комментарии 0 в закладки

Татарстан – лучший регион в лыжах (даже без Большунова). Но где свои спортсмены?

Все победы добыты легионерами.

Как объявила накануне глава федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе, сборную Татарстана ждёт мощнейшее усиление из Архангельской области: оттуда в Казань едут Александр БольшуновНаталья Терентьева и другие топ-лыжники. Но уже без них республика добивается неплохих успехов: в сезоне 2023/24, который завершился в прошлые выходные, она выиграла в зачёте регионов на Кубке России и чемпионате страны. 

Но есть нюанс: этим результатам сборная обязана селекции и хорошим условиям для спортсменов из других регионов. Богатая лыжная инфраструктура, которая появилась в Татарстане в последние годы, пока не даёт плоды. 

Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online». 

Фото: Роман Кручинин, ski-tatarstan.ru / коллаж: «БИЗНЕС Online»

Победы на всех главных турнирах

В завершившемся сезоне Татарстан оформил хет-трик. В первую очередь команда стала обладателем Кубка России. Для республики это шестой подобный трофей подряд и седьмой за всю историю Кубка. Также сборная стала победителем Спартакиады сильнейших и, наконец, заняла первую строчку в чемпионате России. Везде идёт речь о зачёте регионов.

Всего в этом сезоне представители Татарстана завоевали 27 медалей: 2 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых. Особенными в этом сезоне можно назвать два «золота». Обогнать трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова другим лыжникам удалось лишь четыре раза, и дважды это сделали татарстанцы. Сначала на Спартакиаде сильнейших в эстафете, а после это смог осуществить Сергей Ардашев в спринтерской гонке на финальном этапе Кубка России. В этом ему помог сокомандник Иван Горбунов. Вместе они опередили Большунова в полуфинале и не дали возможности олимпийскому чемпиону сражаться за медали.

Другими словами, Татарстан провёл самый сильный сезон с 2012 года, когда шефство над лыжными гонками в республике взял генеральный директор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев. «Поздравляю каждого члена команды федерации! – не скрывал он эмоций в своём обращении. – Мы – чемпионы России сезона 2023/24! Завоевать звание однажды – это начало успеха, а доказывать свое мастерство из сезона в сезон – показатель сильной команды! А мы на сегодня: 5-кратные чемпионы России, 7-кратные обладатели Кубка России, 4-кратные победители комплексного зачёта! У нас «золото» Спартакиады сильнейших!»

Также Фардиев заметил: «Особенность этого сезона: все сильнейшие лыжники страны, олимпийские чемпионы бежали старты внутри России и конкуренция была сильная. От того награды татарстанских лыжников-гонщиков еще ценнее!»

Фото: ski-tatarstan.ru / графика: «БИЗНЕС Online»

Победа за счет количества

Как сборная Татарстана добивается таких результатов? Здесь есть своя механика. Самая популярная история в лыжном мире: Татарстан берёт количеством. В прошлом сезоне сборную республики все выделяли как самую многочисленную. В общем рейтинге ФЛГР представлены 43 татарстанца (28 взрослых и 25 юниоров).

В то же время у Архангельской области лыжников всего 13, а она по составу  на третьем месте Конечно, надо отметить, что Архангельску помогают олимпийские чемпионы Александр Большунов и Вероника Степанова, которые выигрывают почти все старты сезона и приносят много очков. Но, например, в Тюменской области всего 16 спортсменов, там уже нет столько звёзд, а они идут вторыми в рейтинге.

Фото: Роман Кручинин, ski-tatarstan.ru

Здесь важно учесть и то, что в Татарстане нет параллельного зачета, то есть все очки заработанные лыжниками идут в копилку сборной. Такое правило в республике действует не только в лыжных гонках, но и в других видах спорта. А вот другие регионы часто применяют такую систему, и все набранные спортсменом баллы делятся пополам.

При этом нужно вспомнить Спартакиаду сильнейших. Там количество участников в сборных было ограниченным, а первое место всё равно осталось за Татарстаном. Всего на Спартакиаде татарстанцы поднимались на пьедестал почёта семь раз. После турнира на тему многочисленности сборной высказался Фардиев. «При созданных условиях численного равенства, при том, что в одном месте сосредоточились самые сильные лыжники-гонщики страны, что подтверждают сами регионы, вся Россия увидела, что команда сборной Татарстана по лыжным гонкам – сильнейшая в стране», – отметил он.

