28 очков Лагумджии помогли сборной Турции обыграть Нидерланды в 1/8 финала чемпионата мира
Волейболисты сборной Турции на Филиппинах в матче первого раунда плей-офф чемпионата мира со счётом 3:1 одержали волевую победу над командой Нидерландов.
Самым результативным игроком стал диагональный победителей Адис Лагумджия, набравший 28 очков. Он реализовал 25 из 44 атак (57%), сделал два эйса и поставил один блок.
Турки значительно превзошли соперника по очкам на блоке (12–5), а также по эйсам (8–4). В начале третьего сета соперников выбил из приёма Рамазан Мандираджи – 4:0. У него и Бедирхана Бюльбюля по три эйса.
Команда Слободана Ковача выиграла на турнире четвёртый матч кряду. Ранее турки на групповом этапе обыграли Японию (3:0), Ливию (3:1) и Канаду (3:0).
Турция впервые в истории попала в топ-8 на чемпионате мира. Ранее лучшим достижением сборной было 11-е место в 2022 году.
24 сентября в четвертьфинале сборная Турции сыграет с победителем пары Польша – Канада.
Чемпионат мира. 1/8 финала
Турция – Нидерланды – 3:1 (27:29, 25:23, 25:16, 25:19)
А. Лагумджия (28), Мандираджи (15), М. Лагумджия (13) – Ахи (21), Коопс (14), Туинстра (9)
- Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
- «Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
- Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
20
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
5
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
6
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6