Блокирующая «Уралочки» Котова станет игроком «Динамо-Ак Барса»
По информации «БО Спорт», блокирующая «Уралочки-НТМК» Елизавета Котова (Карполь) в межсезонье перейдёт в казанский «Динамо-Ак Барс».
26-летняя волейболистка сейчас проводит пятый сезон в «Уралочке» (2020–2025), а ранее четыре сезона выступала за «Заречье» (2016–2020). Она – супруга старшего тренера «Уралочки» Михаила Карполя. Но пока выступает под девичьей фамилией.
Котова – третий бомбардир екатеринбургской команды в текущем сезоне. Она набрала 255 очков в 22 матчах при 50% реализации атак (152/302). В рейтинге лучших блокирующих чемпионата России Елизавета (90 очков) уступает только волейболистке московского «Динамо» Ангелине Лазаревой – 101 блок в 22 матчах.
В составе студенческой сборной России Котова выиграла турнир Универсиады-2017, а в составе национальной команды сыграла на чемпионате Европы-2021. В составе «Уралочки» Елизавета завоевала «серебро» чемпионата России-2022.
По нашей информации в линии блокирующих «Динамо-Ак Барса» останутся Ирина Королёва, Екатерина Енина и Таисия Коновалова. А Полина Юникова перейдёт в «Динамо-Метар».
«Уралочка» занимает 7-е место в турнирной таблице чемпионата России, а «Динамо-Ак Барс» – действующий чемпион и лидер сезона.
Таблица переходов женской суперлиги-2025

- Все переходы женской суперлиги: Бярда – в «Заречье», Пирайнен – в «Локомотиве», Трофименко – в «Протоне»
- «Динамо» победило в Дубае. Показало, что российский волейбол жив, и заработало почти 14 млн рублей
- Тетюхин поблагодарил Китай за Чжана, а команде Алекно помогли антитела. Обзор вторых матчей 1/4 финала