комментарии 19 в закладки

«Зенит-Казань» повёл 2–0 в финальной серии чемпионата России с «Динамо»

Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке обыграли «Динамо» (3:1) и повели 2–0 в финальной серии чемпионата России.

В дебюте встречи казанцы сразу ушли в отрыв благодаря блокам Майки Кристенсона, Максима Михайлова и Сэма Деру – 6:2. Москвичи за счёт хорошей серии подач Антона Семышева однажды сократили отставание до –2, но им сильно мешали собственные ошибки (11), в том числе частые заступы при атаке и подаче. Динамовцы выиграли 10 мячей в атаке, но девять проиграли.

Во втором сете у «Динамо» в атаке ярко сыграл Денис Богдан (5/6). Он и Цветан Соколов в начале партии выиграли несколько тяжёлых розыгрышей после защиты и гости повели 9:5. Кроме того, у бело-голубых полетела подача. Соколов сделал важнейший эйс подачей в Дмитрия Волкова (20:18). У «Зенита» неудачно сыграли в атаке Деру (1/6) и Михайлов (2/10), что не позволило спасти партию.

Впервые в серии команды провели напряженную концовку. В ней Волков добыл сетбол, а в следующем розыгрыше Алексей Кононов закрыл атаку Соколова – 25:23. Болгарский легионер трижды за партию попал под блок.

По ходу четвёртой партии москвичи отыгрались с – 4, в том числе благодаря двум ошибкам Михайлова (10:14–16:16). В концовке Максим исправился, выдав несколько мощных подач и подняв мяч в защите после атаки Семышева – Волков забил в контратаке (23:21). Деру пайпом принёс победу «Зениту» – 25:23.

Третий матч серии до трёх побед пройдёт в Москве 30 апреля. Начало – в 18:00.