Сергей Ардашев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Из своих лыжников медаль выиграл только Ларьков

Сколько в сборной Татарстана своих воспитанников? Пересчитать их можно по пальцам, а из тех, кто добился большого результата в прошлом сезоне, можно отметить лишь призёра Олимпиады Андрея Ларькова. В этом сезоне у него всего одна медаль, зато золотая в эстафете. Все остальные спортсмены, восходящие на пьедестал почета ранее выступали за сборные других регионов и причем не так давно.

Сергей Ардашев – лидер сборной РТ и один из немногих лыжников, кому в этом сезоне удалось обогнать Большунова. Он перебрался в Татарстан пять лет назад из Удмуртии, где вырос и начал заниматься лыжами. «Дело в финансах. Это даже не секрет. Они решают. Например, почему Овечкин не в России играет, а в другой стране? Или почему футболисты переходят в разные клубы? Ты столько вкладываешь сил и здоровья в спорт, что становится очевидно – надо уметь зарабатывать здесь и сейчас. Спортивный век короткий», – рассказывал Ардашев о переходе.

Иван Горбунов, который, как и Ардашев, закончил сезон с 13 медалями, прибыл в Татарстан из Красноярской области. Лидеров женской сборной Лидия Горбунова и Дарья Непряева тоже не назвать воспитанницами татарстанских школ. Горбунова лыжами начала заниматься в Санкт-Петербурге, а Непряева родилась и встала на лыжи в Твери.

Лидия Горбунова / фото: Роман Кручинин, ski-tatarstan.ru

Фактически Татарстан стал базой для лыжников со всех близлежащих регионов, которые не смогли найти получить у себя на местах достойные условия. Всё бы хорошо, но они занимают места, которые могли бы достаться воспитанникам татарстанских лыж. Республику в последние годы застроили современными лыжными базами, недавно начал работу мощнейший комплекс в Лыжном, учреждены региональные федерации лыж в ключевых районах республики, выплачиваются стипендии лучшим тренерам и лыжникам. Фардиев и Вяльбе не упускают возможности рассказать, что на детско-юношеских соревнованиях в РТ ставятся рекорды по количеству участников. Но где результат? Почему молодые лыжники не доходят до взрослой сборной?

Отметим, что молодая звезда в Татарстане всё-таки есть. Это 19-летний Владислав Осипов. Но он тоже не воспитанник местных школ. Он перешел в сборную два года назад, когда ему было 17 лет. В этом году он совершил настоящую сенсацию, выиграв все гонки первенства России среди юниоров 19–20 лет. В последний раз такое удавалось только Большунову. Осипов не только стал первым в личных гонках, но и на последнем этапе эстафеты вывел сборную Татарстана на первое место, отыграв несколько мест и финишировав на 1.3 секунд раньше представителей Свердловской области. 

Владислав Осипов / фото: Роман Кручинин, ski-tatarstan.ru

В ожидании Большунова и других звёзд

Единственный плюс такого подхода – приютив у себя такое количество легионеров, Татарстан заслужил доверие федерации и получил подарок. Накануне Вяльбе объявила, что сборную республики пополнят Большунов, Савелий Коростелёв, Александр и Наталья Терентьевы. Возможно, в сборную республики перейдёт и олимпийская чемпионка Степанова, которая также объявила, что покинет команду Архангельской области.

В таком случае всё приобретёт логику: если уж тратиться на спортсменов из других регионов, то лучше на звёзд, которые гарантировано принесут золотые медали и принесут мощный медиа-эффект.

Александр Большунов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Интересно, что федерация лыжных гонок РТ в день заявления Вяльбе опубликовала загадочное сообщение: «Вся официальная и актуальная информация о сборной Татарстана публикуется пресс-службой федерации лыжных гонок Республики Татарстан в наших официальных источниках. Следите за новостями и достоверной информацией». Но, несмотря на это, вопрос перехода можно считать решённым. Как мы сообщали ранее, он решается на уровне Вяльбе и Фардиева, а инициатива идёт от главы федерации лыжных гонок РФ. Республика вряд ли пойдёт против воли легендарной спортсменки.

С таким составом спортсмены Татарстана будут занимать пьедестал почёта на всех гонках сезона за небольшим исключением. Конкуренцию им смогут навязать олимпийский чемпион Сергей Устюгов, представляющий ХМАО, Алексей Червоткин из Архангельска, лыжники Тюменской области Денис Спицов и Артем Мальцев, и Илья Семиков, выступающий за Республику Коми.

Лыжные галактикос: Вяльбе везёт в Казань Большунова и других чемпионов

Анастасия Уткина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх