Мартьянова, Маринов, Кудерметова – за кем из татарстанцев наблюдать на Играх БРИКС

Звёзды от фехтования до брейкинга.

Всего через неделю в Казани стартуют Игры БРИКС. В столице рспублики соберутся спортсмены из 97 стран и разыграют 387 комплектов медалей в 27 видах спорта. В составе сборных команд России немало и представителей Татарстана, для которых эти соревнования станут домашними. За кем из местных спортсменов стоит следить на Играх – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Даниел Маринов – спортивная гимнастика

Даниел Маринов / фото: minsport.tatarstan.ru

Где татарстанцам точно стоит ждать медалей на Играх БРИКС, так это в спортивной гимнастике. В сборную страны вошел абсолютный чемпион России Даниел Маринов, представляющий Казань. Два года назад он перевернул мир российской спортивной гимнастики своим появлением, раз за разом завоевывая все больше титулов. Практики на мировой арене у Маринова пока нет. Но он уже обыгрывает российских олимпийских чемпионов – Никиту Нагорного и Артура Далалояна. Игры БРИКС станут для него первыми стартами, где он сможет бороться с лучшими спортсменами из других стран.

Марта Мартьянова – фехтование

Марта Мартьянова / фото: «БИЗНЕС Online»

Кто уже точно вошел в элиту мирового спорта, так это Марта Мартьянова. На Олимпиаде в 2020 году она завоевала золотую медаль в составе команды российских рапиристок. Тогда о её финальном поединке говорили все. В ходе встречи фехтовальщица подвернула ногу, но заменить её было нельзя, поэтому превозмогая боль, она продолжала поединки. А во время награждения могла передвигаться только на коляске. До олимпийского «золота» Мартьянова дважды становилась серебряным призёром чемпионата Европы. А в этом году девушка стала сильнейшей рапиристкой России, выиграв чемпионат страны. Всего за неделю до Игр БРИКС Мартьянова стала победительницей чемпионата Союзного государства

Никита Шлейхер – прыжки в воду

Никита Шлейхер / фото: Giorgio Perottino / Deepbluemedi, globallookpress.com

Немало международных турниров прошёл и прыгун в воду Никита Шлейхер. Казань он представляет с 2013 года. На международной арене Шлейхер стал заметен в 2016 году, когда завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы, уже в 2019-м он смог завоевать две золотые медали в Киеве. Удалось Шлейхеру поучаствовать и в Олимпиаде в Токио, но его выступление удачным назвать нельзя. Сначала он во время самой важной последней попытки упал в воду ногами и обрёк команду на нулевые баллы. После не получилось навязать борьбу конкурентам и в индивидуальных дисциплинах – он закончил квалификацию на 24-м месте из 29-ти. В этом году Шлейхер – абсолютный победитель Кубка России. У спортсмена «золото» в прыжках с метровой, трехметровой, десятиметровой вышек.

Евгения Косецкая – бадминтон

Евгения Косецкая / фото: Liuxu@Xinhua / Xinhua, globallookpress.com

Лучшая бадминтонистка России также проведёт Игры БРИКС на домашней площадке. Евгения Косецкая – многократная чемпионка России, завоевать «золото» чемпионатов Европы ей пока не удалось, но она неоднократно становилась серебряным и бронзовым призёром, как в индивидуальном, так и в парном разряде с Сергеем Сирантом. Перед Олимпийскими играми Косецкая стала первой россиянкой, которая смогла пробиться в финал Мирового тура, где стала шестой. В Токио спортсменка не смогла пройти групповой этап. Косецкая проиграла второй матч японке Нодзоми Окухари.

Светлана Липатова – вольная борьба

С 2013 года в состав сборной России по вольной борьбе входит Светлана Липатова. За карьеру она дважды становилась чемпионкой России и неоднократно выигрывала серебряные и бронзовые медали национального чемпионата. Выиграть «золото» на Кубке мира Липатова смогла лишь спустя семь лет после попадания в сборную России. Липатова считается одной из сильнейших спортсменок России.

