комментарии 7 в закладки

«Зенит-Казань» разгромил «Факел» и вышел в финал чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в Новом Уренгое обыграли «Факел» (3:0) и с этим же счётом завершили полуфинальную серию чемпионата России.

В стартовой партии борьбы не получилось, поскольку игроки «Факела» допустили шесть ошибок в атаке и семь – на подаче. Особенно много теряли Виталий Дикарев (–4) и Корней Эннс (–3). Казанцы сразу добыли большое преимущество (8:2) и довели сет до победы.

Во втором сете у «Зенита» ярко себя проявил диагональный Максим Михайлов, набравший 5 очков. На его серии подач с эйсом казанцы ушли в отрыв (8:6–11:6), а вскоре он отловил одиночным блоком пайп Василия Капранова. Благодаря более эффективной атаке и надёжному блоку (4–0) «Зенит» сделал счёт крупным – 25:16.

Эйс Майки Кристенсона и три подряд эйса Дмитрия Волкова обеспечили казанской команде мощный старт в третьей партии – 8:2. Хозяева площадки не смогли вернуться в борьбу из-за низкой реализации атак (28%).

Команда Алексея Вербова стала первым финалистом турнира. Казанцы оспорят титул с победителем противостояния «Белогорье» – «Динамо». Счёт в этой серии пока 1–1. «Факел» поборется за третье место. «Бронза» – лучшее достижение в истории «Факела», который поднимался на пьедестал в сезонах 2008/09 и 2018/19.

«Зенит-Казань» – действующий чемпион России и победитель регулярного чемпионата. Первые два матча финальной серии казанцы проведут на своей площадке. Даты станут известны позднее.