комментарии 12 в закладки

МГТУ вышел в суперлигу

Волейболисты МГТУ стали победителями высшей лиги А и завоевали путёвку в суперлигу.

Столичная команда в финальной серии со счётом 3–0 (3:1, 3:1, 3:0) обыграла «Университет» из Барнаула.

В регулярном чемпионате МГТУ выиграл Западную конференцию, одержав 20 побед в 24 встречах. В финальной восьмёрке подопечные Юрия Нечушкина и Максима Терешина выиграли 12 из 16 матчей, заняв первое место. После этого команда сыграла финальную серию с «Университетом».

МГТУ возвращается в суперлигу после 19-летнего перерыва. В 2005 году московская команда вылетела из элитного дивизиона и с тех пор выступала в высшей лиге А. В 2021 году МГТУ получил право на повышение, но отказался от него. Сейчас клуб заручился финансовой поддержкой «Ростеха» под выступление в суперлиге, где заменит «Самотлор».

Вернуться в суперлигу МГТУ помогли Макар Бестужев, Михаил Данилов, Герман Снегирев, Марат Гафаров, Алексей Ганенко, Егор Казбанов, Иван Худяков, Иван Пискарев, Николай Троян, Егор Касаткин, Кирилл Супрунов, Тимур Исхаков, Андрей Котов и Кирилл Никифоров.

Напомним, что МГТУ в 2001 году становился чемпионом России. Кроме того, команда дважды доходила до четвертьфинала Лиги чемпионов (2002, 2003).