«Салават Юлаев» облегчает зарплатную ведомость. Кто в группе риска?
Ливо, Хмелевский и другие крупные контракты.
Из расположения «Салавата Юлаева» в последние недели приходят не самые благоприятные новости. Проблема с долгами клуба дошла до опасной точки и судя по всему принято решение сократить расходы, чтобы стабилизировать ситуацию. В первую очередь эти изменения коснулись зарплатного бюджета, который опуститься почти до пола. При этом у уфимцев остаются довольно большие контракты с рядом игроков, с которыми, возможно, клубу придется расстаться.
«БИЗНЕС Online» определил топ-6 уфимцев по зарплатам. Если суммировать их контракты, то выходит 342 млн рублей.

Джошуа Ливо, 110 млн, нападающий
Возраст: 32 года
Контракт до 2027 года
15 (2+13) очков в 14 матчах плей-офф
80 (49+31) очков в 62 играх регулярного чемпионата
Джошуа Ливо – главная звезда «Салавата Юлаева» прошедшего сезона. Он стал лучшим снайпером регулярного чемпионата, превзойдя восьмилетний рекорд Сергея Мозякина, за что был награждён новым контрактом на 110 млн рублей (здесь и далее: по данным «Спорт-Экспресс»). Очевидно, в тот момент руководство клуба не подозревало, что уже скоро придётся затянуть пояса.
Теперь контракт нападающего лежит мертвым грузом, закрывая одну пятую прогнозируемой ведомости клуба. Это непозволительная роскошь, поэтому, логичнее всего, если с игроком расстанутся. О таких планах мы сообщали ранее. Агент игрока Иван Ботев по-прежнему говорит, что Джошуа хочет остаться в Уфе. «Останется Ливо? Официально на сегодняшний день да. Нам пока ничего не говорили. У нас есть желание остаться в «Салавате», а там уже посмотрим. Приеду обратно в Россию и будем общаться», – говорил находящийся в Швейцарии Ботев «Матч ТВ»

Александр Хмелевский, 80 млн, нападающий
Возраст: 26 лет
Контракт до 2027 года
15 (8+7) очков в 19 матчах плей-офф
57 (25+32) очков в 68 играх регулярного чемпионата
Александр Хмелевский – самый дорогой игрок КХЛ в возрасте до 26 лет. Нападающий выступает за «Салават Юлаев» с 2022 года и каждый сезон показывает стабильный результат, набирая 50+ очков. Не стал исключением и прошедший сезон, где Саша стал третьим бомбардиром кмоманды, вслед за канадцами Ливо и Шелдоном Ремпалом. Этим обуславливается и высокая зарплата игрока. Еще в 2022 году она составляла 50 млн рублей и с каждым годом росла, а нынешним летом достигла 80 млн рублей.
К высокой результативности Хмелевского можно добавить, что за прошедшие три года он заматерел, полностью адаптировался к жизни в России и к игре в КХЛ. Это уже в 26 лет, то есть игрок еще будет прогрессировать. В совокупности это даёт нападающего, которого хотели бы иметь у себя в обойме большинство топ-клубов лиги, закрывая требуемую зарплату.
Но в нынешних реалиях «Салавата Юлаева» такая сумма тоже выглядит неподъёмной. Про его уход обсуждений меньше, но тут сказывается, что по сравнению с Джошем Саша провёл матчи плей-офф без скандалов. Контракт Хмелевского рассчитан до 2026 года.

Динар Хафизуллин, 42 млн, защитник
Возраст: 36 лет
Контракт до 2026 года
7 (2+5) очков в 19 матчах плей-офф
24 (0+24) очка в 63 играх регулярного чемпионата
Следующим по дороговизне в команде идёт Динар Хафизуллин. Здесь важный момент не только сумма контракта в 42 млн рублей, но и возраст хоккеиста. В январе защитнику исполнилось 36 лет и по этому показателю он второй после защитника Григория Панина (39 лет).
С другой стороны, учитывая молодость большой группы хоккеистов, такой игрок просто необходим для работы в раздевалке и на льду. К тому же Хафизуллин уже свой, в клубе с 2021 года, с перерывом на отъезд в «Ак Барс» на один сезон, поэтому адаптироваться ему и привыкать одноклубникам не нужно. Прямо сейчас найти равноценную замену даже за те же деньги, кажется сложной задачей, учитывая, что в защитной линии уфимцев всё довольно плачевно.

Алексей Василевский, 40 млн, защитник
Возраст: 32 года
Контракт до 2026 года
6 (3+3) очков в 19 матчах плей-офф
11 (2+9) очков в 68 играх регулярного чемпионата
Алексей Василевский после возвращения в Уфу в 2023 году стал неотъемлемой частью команды. В прошедшем сезоне он сыграл во всех матчах регулярного чемпионата и плей-офф, а после двух победных заброшенных шайб в прошедшем плей-офф подряд и вовсе стал локальным героем. Защитнику – 32 года, и он находится на пике своей формы, поэтому его уход выглядит менее всего очевидным. Контракт действует до 2026 года. Если же Алексей останется, то именно он станет главным человеком в обороне.

Владислав Ефремов, 35 млн, нападающий
Возраст: 30 лет
Контракт до 2026 года
10 (5+5) очков в 19 матчах плей-офф
21 (5+16) очко в 64 играх регулярного чемпионата
В следующем сезоне в составе «Салавата Юлаева» три игрока будут получать по 35 млн рублей. Это Денис Ян, чей контракт продлили в конце мая, еще до заседания совета директоров и утверждения бюджета, вратарь Александр Самонов и форвард Владислав Ефремов.
Ефремову – 30 лет, за Уфу игрок выступает последние два сезона. В минувшем плей-офф Козлов использовал его в четвёртом и иногда в третьем звене, это может объяснять его низкую результативность. Пока разговоров об уходе Ефремова нет.

Александр Самонов, 35 млн, вратарь
Возраст: 30 лет
Контракт на 35 млн рублей в год до 2026-го
89,3% отражённых бросков и пять побед в 11 матчах плей-офф
92,4% и 25 в 46 играх регулярного чемпионата
Самонов также получает 35 млн рублей в год. Голкипер стабильно играл в регулярном чемпионате, однако, в поей-офф выдал не самую лучшую игру. Дошло до того, что его заменили на Семёна Вязового. Главный тренер Виктор Козлов объяснял, что у Александра тяжелый период, который ему нужно преодолеть, однако, подчеркнул, что голкипер остается в команде первым номером.
Учитывая опыт Самонова и относительно невысокий контракт, в стабильное время можно было дать ему шанс и надеяться, что он не подведёт. Однако сейчас уфимцам не до экспериментов, к тому же под боком есть готовый второй вратарь – Вязовой, который будет получать в предстоящем сезоне в два раза меньше (17 млн). Перед клубом может встать непростой выбор.
«Салават Юлаев» в режиме экономии: почему у Уфы нет денег на свой главный клуб?