуть организм. В прологе на отметке 600 метров был вроде бы 60-м, хотя бежал в полную силу, но ничего не мог сделать, а дальше было получше», – рассказывал олимпийский чемпион в эфире «Матч ТВ».
Действительно, в квалификации Большунов был 11-м, но никакого волнения это не вызвало, так как спортсмен часто бережёт силы для финала и проходит квалификацию не в лидерской позиции. Уже в четвертьфинале он собрался и пришёл первым, тогда о шокирующих результатах подумать никто не мог, но Ардашев с Горбуновым смогли сотворить сенсацию.
Татарстанский финал и Сорин в костюме динозавра
Удивлять результатами лыжники стали ещё в квалификации. Двукратный чемпион мира среди молодёжи Савелий Коростёлев не смог пройти отбор и не попал даже в четвертьфинал. Такого результата от спортсмена никто не ожидал, так как именно его наряду с Ардашевым называли главным конкурентом Большунова. Тренер сборной России Юрий Бородавко результатом Коростелёва был шокирован не меньше зрителей: «Меня это удивило, так много он проиграл. Я не знаю причину случившегося».
Кто в квалификации удивил в положительном ключе, так это Роман Елётнов. Спортсмен стал бронзовым призером чемпионата Европы в 2019 году в составе сборной Беларуси, но только не в лыжных гонках, а в биатлоне. До этого ему удалось заехать в призы чемпионата Беларуси по лыжным гонкам, а теперь он удивил всех своим появлением на этапе Кубка России. Только вот дальше четвертьфинала всё равно не прошел. Выступая в группе с олимпийским чемпионом Сергеем Устюговым, он занял лишь шестое место.

Интересным получился и финал, несмотря на отсутствие Большунова. Его даже можно назвать татарстанским – республику представляли четыре из шести лыжников: Ардашев, Горбунов, Сергей Волков и Сергей Забалуев. И два первых места также забрали спортсмены из Татарстана, устроив между собой разборки на финише.
Шокировал всех в финале и 18-летний Дмитрий Пузанов: в нынешнем сезоне это второй этап Кубка России для него. Пузанов был единственным спортсменом в финале, кто бежал не в форме сборной России. Ардашев в эфире «Матч ТВ» признался, что даже не знает, кто это: «Сегодня Большунов и Коростелёв были не так хорошо готовы. Но помимо них есть и Устюгов, и даже сегодня Пузанов. Это вообще для меня удивление. Честно, я даже не знаю, кто это такой. Да, молодец большой, пусть дальше у него все получится». А олимпийский чемпион Александр Легков после полуфинала пообещал подарить Пузанову лыжи, если тот взойдёт на пьедестал почёта и слово сдержал.
Чудеса спринтерской гонки продолжались и на церемонии награждения, тренер сборной России Егор Сорин появился на цветочной церемонии в костюме динозавра, в котором Коростелёв проводил тренировку в Малиновке. Сорин вышел в таком костюме не просто так. На чемпионате России он пообещал лыжникам своей группы, что в случае, когда один из них обыграет Большунова, он выйдет в образе динозавра на награждение. И это случилось намного раньше, чем он мог подумать.
Сегодня на финальном этапе Кубка России в Кировске пройдут гонки преследования у мужчин и женщин.
Корешков на выход, Ларионов остаётся, а Ротенберг – в московском «Динамо»?
4
4 человека из минского «Динамо», у кого особые счёты с «Ак Барсом»
6
«Я не бью игроков, но в России меня почему-то многие боятся». Интервью с Терзичем
3
Превью второго раунда Кубка Гагарина: Квартальнов против Гатиятулина, Козлов против Хартли
1
У «Зенита» и «Динамо» 1–1 в серии: Бабкевич переигрывает Сапожкова, а Алекно продолжает нарушать регламент
12
Разговор о маркетинге «Локомотива»: как продать все билеты на 17 матчей подряд, майки каких игроков самые ходовые, что с интернет-магазином
37
«Раджаб сидел в кустах с гранатой». «Локомотив» повёл в полуфинале с Казанью
15
«Ак Барсу» хватило пять матчей для прохода «Трактора». Впереди – Квартальнов?
10