«Оно болючее». Сергей Тетюхин рассказал о самом тяжёлом поражении в карьере
Легенда российского волейбола Сергей Тетюхин рассказал, какое поражение считает самым тяжёлым в карьере.
«Олимпийский финал 2000 года в Сиднее. Самое обидное поражение в жизни. Наверное, из всех команд, с которыми я участвовал в шести Олимпийских играх, та была самой сильной по подбору игроков, по потенциалу. Думаю, не хватило опыта. Мы были молодыми, амбициозными, но там, где нужно было немного потерпеть, чуть иначе отнестись к финальному матчу, мы этого не сделали. Но, опять же, это такие моменты, на которых учишься. Оно больное, даже болючее поражение. И не только для меня, для всех ребят.
У меня была возможность впоследствии, и в конце концов я, насколько помню, стал единственным из состава той сборной, кто в итоге выиграл «золото». Двенадцать человек. Конечно, для них тот матч до сих пор остаётся трагедией. Очень тяжело это. Поражение в Сиднее долго вспоминалось, но это школа жизни. Без него сложно было бы сделать определённые выводы, которые повлияли на жизнь впоследствии. После падений нужно подниматься и идти дальше. Это не красивые слова, а горький опыт собственных ошибок, – сказал Тетюхин в интервью «Красной звезде».
Сергей – участник шести олимпийских турниров. Он завоевывал «золото» в Лондоне-2012, становился бронзовым (2008, 2004) и серебряным (2000) призёром.
- Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
- «Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
- Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
20
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
5
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
6
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6