Владислав Артемьев – шахматы

От татарстанцев на БРИКС едет и чемпион России в шахматах Владислав Артемьев. Один из сильнейших шахматистов успел себя проявить на международной арене. В 2019 году он стал победителем командного чемпионата мира. А в 2023-м взял бронзовую медаль на чемпионате мира по блицу. В 2021 году Артемьеву удалось сотворить историю – он обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена в четвертьфинале шахматного онлайн-турнира Champions Chess Tour. Примечательно, что турнир организует сам Магнус. Игры БРИКС отличная возможность для Артемьева вновь попробовать свои силы на международной арене. Тем более в состав сборной России не вошел чемпион мира Сергей Карякин.

Полина Кудерметова – теннис

Полина Кудерметова / фото: Rob Prange/Keystone Press Agency, globallookpress.com

В теннисном турнире Татарстан представит младшая сестра Вероники Кудерметовой и дочь экс-хоккеиста «Ак Барса» Полина Кудерметова.  В 2021 году спортсменка занимала четвертую строчку в юниорском рейтинге ITF. Трижды она становилась полуфиналисткой турниров «Большого шлема». Дебютировала на взрослых турнирах Кудерметова всего год назад и добиться высот там пока не получилось. Но сама теннисистка не раз подчеркивала, что берёт пример с сестры и намерена идти вверх. «Хочу играть также, как Вероника», – подчеркивала Кудерметова в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Юлия Сохацкая – легкая атлетика

Юлия Сохацкая / фото: minsport.tatarstan.ru

Воспитанница ФСО «Центральный» Юлия Сохацкая свои силы на международной арене пробовала лишь на стартах в Беларуси. Одна из самых перспективных легкоатлеток страны впервые сразится с иностранными спортсменками на Играх БРИКС. На прошедшем чемпионате России Сохацкая стала второй в пятиборье, что и позволило ей войти в состав сборной страны. Годом ранее ей удалось стать чемпионкой России среди юниоров в командном семиборье.

Зульфат Гараев – тяжёлая атлетика

Бронзовый призёр чемпионата мира из Набережных Челнов также вошел в состав сборной России на Играх БРИКС. Зульфат Гараев встанет в один ряд с двукратным чемпионом мира и призёром чемпионата Европы Артемом Окуловым, чтобы побороться за золотую медаль Игр.

Агния Тулупова – синхронное плавание

Один из немногих командных видов спорта на Играх БРИКС – синхронное плавание. Агния Тулупова – воспитанница казанского училища олимпийского резерва. В 2021 году ей удалось войти в основной состав сборной России. Тулупова стала первой спортсменкой из Татарстана кому удалось добиться таких высот в синхронном плавании. Тулупова –  многократная чемпионка России, но выступить на Олимпиаде ей так и не удалось, перед Играми в 2021 году девушка получила травму. В Токио российские синхронистки завоевали «золото».

Радик Салахов – корэш

Радик Салахов / фото: «БИЗНЕС Online»

Радик Салахов считается одним из сильнейших «тяжей» в корэше. В 2022 году спортсмен стал абсолютным чемпионом мира, в тот год турнир проходил на домашней площадке в Казани. В этом году Салахов уже доказал, что является лучшим среди татарстанцев. Теперь ему предстоит выйти на международную арену и повторить свой успех на Играх БРИКС.

Нияз Билалов – дзюдо

Не остались без казанских спортсменов и боевые искусства. Нияз Билалов не раз доказывал, что может бороться с лучшими дзюдоистами мира. У спортсмена три медали Универсиады – две бронзовые и одна серебряная. Ни раз он выигрывал этапы Кубка Европы и чемпионат России. В этом году Билалов стал бронзовым призёром турнира «Большого шлема» в Баку. В 2017-м и 2022 году он был победителем этих соревнований.

Назип ZipRok Миникаев – брейкинг

Один из самых зрелищных видов спорта на Играх БРИКС – брейкинг. В этом году он дебютирует на Олимпиаде в Париже. И здесь не обошлось без казанских спортсменов, на домашней площадке выступит самый титулованный b-boy Поволжья Назип Миникаев. В копилке у спортсмена уже есть победы на чемпионатах мира и Европы и других крупных международных фестивалей. В этом году он стал двукратным серебряным призёром чемпионата России – в личном турнире и в командном.