комментарии 5 в закладки

Алекно взял в штаб «Зенита» СПб итальянского тренера-физиолога. Он – бывший футбольный вратарь

Петербургский «Зенит» сообщил, что тренерский штаб команды пополнил тренер-физиолог Франческо Дзукка.

Ранее итальянский специалист работал с женскими национальными сборными Хорватии (2018, 2021) и Турции (2023–2025), а также с итальянским «Конельяно» (2023–2025). Он помог «Конельяно» выиграть Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, а сборной Турции – чемпионат Европы и Лигу наций. Также турецкие волейболистки заняли 4-е место на Олимпиаде-2024.

В мужском волейболе Франческо работал с итальянской «Моденой» (2020–2022), где помогал нынешнему либеро «Зенита» Жене Гребенникову.

Дзукка стал третьим иностранцем в штабе Владимира Алекно. Ранее его ассистентами стали итальянский аналитик Томазо Тотоло и иранский тренер по физической подготовке Мехди Хаббаз. У Тотоло с 2020 года есть и российское гражданство.

28-летний Дзукка – бывший футбольный вратарь из Триеста. За два сезона (2013–2015) он сыграл семь матчей за клуб «Триестина» в Серии D, пропустив 13 мячей. По данным Transfermarkt, он также входил в состав полупрофессиональных команд «Красс Репен» (2015/16), «Весна» (2016–2018) и «Систиана» (2018–2020).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
45
-
читайте также
наверх