комментарии 4 в закладки

«Трентино» обыграло «Ястшембски» в финале Лиги чемпионов

Итальянский клуб «Трентино» в турецкой Анталье в финале Лиги чемпионов со счётом 3:0 обыграл польский «Ястшембски».

В первом сете ярко проявил себя доигровщик «Трентино» Алессандро Микьелетто, который набрал 7 очков, в том числе 3 брейковых. После его эйса итальянская команда повела 17:13. Игроки «Ястшембски» сократили отставание до минимума, но подопечные Фабио Соли за счёт блока совершили ещё один рывок (20:18–23:18).

Вторая партия превратилась в «перестрелку» Камиля Рыхлицкого и Томаша Форнала (по 8 очков), но в целом атака «Трентино» была гораздо эффективнее (55%–43%). Микьелетто завершил сет – 25:22.

В третьем сете диагональные «Ястшембски» Жан Патри и Райан Склейтер забили на двоих два из 10 мячей. Их ошибки не позволили польской команде побороться в концовке. Кроме того, у «Трентино» отлично работал блок: Ян Козамерник поочередно остановил атаки Норберта Хубера (21:19) и Томаша Форнала (22:19), а Марко Подрашчанин завершил матч блоком Рафалу Шимуре – 25:21.

«Трентино» стало победителем Лиги чемпионов в четвёртый раз в истории (2009, 2010, 2011, 2024). В 2021-м и 2022 году итальянская команда в решающих матчах уступала польской «Заксе».