Лисакович оформил дубль за 5 минут, тренер КАМАЗа разнёс газон в Волгограде, а «Руки Вверх!» поддержали «Енисей»

Обзор 15-го тура первенства Первой лиги.

«СКА-Хабаровск» и «Урал» устроили «перестрелку», главный тренер КАМАЗа Ильдар Ахметзянов ополчился на газон в Волгограде, а «Торпедо» наконец-то подвинуло «Арсенал» с первого места.

Об этих и других событиях 15-го тура первенства Первой лиги – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Сергей Жуков / коллаж: «БИЗНЕС Online»

Поддержка тура: Сергей Жуков вдохновил «Енисей» на победу

Перед матчем с «Уфой» красноярская команда Андрея Тихонова переехала в манеж, а также заручилась звёздной поддержкой. Команду напутствовал фронтмен группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков. На прошлой неделе он приезжал с концертом в сибирский город и не только успел выступить для местных поклонников, но и получил футболку клуба. И даже переделал свой хит «Чужие губы» в поддержку команды. Стоит напомнить, что в прошлом сезоне футболисты «Енисея» танцевали под его песню в качестве наказания за проигранные задания на тренировках.

Что касается самой игры, то красноярцы проявили характер и вырвали победу на последних секундах матча. Три очка хозяевам принёс гол Андрея Окладникова

Феерия тура: «СКА-Хабаровск» и «Урал» забили шесть голов на двоих

Одно из главных событий тура – «перестрелка» «СКА-Хабаровска» и «Урала». Хабаровчане вернулись домой после выездного турне, а гости пытаются вновь обрести стабильность. Они боролись за очки ярче всех. Матч получился настолько искромётным, что команды забили друг другу по три гола.

Главные тренеры команд Александр Поддубский и Евгений Аверьянов сошлись во мнении, что игра должна была принести радость болельщикам, но результат точно не устроил ни того, ни другого. Ведь дальневосточники всё ещё близки к зоне стыков, а уральцы потеряли третье место в турнирной таблице.

Логичнее всего характер матча описал наставник армейцев: «Пропустили гол, наверное, забыли выйти из раздевалки. Но потом команда проявила характер. Вышли вперёд, но чего-то испугались. Легко отыгрались, потом прижались к своим воротам. В итоге – ничья. Футбол зрелищный, ведь мы играем для болельщиков. Думаю, зрителям понравилось. Да, плюс-минус всегда охота побеждать. Ну ещё раз повторюсь: ничья с таким хорошим соперником – это тоже положительный результат», – сказал Поддубский на пресс-конференции.

Лидеры тура: «Торпедо» отобрало первое место у «Арсенала»

Автозаводцы наконец-то подвинули тульский «Арсенала» с первого места. В этом им помогла победа над находящейся на дне турнирной таблицы «Тюменью». Причём москвичи забрали три очка именно в Тюмени, где всем приходится тяжело. Стоит сказать, что столичная команда сделала это даже слишком уверенно, обыграв соперника со счётом 3:0.

Отметим, что «Торпедо» играло на день раньше туляков и «канониры» знали о необходимости побеждать, но с соперником им не повезло. Им в этом туре противостояла одна из самых неуступчивых команд Первой лиги – «Чайка». Возможно именно ершистость оппонента не позволила «Арсеналу» добиться победы. Более того, подопечные Александра Сторожука еле спаслись от поражения, отыгравшись лишь под занавес матча (2:2). К слову, у тульской команды это уже четвёртая ничья подряд.

Бомбардир тура: Лисакович дублем подарил игрокам «Балтики» два  выходных

Нападающий «Балтики» Виталий Лисакович напомнил о себе. В предыдущий раз он отличился практически месяц назад – в конце сентября. На этот раз он оформил дубль в матче против «Шинника». Оба  гола форвард забил за первые 11 минут  и предрешил её исход. Причём дубль был сделан в течение пяти минут. В первом тайме также отличился Илья Петров. Ярославцы сподобились на один ответный гол, но на большее их не хватило. Калининградцы победили со счётом 3:1 и в какой-то момент даже побывали лидерами Первой лиги.

Лисакович не только принёс победу, но и подарил партнёрам два дня выходных, о которых объявил главный тренер  Андрей Талалаев после матча.

Гол тура: Крамарич принёс очередную победу «Сочи»

Мартин Крамарич, выступающий в составе южан, набрал потрясающий ход ещё с лета и всё никак не может остановиться. Словенец продолжает штамповать голы. В этот раз он отличился в матче против «Родины».

Форвард выскочил один на один в середине первого тайма, получив мяч от партнёра, который отдал пас низом со своей половины поля. Крамарич успешно реализовал момент, тем самым принеся победу команде. Для Мартина это уже седьмой гол в турнире – он стал лидером гонки бомбардиров.

Цитата тура: Ахметзянов опять сорвался на пресс-конференции

Уже не первый раз в этой рубрике оказывается главный тренер КАМАЗа Ахметзянов. Если в прошлый раз он возмущался работой арбитров в матче с «Уралом», то сейчас он ополчился на газон волгоградского «Ротора». Понять наставника челнинцев можно, потому как они в очередной раз в этом сезоне упустили важные очки в концовке. Вместо того, чтобы спокойно увозить ничью из Волгограда, автозаводцы пропустили гол на последней минуте и проиграли 0:1. Как следствие, нервы у рулевого просто не выдержали.

«На такие стадионы, как в Волгограде хочется приезжать, играть, особенно, когда есть антураж, большое количество болельщиков, побольше бы таких команд и фанатов. Я думаю, что это стало одним из факторов поражения, потому что атмосфера ощущалась даже в паузах. Но что у вас с газоном? Почему он такой? Ведь у вас такой стадион, столько болельщиков, команда с большими намерениями <...> Но где это поле? Я может ошибаюсь, но в моём понимании – у вас самый худший газон в лиге. Нужно уважать не только себя, но и своих футболистов, тренера, которые хотят демонстрировать футбол, тем более вы просите. За болельщиков можно поставить пять с плюсом, но за газон  – неуд», – кипел наставник КАМАЗа после матча.

Добавим, что в последних пяти матчах челнинцы побеждали лишь один раз, ещё дважды сыграли вничью и столько же игр проиграли. «Ротор» же набрал три очка впервые с августа.